Методическая разработка урока на тему «Увлекательное путешествие по сервису Google-презентации»
ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
на тему
«Увлекательное путешествие по сервису Google-презентации»
Разработала: преподаватель информатики
Флягина И.В
2018
Конструкт мероприятия
Тема мероприятия: Создание презентаций с помощью сервиса Google.
Курс: 2
УМК: Михеева Е.В. Практикум по информатике: учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования.
Оборудование: тетрадь, ручка, компьютерный класс с выходом в Интернет, программа управления компьютерным классом Netop.
Цели:
Обучающие: Планируется, что к концу мероприятия обучающиеся будут
знать: принципы работы в Google-презентациях.
уметь: создавать презентации, используя современные сервисы Google.
Воспитательные: Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности, прививать чувство прекрасного.
Развивающие: обеспечить условия для развития навыков создания презентаций, обеспечить условия для групповой деятельности обучающихся и развития коммуникативных навыков, формирование умения
УУД
ЛичностныеУУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять правила работы в группах;
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
работать по плану, инструкции;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с преподавателем и одногруппниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
владеть информационной культурой.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в сервисах Google;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Результаты:
Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности.
Метапредметные:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результат, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение вести учебное сотрудничество на уроке с преподавателем, одногруппниками;
формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, умение осознавать и оценивать свою учебную деятельность
Предметные:
Формирование умения у обучающихся совместно создавать презентации с помощью сервиса Google.
Развитие приемов умственной деятельности, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитание самостоятельности, ИКТ-компетентности.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Развиваемые УУД |
Результат работы ученика |
I.Мотиваци-онный |
Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. В компьютерной сети чудесный сервис есть. Зовётся Google-презентации, возможностей не счесть. И есть в программе той, что угодно для души, здесь слайды можно создавать невиданной красы и анимацию настроить, чтоб демонстрацию устроить… |
Обучающиеся включаются в урок, взаимодействуют с одногруппника-ми, с преподавателем |
Р. умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы, прогнозировать свою деятельность П.стремление научиться выполнять работу данного вида. К.планирование учебного сотрудничества. Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Готовность к мероприятию. |
II.Актуализация знаний |
Показ презентации, ответы на вопросы. |
Прослушивание объяснений преподавателя, просмотр презентации. |
Р.умение понимать учебный материал, задавать уточняющие вопросы. П.стремление научиться выполнять работу данного вида. К.планирование учебного сотрудничества. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Знание теоретического материала, готовность к практической работе. |
III. Самостоя-тельное выполнение практического задания. |
Разъяснение практического задания. Преподаватель сообщает о том, что предстоит работа в группах, объясняет задания, которые нужно выполнить обучающимся, на какие вопросы ответить. Нацеливает обучающихся на работу, отвечает на вопросы, возникающие у обучающихся в ходе работы. Озвучивает критерии оценки проекта. |
Выполняет практическое задание, задаёт уточняющие вопросы. |
Р.умение понимать ход работы. П.стремление научиться выполнять работу данного вида. К.выполнение учебного сотрудничества, определение цели, способов взаимодействия. владение монологической и диалогической формами речи при формировании вопросов по выполнению работы. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Выполненная работа. |
IV. Контроль- ный |
Оценивание работы, выполненной обучающимися, объяснение непонятных моментов. |
Оценивание своей выполненной работы, выяснение непонятных моментов. |
Р.умение оценивать свою работу. П. знать критерии оценивания. К.выполнение учебного сотрудничества. Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Оценка выполненной работы. |
V. Рефлексив- ный |
Что нового вы сегодня узнали? Что не получилось? Что было трудно? Учитель фиксирует оценки обучающихся. |
Отвечают на вопросы, анализируя свою работу на уроке. |
Р.оценивать свою деятельность. П.знать критерии оценивания. К.выполнение учебного сотрудничества. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Оценка своей деятельности. |