12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Балицкая Мария Михайловна18
Россия, Санкт-Петербург, Пушкин

Актуальность методических рекомендаций обусловлена необходимостью обобщения положительного опыта создания таких условий, чтобы ребенок имел не только желание, но и направленность к педагогической деятельности, а также повышением престижа профессий, связанных с воспитанием детей.

Рекомендации могут быть использованы при подготовке к работе со старшеклассниками в условиях ДОЛ, для работы с профильным отрядом будущих вожатых, методистам и педагогам-организаторам при планировании программы смены, классным руководителям.

Цель: оказать методическую помощь вожатым, воспитателям, педагогам-организаторам по вопросу создания организационно-педагогических условий ориентации старшеклассников на педагогическую профессию в детском оздоровительном лагере. 

Алгоритм создания организационно-педагогических условий профессиональной ориентации старшеклассников на педагогическую профессию в детском оздоровительном лагере:

  1. Постановка цели. Цель практически всегда одинакова – достижение школьником более высокого уровня профессионального самоопределения. Одни подтверждают правильность своего выбора, другие начинают сложный путь на пути формирования профессионального выбора.
  2. Изучение психолого-педагогической литературы об особенностях старшего школьного возраста. Авторы: Божович Л. И., Эльконин Д. Б., Фельдштейн Д. И., Кон И. С., Блонский П. П., Выготский Л. С., Роджэрс К. Р. и другие.
  3. Подбор форм, методик и технологий воспитательной работы. К ним могут быть отнесены следующие: коллективная организаторская деятельность, педагогика поддержки, педагогика сотрудничества, игровые технологии, коллективные творческие дела, просмотр фильмов («Педагогическая поэма», «Республика ШКИД», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», «Тимур и его команда», «Училка» и другие), организация самоуправления, чередование творческих поручений и т.д.
  4. Изучение профессиональных интересов и предпочтений, способностей школьников в первый день смены. Для этого можно использовать методику «Карта интересов» А. Е. Голомштока, «Педагогические ситуации» Р. С. Немова,  профориентационный тест Е. А. Климова, «Ориентировочно-диагностическую анкету направленности интересов» А. Е. Голомштока и О. Мешковской и другие.
  5. Постановка общей социально-значимой цели совместно с воспитанниками; определение плана на смену с учетом потребностей, предпочтений и интересов детей. Например, постановка спектакля, посвященного Году театра, или съемка видеоролика к празднованию Дня вожатого и т.д. В соответствии с поставленной целью отбор предлагаемых лагерем дел для участия, а также планирование деятельности по достижению цели в рамках программы смены.
  6. Выбор органов самоуправления: постоянных и временных. Например, командир отряда, дежурный командир, хранитель чистоты, физорг, флаговый, медийщик и другие.
  7. Определение правил и принципов совместного проживания детей и взрослых с учетом субкультуры лагеря. К ним относятся: доброе отношение к людям, пунктуальность, бережное отношение к природе, уважение и т.д..
  8. Повторная диагностика интересов и способностей старшеклассников по вышеуказанным методикам.
  9. Анализ результатов проведенного исследования. Сравнение количественных данных, полученных в результате диагностики временного детского коллектива: как изменилось проявление интереса к педагогике, сколько человек проявляют высокий интерес и т.д. Соотнесение интересов и способностей воспитанников: каждый ли способный заинтересован, каждый ли заинтересованный способен и т.д. Определение причинно-следственных связей между проведенной работой и результатами диагностики.
  10. Работа по усовершенствованию профориентационной системы: подбор новых методик и технологий, разработка авторских игр, дел, мероприятий.

Наибольшую эффективность воспитательной работы по решению проблемы создания организационно-педагогических условий ориентации старшеклассников на педагогическую профессию в детском оздоровительном лагере обеспечивает грамотность и последовательность действий педагога, а именно: своевременная диагностика ВДК, организация практической деятельности педагогической направленности, теоретическая подкованность в вопросах профессиональной ориентации и другие.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.