Урок обобщающего повторения по географии в 7 классе на тему «Австралия»
Зайцева Светлана Дмитриевна
учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ ВСШ № 27
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ГЕОГРАФИИ
В 7 КЛАССЕ
Тема: «Австралия». Урок обобщающего повторения.
«… Познания и странствия неотделимы друг от друга»
(К. Паустовский)
Цель урока: обобщение и повторение изученного материала.
Задачи урока: 1. Повторить изученный материал (физико-географическое
положение, рельеф и полезные ископаемые, климатические условия,
внутренние воды, флора, фауна, природные зоны).
2. Развивать географическое мышление, устную речь, способность
применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных
ситуаций в условиях новых учебных задач.
3. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в
коллективе, парами, повысить интерес к изучению географии.
4. Воспитание чувства любви и интереса к путешествиям.
Оборудование: 1. Карты, атласы.
2. Раздаточный материал (тесты)
3. Мультимедийное оборудование.
Тип урока: урок-путешествие (закрепление материала)
Методы: частично – поисковый, практический, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Работа над изученным.
Вводная беседа.
Учитель: Звучит музыка «Одиночный пастух» (3 мин.)
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и приключениях? В странствиях проводили свою жизнь купцы, моряки, солдаты и пираты. Они привозили рассказы о далёких, никому не известных странах. Читая книги Ж. Верна, Майн Рида, В.А.Обручева, мы вместе с их героями стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайный берег.
Эпиграфом нашего урока я взяла следующие слова: «Познания и странствия неотделимы друг от друга». Эти слова К. Паустовского стали жизненным кредо многих путешественников, первооткрывателей, мореходов.
Вот и мы с вами сегодня отправляемся в увлекательное путешествие по Австралии - одному из самых удивительных материков.
Представьте себя путешественниками и попробуйте сформулировать цель нашего урока (формулировка целей устно).
Учитель:
Чтобы проследить путь от Москвы до Австралии, надо повернуть глобус на пол-оборота. Путешественнику, задумавшему преодолеть это расстояние 100—200 лет назад, потребовалось бы от 7 месяцев до 1 года. В наше время от Москвы до Сиднея на реактивном лайнере долетаешь за 40 часов.
И так летим из Новосибирска в Москву. В 17 часов садимся на самолет в Москве на Шереметьевском аэродроме. Глубокой ночью самолет идет на посадку в Дели, короткая остановка, и в 11 утра по местному времени следующего дня –мы в Сингапуре. В 8 вечера снова посадка и снова бессонная ночь. Внизу острова Индийского океана, Индонезия и, наконец, с рассветом Австралия. Долго-долго летим над пустынями. И вот только утром мы совершаем посадку в самом большом городе Австралии - Сиднее.
После такого длительного перелёта я вам предлагаю размяться и выполнить 1 задание.
Задание № 1 «Разминка»
Перед вами кроссворд его необходимо отгадать (объединившись по 4 человека группами): (Включить музыку – «Земфира») (5-7 мин.)
| | | | | | | | а | б | о | р | и | г | е | н | ы | |||||||||||
| | | | | | э | в | к | а | л | и | п | т | | | | |||||||||||
| | и | н | д | и | й | с | к | и | й | | | | | | | | ||||||||||
| | | | | | | | т | и | х | и | й | | | | | | ||||||||||
| | к | е | н | г | у | р | у | | | | | | | | | | | |||||||||
| | | | | | | с | а | в | а | н | н | а | | | | | ||||||||||
| | | | к | о | а | л | а | | | | | | | | | | | |||||||||
| | | к | р | и | к | и | | | | | | | | | | | | |||||||||
т | а | с | м | а | н | и | Я | | | | | | | | | | | |
Коренные жители .
Растение - живой насос.
Океан, омывающий материк с запада.
Океан, омывающий материк на востоке.
Типичное животное материка, название которого переводится, как «не понимаю».
Природная зона.
Название животного, в переводе означает «не пить».
Сеть временно пересыхающих рек.
Остров, рас положенный на юге от материка.
(Быстрая проверка – читаю задание, отвечают с места по одному от четвёрки)
Учитель:
Что же это за материк такой – Австралия? Я хочу пригласить Храмову Анфису, она нас сейчас познакомит с одним стихотворением (чтение стихотворения, 1 мин.)
Чтение стихотворения Г.Усовой.
Австралия- страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
Учитель:
Сегодня мы попытаемся подтвердить или опровергнуть эти слова. Об Австралии можно много сказать САМЫЙ, САМЫЙ МАТЕРИК. Вот сейчас мы этим и займемся.
2 задание «Самый – удалённый». (устно, 3-5 мин.)
Учитель:
Утверждают, что Австралия- это самый удалённый материк, так ли это?
1. Что означает слово «Австралия»? (Южный)
(Да, в существование Terra Austral is Incognita (Неведомой Южной Земли)
верили еще древние греки, считавшие, что она должна была бы уравновешивать известную в то время огромную северную сушу. Пустынный западный берег Австралии мало походил на райское место и это отсрочило ее колонизацию
на 250 лет.)
2. В каком веке была открыта Австралия? ( 1 половина 17 века)
3. Назовите имена путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Австралии? (голландец Абель Тасман и англичанин Джеймс Кук)
4. В каком веке Австралия стала колонией Англии? (В 19 веке Англия объявила весь материк колонией, в конце 18 века начинается освоение Австралии, правительство вначале ссылало преступников, затем внимание привлекли хорошие пастбища для разведения скота, а затем были открыты крупнейшие месторождения золота)
3 задание « Самый - маленький» (устно+ письменно в к/к) (всего 7 минут)
А. (Вызывается один ученик)
1. Охарактеризуйте географическое положение Австралии (в каких полушариях расположен материк, сравнить по площади)
2. Как расположен материк относительно экватора и начального материала? (спасибо!)
3. Назовите и покажите крайние точки материка (второй ученик)
Б. Нанести географические объекты в контурную карту (Работа в парах)
Работа по вариантам
I вариант
Индийский океан II вариант
2 Тихий океан. 1.Большой австралийский залив
3. Арафурское море. 2. Мыс Байрон
4. Залив Карпентария. 3. Остров Тасмания
5. Мыс Стип-Пойнт. 4. Коралловое море
5. Мыс Йорк
(Проверка – показать на физической карте)
ФИЗМИНУТКА (2 мин.) Встали все!
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки
Вправо- влево наклонились
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по счёту
Раз, два, три, четыре, пять
Это – нужная работа мышцы ног тренировать.
А теперь – рывки руками
Выполняем вместе с вами
Раз- рывок и два – рывок
Продолжаем наш урок
Учитель: И так продолжаем наше путешествие.
4 задание «Самый - равнинный» (устно с картой на месте 3 мин.)
Что такое рельеф?
Какова высота материка над уровнем моря?
Какие формы рельефа преобладают в Австралии? Почему?
Ученик у карты
4. В какой части материка расположены горы? Показать на карте (на востоке)
5. Как они называются? (Большой Водораздельный хребет или Австралийские Альпы)
6. Какова наивысшая точка? (гора Косцюшко, 2228 м.)
7. Почему в Австралии нет действующих вулканов?
Молодцы, хорошо!
5 задание « Самый - засушливый» ( устно с места 1 -2 мин.)
- В каких климатических поясах расположена Австралия? (субэкв., троп., субтроп.)
- Какой пояс занимает большую площадь?
- Почему на территории Австралии выпадает мало осадков? (большая протяж. С З на В, что способствует формированию континент. возд. масс и низкий)
- В какой части материка выпадает много осадков? Почему?
6 задание «Самый - удивительный» (2 мин.)
Учитель: Очень долго, отколовшись от материка Гондвана, материк развивался изолированно. Природа создала в Австралии огромный заповедник. Поэтому здесь очень удивительный растительный и животный мир. Здесь обитают «живые ископаемые» - яйцекладущие млекопитающие (ехидна и утконос). Здесь нет представителей отрядов хищных, обезьян, копытных.
Сейчас мы проведем аукцион знаний о растительном и животном мире Австралии. Вам необходимо их угадать по представленной фотографии.
(Представление фото растительного и животного мира)
Хорошо!
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу и вам предлагается небольшая итоговая тестовая работа.
7 задание ТЕСТОВАЯ РАБОТА (5-7 минут, звучит музыка «Морской прибой»).
Учитель: Закончили работу и провели взаимопроверку (+, -). Работы сдать.
Учитель:
Австралийцы очень любят свою страну. Они просто говорят: «Австралия – самая лучшая страна в мире». А какая она красивая, мы сейчас посмотрим фильм! (3,5 мин.)
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
IV Подведение итога урока, выставление оценок.
V Домашнее задание: составить рекомендации туристам, отправляющимся в
путешествие по Австралии.
(в печатном или электронном варианте)
Резервное время
7 конкурс «Самый - малонаселенный»
- Что вам известно о населении?
- На какие группы делится?
- Расскажите об аборигенах и англоавстралийцах.
- Как называется государство, расположенное на материке Австралия?
- Какие животные изображены на гербе Австралии? Почему?
- Что вы знаете о крупных городах Австралии?
| | | | | | | 1 А | | | | | | | | | ||||
| | | | | | 2 | В | | | | | | | | | | |||
| | 3 | | | | | С | | | | | | | | | | |||
| | | | | | | 4 Т | | | | | | | | | | |||
| | 5 |
|
|
|
| Р |
| | | | | | | | | | ||
| | | | | | 6 | А | | | | | | | | | | |||
| | | | 7 | | | Л | | | | | | | | | | | ||
| | | 8 | | | | И | | | | | | | | | | | ||
9 | | | | | | | Я | | | | | | | | | | |
1. Коренные жители .
2. Растение - живой насос.
Океан, омывающий материк с запада.
Океан, омывающий материк на востоке.
Типичное животное материка, название которого переводится, как «не понимаю».
Природная зона.
Название животного, в переводе означает «не пить».
Сеть временно пересыхающих рек.
Остров, расположенный на юге от материка.
| | | | | | | 1 А | | | | | | | | | ||||
| | | | | | 2 | В | | | | | | | | | | |||
| | 3 | | | | | С | | | | | | | | | | |||
| | | | | | | 4 Т | | | | | | | | | | |||
| | 5 |
|
|
|
| Р |
| | | | | | | | | | ||
| | | | | | 6 | А | | | | | | | | | | |||
| | | | 7 | | | Л | | | | | | | | | | | ||
| | | 8 | | | | И | | | | | | | | | | | ||
9 | | | | | | | Я | | | | | | | | | | |
1. Коренные жители .
2. Растение - живой насос.
3. Океан, омывающий материк с запада.
4. Океан, омывающий материк на востоке.
5. Типичное животное материка, название которого переводится, как «не понимаю».
6. Природная зона.
7. Название животного, в переводе означает «не пить».
8. Сеть временно пересыхающих рек.
9. Остров, расположенный на юге от материка.
Обозначить
Обозначить
Индийский океан.
Тихий океан.
Арафурское море.
Мыс Стип-Пойнт.
Большой Австралийский залив.
Залив Карпентария.
Мыс Байрон.
Остров Тасмания.
Коралловое море.
Мыс Йорк.
С А М Ы Й
Расшифруйте письмо.
«Старейший континент не устает удивлять геологов. Он оказался просто нашпигованным полезными ископаемыми - все это посыпалось, как из рога изобилия, как только «царапнули» поверхность безлюдных пустынь. Об австралийских заговорили с начала 80-х гг. Первые , добытые
В Аргайле (Западная Австралия), поступили на Мировой рынок в 1983 г. В середине 80-х гг. Австралия вышла на 1 место в мире по добыче, обогнав Заир и Южную Америку».
Наши результаты.
| | |
Кроссворд | | |
«Самый маленький» | | |
«Самый удаленный» | | |
« Самый равнинный» | | |
Тест | | |
Работа на уроке | | |
Итоговая оценка | | |