Конспект урока математики на тему «Многоугольники» (1 класс)
Технологическая карта урока. Тема: «Многоугольники»
Цели:
Образовательные:
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2,3;
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
элиминация общего утомления;
снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
№ |
Этап урока, время
Мотивация к учебной деятельности (2 мин). Цель этапа:
-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Слайд |
УУД |
1 |
Прозвенел для всех звонок Начинаем мы урок. Поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь. Все внимательно считайте, На вопросы отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне приятно. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. |
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. |
Коммуникативные. Развивать умения совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им Планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем. |
||
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин.) -организовать актуализацию знаний о геометрических фигурах |
. а) Прямой и обратный счет в пределах 10. - Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3. б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за». - Назовите число предшествующее числу 5, 2. - Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4. - Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6. - Назовите "соседей" числа 8, 4. в) Игра «Какое число я задумала?» (работа с веерами) – Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 5. Какое число я задумала? Как вы рассуждали? – Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число? – Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала? – Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала? г) Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь» У. – Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения. У. – Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры. У. – Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза) У. – Что изменилось? (игра проводится 2 раза) У. – Что мы тренировали во время этой игры? Д. – Мы тренировали память. У. – Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы! |
-Мне приятно было с тобой работать. -Ты молодец, ответил всё верно. ИЛИ –Ты извини, но тебе нужно повторить…. |
№2 |
Личностные. Развивать умение слушать друг друга и принимать общее решение. Регулятивные. Уметь проговаривать последовательность действий; высказывать своё предположение
Познавательные УУД Общеучебные (Закрепление знаний прямого и обратного счета; закрепление умений уменьшать и увеличивать число на несколько единиц; повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»); построение логической цепи рассуждений. |
3 |
Постановка учебной проблемы
(4 мин.) -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
- Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических фигур сделаны человечки? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник.)
- На какие группы можно разделить данные фигуры? (Фигуры с углами и фигуры без углов.) -Назовите геометрические фигуры «без углов». - Назовите фигуры из группы тех, что «с углами». Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? - Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом. Но сначала, я предлагаю вам отдохнуть. физминутка |
Каждая группа (пара, ребёнок) объясняет, почему так распределили на группы. Повторение: как называются фигуры. |
Коммуникативные. Уметь оформлять мысли в устной форме. Познавательные Формулировать проблему: какие фигуры являются многоугольниками. |
|
4 |
Открытие новых знаний (4 мин.) -организовать составление совместного плана действий; -определить средства.
|
Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги. У.: Берем первый лист. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась? Д.: Треугольник. У.: Сколько точек вы поставили? – Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника. –Сколько сторон у треугольника? – Покажите углы у треугольника. – Сколько углов у треугольника? – Почему фигура называется треугольником? Д.: Потому что у треугольника три угла. У.: Достаньте из конверта все фигуры. Найдите треугольник. Покажите четырехугольник. Покажите углы, стороны, вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон? – Посмотрите на фигуру и дайте ей название. Д.: Это пятиугольник. У.: Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике. - Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как, одним словом их можно назвать? Д.: МНОГОУГОЛЬНИКИ. Это тема нашего урока .Какие задачи поставим на уроке? |
Предположение детей. |
|
Коммуникативные Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
5 |
Первичное закрепление во внешней речи. (5 мин.) -организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
- А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания.
1. Работа по учебнику с.50 на полях назвать фигуры
|
Работа по учебнику. Дети находят многоугольники на картинке, называют их. |
Регулятивные Высказывать своё предположение |
|
Ф И З М И Н У Т К А |
|||||
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (6 мин.) -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; |
Работа в паре Раскрась все треугольники зеленым цветом, прямоугольники желтым, а квадраты синим цветом.
|
Дети закрашивают многоугольники. |
|
Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
7 |
Включение в систему знаний и повторение. (7 мин.) -организовать выполнение работы по формированию вычислительных навыков. |
Раздаёт карточки с примерами и зашифрованным словом. 2. Работа в тетради – нарисуйте столько фигур , сколько записано цифрой 5
4
3 взаимопроверка Сосчитайте углы каждой фигуры рядом в клеточке поставьте цифру. Составим неравенства и равенства |
Регулятивные. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. |
||
8 |
Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.) -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Какие задачи урока мы ставили? Достигли мы их? Что нового вы узнали? Чему вы научились на этом уроке? Что такое многоугольник? Что больше всего вам понравилось? - А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. Возьмите карточку-ладошку и раскрасьте ее: Красный - мне было трудно. Синий - я справился не со всеми заданиями. Зелёный - у меня все получилось, я доволен своей работой. |
|
Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |