Методическая разработка урока английского языка по теме «Amazing creatures» (5 класс)
Методическая разработка урока по теме «Amazing creatures»
(УМК «Английский язык/Spotlight» Авторы: Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс)
Учитель английского языка
Яницкая Надежда Викторовна
МБОУ СОШ№13
г. Братск, Иркутская область
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
УМК: «Английский язык/Spotlight»
Авторы: Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Модуль 5 «World animals»
Урок 5а «Amazing creatures»
Тема урока: «Удивительные создания», описание животных.
Цели: выйти в речь на основе знакомства с новой лексикой по теме “Животный мир”
Задачи:
Повторение изученных и введение новых слов по теме “Животный мир”.
Развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).
Развитие умения поискового чтения.
Умение вести диалог-обмен мнениями в связи с прочитанным (диалогическая речь).
Повторение и обобщение употребления глаголов в Present Simple.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Необходимое оборудование: ноутбук, проектор, УМК, задания по аудированию, видеофайл с песней, мультимедийная презентация в Power Point.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||
1 |
Организационный момент |
Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? |
Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы. Good morning! Today … is/are absent. |
||||||||||
2 |
Мотивация к учебной деятельности, определение темы урока |
Dear children, I would like to show you a short video. Т показывает видео «В мире животных» Вам понравилось это видео? О чём это видео? Правильно! Именно о животных мы сегодня и поговорим. |
Дети смотрят видео и отвечают на вопросы учителя. (about animals) |
||||||||||
3 |
Введение новой лексики |
Т показывает новые слова и картинки к ним. Look at the pictures. Т читает слова, демонстрируя нужную картинку: cobra, deer, rhino, camel, crocodile, lion stripes, horn
|
Смотрят на доску, слушают новые слова и запоминают. |
||||||||||
4 5 6 7 |
Имитация Отработка произношения Идентификация (На слух) Чтение текста на общее понимание (просмотровое) (поисковое) Дифференциация (На слух) |
Т с детьми читает новые слова. Read, please and translate. cobra, deer, rhino, camel, crocodile, lion, stripes, horn Listen audio and clap your hands. Если вы услышите слова из темы «animals», хлопайте в ладоши. T включает запись аудио к тексту «Animals of India» The Bengal tiger is the national animal of India. It is red or orange with black, grey or brown stripes. It hides in tall grass and hunts big animals like deer. It is a really beautiful animal. T даёт задание прочитать текст и выполнить задание T задаёт вопросы по тексту: Is the Bengal tiger national animal of India? Is the Indian Cobra black? Are Indian elephants very big and tall? Does Indian rhino likes to sit in water or mud? |
Чтение слов хором, затем чтение и перевод слов по цепочке Слушают, если узнают слово, хлопают в ладоши. Читают текст и выписывают слова, затем все вместе проверяют Отвечают на вопросы учителя |
||||||||||
8 |
Физкультминутка |
T читает стишок изображая действия животных. |
Выполняют движения за учителем |
||||||||||
9 |
Тренировка (Подстановка) (Вспоминают время Present Simple (affirmative)) (Трансформация) (Сочетание)
(Комбинирование) |
T – Давайте вспомним какое время помогает нам описывать животных? Правильно – это Present Simple. T напоминает как образуется время Present Simple (affirmative) Затем даёт задание. Ребята, соедините слова из разных колонок. Т раздаёт задания на карточках. (приложение 1)
Т подходит к каждому ученику и смотрит, как выполняется задание. Now time to play the game – “snow ball”. Т напоминает правила игры и начинает. I remember one animal. It is a tiger. - I remember two animals – tiger and lion. ….. |
Отвечают на вопрос - Present Simple Выполняют упражнение Выполняют упражнение, раскрывая скобки Соединяют слова из разных колонок Играю в игру |
||||||||||
10 |
Актуализация нового лексического материала в монологическое высказывание |
Т – now tell your partner about your favorite Indian animals. (Приложение 2)
|
Высказываются используя карточки опоры. |
||||||||||
11 |
Подведение итогов. Рефлексия |
T Ребята, давайте вспомним какая была тема нашего урока? Что мы научились делать? Просит каждого назвать новое слово, которое узнали сегодня на уроке. |
Отвечают на вопросы, прощаются с учителем. |
||||||||||
12 |
Домашнее задание |
SB, упр. 10*, с. 67 (нарисовать плакат о животных родной страны) WB, с. 41. |
Записывают домашнее задание |
Приложение 1
Приложение 2
My favorite Indian animal is …… ……. is (white, brown, red, green, black) It is a really …. аnimal |