Урок по обществознанию в 9 классе на тему «Право на труд. Трудовые правоотношения»
Тема урока: «Право на труд. Трудовые правоотношения»
Цель урока: изучить особенности трудовых правоотношений, права и обязанности субъектов трудового права
Задачи урока: раскрыть признаки трудовых отношений, изучить особенности заключения трудового договора и трудовых прав несовершеннолетних
Планируемые УУД
Предметные
Знать определение трудовых правоотношений; иллюстрировать примерами значимость заключения трудового договора; знать особенности трудовых отношений несовершеннолетних; знать понятия работник, работодатель, принудительный труд
Метапредметные
Познавательные – объяснять особенности труда по Конституции РФ; характеризовать основные виды прав и обязанностей работника и работодателя; объяснять, какие документы необходимы при устройстве на работу.
Регулятивные – составлять план действий; владеть навыками самоконтроля; осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качество и уровень усвоения.
обязанностей работника и работодателя; объяснять, какие документы необходимы при устройстве на работу.
Регулятивные – составлять план действий; владеть навыками самоконтроля; осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качество и уровень усвоения.
Коммуникативные – вступать в диалог и осуществлять взаимодействие с учащимися, учителями; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой, парной, фронтальной работы
Личностные - формирование правового самосознания; умение приводить примеры трудового правоотношения, выделяя основные права и обязанности субъектов трудового права
Образовательные ресурсы
Оборудование урока: рабочий лист (Приложение №1), рабочий лист рефлексии (Приложение №2)
Организационная структура урока |
|||||||
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) |
Формируемые способы деятельности |
||||
Стадия вызова |
Осуществляет организацию класса. Приветствует учеников. |
Осуществляют подготовку к уроку. Формулируют тему занятия, цель работы, основные виды работы. 2. Современный работник и субъекты трудовых отношений |
Индивидуальная работа. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество. |
||||
Стадия осмысления (изучение нового материала) |
Первый вопрос, который мы рассматриваем – это вопрос права на труд.
Свобода профессии Принудитель-ный труд запрещен
Труд
Безопасность Право на отдых
|
Объединяются в мини – группы и характеризуют практические ситуации. Участвуют в создании кластера по характеристике труда. |
Анализ ситуаций в мини – группах, осуществление инициативного сотрудничества. Индивидуальная работа. Индивидуальная работа, инициативное сотрудничество |
||||
Современный работник. С какого возраста можно заключать трудовой договор? 3. Права и обязанности работника и работодателя. По итогам игры заполняется таблица «Права и обязанности работника и работодателя». |
Участвуют в обсуждении видеофрагмента, высказывают свою точку зрения на качества современного работника. Работают в парах, составляют вопросы, используя методику толстых и тонких вопросов.
Заполняют таблицу.
|
Индивидуальная работа Работа в парах Участие в ролевой игре Индивидуальная работа |
|||||
Стадия рефлексии |
Для определения уровня усвоенных знаний, учитель предлагает ответить на вопросы: Предлагает провести рефлексию, используя метод 5 ступенек. |
Отвечают на вопросы, оценивают свой уровень знаний, итог урока, заполняя рабочий лист «Рефлексия» |
Индивидуальная работа |
Рефлексия
Результат
Усвоил информацию Информация полезна В целом понравилось Нейтральный Свой вариант
Совместимость с коллективом
Легко Интересно Сложно Лучше одному
Трудности
Сложно формулировать вывод Сложно публично выступать
Сложно работать с текстом
Сложно воспринимать информацию учителя Свой вариант
Три «М»
Заполнить таблицу Работать с текстом Работать с видеофрагментом Решать практически задачи
Свой вариант ответа
Настроение
Отличное Хорошее Скверное Свой вариант ответа
Рабочий лист урока «Лестница успеха»
Закрепление и рефлексия
Элемент ролевой игры «Знакомство».
Используйте текст ст. 137 – 138. Распределите в парах роли: «Работник» - «Работодатель». Выберите для себя один тезис о правах или обязанностях выбранного персонажа. Изобразите знакомство, начиная словами: «Здравствуйте, я работник. Моя обязанность…. . Второй персонаж должен ответить: «Здравствуйте, я работодатель. Моя обязанность или моё право (на ваш выбор).
Прочтите текст ст.135 - 136 «Из Трудового кодекса РФ».
Работая в парах, составьте вопрос, который начинается со слов:
Кто? Что? Когда?
Составим схему – кластер «Характеристика труда
Изучите и обсудите практические ситуации
Сформулируйте тему, цели и задачи урока
Вайс Ольга Александровна