12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кранцевич Дмитрий Владимирович739 Россия, Челябинская обл., Челябинск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Методическая разработка урока по дисциплине «Информатика и ИКТ» по теме «Системная плата ПК»
Преподаватель: Кранцевич Дмитрий Владимирович, учитель информатики ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж», г. Челябинск
Учебная дисциплина Информатика и ИКТ
Класс: 11
Тема урока: Системная плата ПК
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель урока:
Образовательная (дидактическая) цель:
сформировать у студентов знания о системной плате персонального компьютера (далее ПК) и её компонентах;
закрепить (углубить, развить) полученные теоретические знания посредством самостоятельного выполнения заданий с использованием электронных средств обучения;
Развивающая цель:
научить применять теоретические знания на практике;
обучение приемам запоминания: смысловая нагрузка материала, выделение опорных пунктов, составление плана;
развитие умений работы в должном (определенном) темпе: читать, писать, вычислять, чертить, конспектировать;
развитие настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
развитие умений действовать самостоятельно: обучение знаниям, как действовать, планировать деятельность, как её реализовать и вести самоконтроль без посторонней помощи;
Воспитательная цель:
Воспитание стремления к творчеству, новаторству;
Формирование ответственного отношения к труду;
Формирование активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности;
Формирование сознательного отношения к труду;
Формирование положительной мотивации учебно-трудовой деятельности;
Методы обучения: словесно-наглядный, практический.
Средства обучения:
персональный компьютер;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
интерактивное задание «Архитектура Фон Неймана»;
интерактивный плакат-тест «Компоненты системной платы персонального компьютера»;
электронный тест «Системная плата ПК» в системе ProCollege;
раздаточный материал (рефлексия).
По итогам обучения студент должен:
Знать/понимать
понятие системной платы, назначение и особенности устройств и портов расположенных на ней;
Уметь:
применять полученные теоретические знания при выполнении заданий с использованием ПК
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Задачи этапа | Методы и формы | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Регламент (мин.) |
1 | Организационный этап | подготовить обучающихся к работе на занятии, создать положительный психологический настрой на учебную деятельность | устное сообщение преподавателя | приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, контролирует подготовку к занятию. | готовятся к восприятию учебного материала, сообщают об отсутствующих, готовят свое рабочее место. | (3-5 мин.) |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | постановка целей и задач урока | устная форма, демонстрация презентации | объясняет цели и задачи урока | слушают преподавателя | (3-5 мин.) |
3 | Актуализация знаний. | актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока | устная форма, демонстрация презентации | задаёт вопросы для повторения прошлой темы урока, проверяет правильность выполнения задания на интерактивной доске (интерактивное задание «Архитектура Фон Неймана») | отвечают на вопросы преподавателя, выполняют задание на интерактивной доске | (7-10 мин.) |
4 | Первичное усвоение новых знаний. | объяснить новый учебный материал | устная форма, демонстрация презентации | объясняет новый материал, используя презентацию, отвечает на возникшие вопросы | внимательно слушают преподавателя, составляют опорный конспект, задают вопросы по теме урока | (25-30 мин.) |
5 | Первичная проверка понимания. | закрепить изученный теоретический материал с помощью электронного интерактивного плаката - теста, выявить ошибки студентов. | индивидуальная работа студента | контролирует выполнение практического задания (интерактивный плакат-тест «Компоненты системной платы персонального компьютера») | индивидуально выполняют практическое задание | (15-20 мин.) |
6 | Первичное закрепление. | осуществить контроль полученных знаний с помощью прохождения компьютерного теста «Системная плата ПК» в системе ProCollege | тест с использованием системы ProCollege | контролирует выполнение теста | выполняют тестирование по пройденной теме | (10-15 мин.) |
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | выдать домашнее задание и объяснить требования к его выполнению | устное сообщение преподавателя | выдаёт задание для самостоятельной внеаудиторной работы, отвечает на возникшие вопросы по выполнению задания | слушают и записывают задание для самостоятельной внеаудиторной работы, задают вопросы по его выполнению | (5мин.) |
8 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | осуществить анализ эффективности проведённого занятия (раздаточный материал, выставить оценки за урок | устное сообщение преподавателя | выдаёт карточки для заполнения каждому студенту, объясняет правила их заполнения, выставляет оценки за урок в классный журнал | заполняют карточки с рефлексией, слушают преподавателя | (5-7 мин.) |
Презентация к уроку на тему "Системная Плата ПК"
PPTX / 12.36 Мб