Конспект урока по математике на тему «Сумма углов многоугольников»
Сумма углов многоугольников.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Сумма углов многоугольников».
Основные цели:
1) формировать умение измерять углы многоугольника, познакомить со свойствами углов многоугольников;
2) тренировать умение измерять углы с помощью транспортира;
3) тренировать умение письменно выполнять арифметические действия, решать задачи на нахождение числа по дроби и дроби по числу.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить содержательные рамки урока: измерение углов;
3) мотивировать к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Над какой темой вы работали на последних уроках математики? (Мы работали с углами, учились измерять углы.)
- Что вы знаете об углах? (Мы знаем виды углов, умеем сравнивать углы способом наложения, по градусной мере, знакомы с прибором для измерения углов – транспортиром, умеем измерять углы и т.д.)
- Сегодня на уроке вы продолжите работать с углами и узнаете о них всё больше и больше. Помогать вам в работе будут разноцветные треугольники.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о многоугольниках, видах углов, сложении градусной меры углов, алгоритм измерения углов с помощью транспортира;
2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (определить верность высказывания);
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности (невозможность определить верность высказывания или невозможность обосновать свой ответ);
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. Актуализация знаний о многоугольниках, видах углов.
Перед учащимися на партах разноцветные треугольники, у учителя аналогичный набор в увеличенном виде, помещённый на доске.
|