Методическая разработка урока по информатике и ИКТ для 7 класса на тему «Основные компоненты компьютера и их функции»
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ для 7 класса на тему "Основные компоненты компьютера и их функции" с применением автоматизированного контроля знаний учащихся на практике с использованием тестовой оболочки MyTest X
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Учитель: Лебакина Виктория Викторовна
Класс: 7
Тема: «Основные компоненты компьютера и их функции»
УМК: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса /Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Цели деятельности учителя |
Главная дидактическая цель: расширить представления школьников о сферах применения компьютеров; актуализировать и систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях; способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе. Формировать УУД: Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знание основных устройств компьютера и их функций; Личностные: представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Метапредметные: основы ИКТ - компетентности; Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
Основные понятия |
компьютер процессор память устройства ввода информации устройства вывода информации |
Ресурсы |
Учебник, презентация «Основные компоненты компьютера и их функции», проектор, ноутбуки, интерактивная доска SmartBoard, плакат «Техника безопасности», единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: Flash-ролик «Компьютер и его назначение»; Flash-ролик «Виды компьютеров»; Flash-ролик «Структура современных цифровых ЭВМ»; Flash-ролик «Принципы фон Неймана. Устройство процессора». |
Организация пространства |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Технология урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя, задания учащихся, выполнения которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организаци онный момент |
Проверка подготовки обучающихся, их настроя на работу. Обеспечить положительный психологический настрой |
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Добрый день! Садитесь. Дети, проверьте, все готовы к уроку? На уроке я прошу вас быть внимательными, сегодня мы с вами узнаем много интересного и нового. |
Настраиваются на плодотворную работу. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Актуализировать пройденный материал, навыки и умения напрямую связанные с темой урока |
Организовать фронтальную работу. Объяснение нового материала представляется в виде беседы с одновременным представлением презентации с помощью интерактивной доски с использованием проектора. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php Прежде чем узнать, что мы нового сегодня узнаем на этом уроке, давайте ответим на вопросы: Какие особенности, свойственные современному обществу, вы знаете? Какие технические изобретения вы знаете, которые повлияли на виды интеллектуального труда? Почему в настоящее время компьютер занимает столь важное место практически во всех сферах деятельности человека? |
Высказывают личное мнение и аргументируют его, отвечают на вопросы |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий |
3. Целеполагание и мотивация |
Подведение детей к определению темы и постановке задач урока. Мотивация детей, принятие ими целей урока. |
Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? Постановка проблемы. Верно, о компьютере, а точнее о его компонентах и их функциях. Открытие нового. Давайте с вами попробуем сформулировать цель нашего урока? |
Предполагают цель урока: изучить основные компоненты компьютера и их функции |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения |
Подведение детей к определению темы и постановке задач урока. Постановка плана работы. Определение обучающимися новых знаний, формирование умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией |
Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на продуктивную работу. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. Как называется тема нашего урока? На сегодняшнем уроке вы узнаете такие важные понятия: Мы с вами должны достичь такого результата: знать и понимать определения ключевых понятий и их функции. Ребята, мы с вами уже говорили, что современный компьютер используется для многих целей – обрабатывать, хранить и передавать самую различную информацию, применяться человеком в разных видах деятельности. Поэтому Показ учащимся Flash-ролика «Компьютер и его назначение»
Информация, предназначенная для обработки на компьютере и представленная в виде двоичного кода, называется двоичными данными или просто данными. Ребята, а как вы думаете, почему компьютер это программно управляемое устройство? Ответы учеников. Все компьютеры имеют программный принцип работы. Показ учащимся Flash-ролика «Виды компьютеров». Ребята, давайте вспомним, какие устройства компьютера вы знаете? Ответы учеников. Абсолютно правильно, но у любого компьютера обязательно есть процессор, память, устройства ввода и вывода информации. Показ Flash-ролика «Структура современных цифровых ЭВМ». Но даже столь очевидное сходство не дает нам приравнивать человека с машиной хотя бы потому, что человек управляет своими действиями сам, а работа компьютера обеспечивается заложенной в него программой. Основное устройство компьютера это процессор. По принципу Дж. фон Неймана процессор состоит из АЛУ и УУ. Показ учащимся Flash-ролика «Принципы фон Неймана. Устройство процессора» Показ учащимся Flash-ролика «Разновидности внутренней памяти. Оперативная память» Показ Flash-ролика «Специальная память. ПЗУ BIOS» (№7 Приложение) Рассмотрим внешнюю память компьютера. Внешняя память предоставляет возможность сохранения огромных объёмов информации. Информация во внешней памяти после выключения компьютера сохраняется. Различают носители информации и накопители (дисководы) – устройства, которые обеспечивают запись данных на носители и считывание данных с носителей. Делается упор на внимание учеников на то, что жесткий диск это внешняя память, хоть и располагается внутри системного блока. Человеку сложно уяснить двоичный код. И тяжело человеку понять информацию, которая представлена последовательностью электрических импульсов. Устройства компьютера входящие в ее состав устройствв ввода – вывода «переводят» информацию с языка человека на язык компьютера и обратно.
Разные устройства компьютера взаимосвязаны между собой каналами передачи информации. |
Объявляют предполагаемую тему урока: Основные компоненты компьютера и их функции. Формируют план достижения цели и выявляют средства ее достижения. |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, умение вступать в диалог. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; умение строить модель и преобразовывать в случае необходимости Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
5. Первичное закрепление |
Определение правильности и осознанности изучения темы. Определение пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция определенных пробелов, обеспечение закрепления знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу. |
Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения. Ребята, проверить задание на правильность вы можете, нажав после выполнения на кнопку «проверить». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/9_50.swf |
Работают в парах, дискуссируют итоги с соседом. Формулируют предположения и объясняют свои ответы. |
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя опыт информацию, полученную на уроке). Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме. |
6. Организация первичного контроля |
Определение качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также определение недостатков в знаниях и способах действий, выявление причин полученных недостатков. |
Предлагает проверить свои знания с помощью теста, разработанного в тестовой оболочке MyTest X. Ребята, а теперь давайте с вами проверим, насколько хорошо каждый из вас усвоил новую тему. |
Выполнению тест в тестовой оболочке MyTest X, подготовленный предварительно учителем, после выполнения которого, выставляется оценка. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7. Подведение итогов урока. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. |
Какова была цель нашего урока? Мы достигли ее? С какими новыми терминами вы познакомились? Оценить отдельных учащихся Спасибо ФИ ученика(ов) за то, что помогали мне на сегодняшнем уроке, получает(ют) отметку 5. |
Ответы учеников. |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Учебник: §2.1, письменно ответить на вопросы 12-14. Охарактеризовать предложенные задания. |
Записывают задание в дневник |
|
9. Рефлексия |
Соотнесение поставленных задач с полученным результатом, фиксация нового знания, постановление дальнейших целей. |
Ребята, оставьте, пожалуйста, свое мнение по уроку. https://docs.google.com/forms/d/146u3gDXlc0uQX_z-J8jBGZLxT2M4EYsd---oPVlSHNU/viewform Ребята, всем спасибо за работу! До свидания! Ссылка на тест: https://yadi.sk/d/Jf6Tmn1a3NjQ2i |
Описывают конечный результат своей работы на уроке. Указывают основные понятия нового материала и как они их усвоили. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |