Урок на тему «Деление «0» на число» (Математика, 3 класс)
Учебный предмет: математика
Тема: деление «0» на число
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Дата: 14.12.18 г.
Цель: создание условий для знакомства вида деления нуля на число
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с приёмами деления нуля на число.
2. Способствовать развитию математической речи, внимания.
3. Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, самоконтроль, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные:
− формирование устойчивой мотивации к обучению.
− формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.
− формирование мотивации к аналитической деятельности (к анализу).
− формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения.
− формирование навыков абстрактного мышления.
Предметные:
− формировать умения использовать приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.
− развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения
− формировать умения применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):
оценивать правильность предъявленных вычислений;
анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий.
Учебник, рабочая тетрадь, электронные образовательные ресурсы, дидактические материалы
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД
|
Мотивационный момент |
≈ 1 |
Начинается урок Он пойдёт ребятам в прок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. |
Приветствуют учителя.. |
- |
Актуализация знаний |
≈ 7 |
Откройте тетради запишите дату, «классная работа». Сегодня 14 декабря. Минутка чистописания. Перед вами представлены числа: 810 180 108 081 018 018 081 … Какую закономерность вы видите?
Сейчас я буду читать вам пример, ваша задача написать ответ в строчку, если вы не знаете ответ то ставите вопросительный знак. Увеличит 5 в 8 раз. Найдите частное чисел 64 и 8 Уменьшите 42 в 6 раз Какое число разделили на 8 и получили 4? Разделите 56 на 8 Увеличите 7 в 9 раз Уменьшить 15 на 3 27 разделить на 3 Проверка ответов Для чего мы проводим устный счёт? |
Открывают тетрадь, записывают дату, «классная работа» Прописывают числа в определённой последовательности.
Сначала числа идут от наибольшего к наименьшему, затем от наименьшего к наибольшему. Выполняют устный счёт.
40, 8, 7, 32, 7, 63, 12, 9
|
оценивать правильность предъявленных вычислений; анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий.
|
Постановка учебной задачи, целей урока. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения |
≈ 5 |
На доске: 4*6=24 8*1=8 6*0=0 Сделайте проверку данных примеров, что бы убедиться в правильности ответа. Какие примеры вы составили к первому примеру Какие примеры вы составили ко второму? Какие примеры вы составили к третьему примеру? Почему только один? Остановимся на последнем неравенстве. Попробуйте сформулировать тему урока. Цель урока. |
Вычисляют с устным объяснением
Анализируют и проводят проверку примеров. Приводят пример
|
оценивать правильность предъявленных вычислений;
|
Реализация выбранного проекта |
≈ 20 |
Ребята, работа в парах. На столе у вас лежат полоски. Первый вариант возьмите все полоски. Отдайте соседу по парте нуль полосок. А второй вариант ответьте, сколько полосок вы получили. Сформируйте правило. Откройте стр. 85 проверьте ваши ответы с помощью правила. Итак, при делении нуля на любое другое число, не равное нулю, получается нуль. № 4. Дополните задачу. У Юры 3 монеты по _ р. и ещё _ р. Сколько всего у Юры? №6 1 строчку выполняет 1 вариант. 2 строчку выполняет 2 вариант, 3 строчку выполняет 3 вариант. Первые 5 человек получат оценки. 0/9 (35+46)*0 87/(85+2)-1 0/24 (82-82)/3 100-32/(16+16) 0*33 (30-29)*8 90-(48-18)*1 №8 Х*12=12 х/9=0 25/х=25 х/9=1 Задание под «?» 0/6= _/9=0 0/100= |
Работают в парах Выполняют задания учителя.
Дополняют и решают задачу.
Выполняют примеры по вариантам.
Выполняют номер. |
оценивать правильность предъявленных вычислений; анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий.
|
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. |
≈ 7 |
№6 (2) 60-(16-9)*4 42+72/9 93-7*(15-8) 56/(13-5)+9 60-54/6 8*9+64/8 |
Выполняют задание на оценку. |
анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий. |
Этап рефлексии деятельности. |
≈ 2 |
Какой вычислительный приём мы с вами использовали сегодня на уроке? Какое правило помогло при решении заданий? |
Взаимосвязь умножения и деления, сложения и вычитания. Деление нуля на число. |
- |
Деление «0» на число
DOCX / 23.55 Кб
Деление «0» на число
PPTX / 29.09 Кб