12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скобеев Дмитрий Сергеевич43
учитель физической культуры
Россия, Тамбовская обл., р.п. Инжавино

Методы и формы преподавания на уроках физической культуры

Скобеев Д.С. –

учитель физической культуры

Урок – это основная форма организации учебной деятельности по воспитанию физической культурой. Учебное занятие физкультурой – это для обучающихся главная и обязательная форма занятия в школе, которая обеспечивает нужное количество навыков, знания, и умения, которые предусмотрены рабочей программой. На занятиях физической культурой школьники изучают комплексы упражнений: физкультминутки, гимнастические упражнения, а также упражнения физические, которые составляют систему элементов для участий в соревнованиях.

Уроки физкультуры проводят в спортивных залах, на улице на специализированных площадках, или на стадионах. Процесс занятий физической культурой включает в себя множество двигательных упражнений, которые влияют на каждый организм учащегося по - разному, что способствует к каждому школьнику проявлять индивидуальный подход.

Особую значимость для занятий физической культуры имеют внешкольная и внеклассная деятельность, которая способствует углубленному расширению физического воспитания, сопровождающаяся различными играми, экскурсиями, прогулками, походами, в виде спортивных праздников и выступлений.

Большое значение для физического воспитания для учащихся имеют занятия дома, например, гимнастические упражнения; катание на лыжах, санках, велосипедах, коньках; игры на воздухе, природе, и выполнение домашних заданий, которые задает учитель физической культуры.

Методом преподавания занятий физической культуры являются способы организации обучающихся для выполнения физических нагрузок, упражнений.

Основными методами, которые применяются на занятиях физической культурой являются:

Фронтальный метод – это метод, при котором все обучающиеся класса выполняют физические упражнения вместе.

Поточный метод – это метод, при котором школьники задание учителя физической культуры, в виде упражнения, выполняют по очереди без перерывов, например, прыжки, акробатические упражнения.

Посменный метод – это метод, при котором обучающиеся делятся на очередь, смену, и выполняют задания.

Групповой метод – это метод, при котором школьники выполняют упражнения или задание учителя самостоятельно, но при этом по очереди, меняясь группами местами.

Индивидуальный метод – это метод, который применяется в основном на зачетах, позволяющий учителю увидеть ошибки ученика.

Основными методами обучения двигательными качествами,

которые применяются на занятиях физической культурой являются:

Равномерный метод – это однократная непрерывная работа, характеризующаяся по длительности от секунд до нескольких часов, например, дистанции соревновательные.

Переменный метод - однократная непрерывная работа, характеризующаяся по длительности от секунд до нескольких часов и зависящая от поставленных целей и условий.

Повторный метод – это повторение одних и тех заданий с перерывом на отдых для восстановления сил организма школьника.

Интервальный метод - повторение одних и тех заданий с определенными интервалами времени.

Соревновательный метод – выполнение заданий близкими к соревновательным.

Игровой метод – выполнение упражнений и заданий в процессе игровой деятельности.

Круговой метод – этот метод является поточным, и последовательным, при котором школьники выполняют целый комплекс упражнений.

Также одними из главных методов преподавания на уроках физической культуры является метод словесный: рассказ, беседа, распоряжения, указания.

В настоящее время учителю физической культуры необходимо быть современным и идти в ногу со временем, для этого его уроки должны быть информационнами, интересными, практичными, должен быть настоящим профессионалом своего дела.

Опубликовано в группе «Физическая культура в общеобразовательной школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.