12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он
Существует мнение, что, выбирая профессию, мы создаем свой способ и образ жизни. То есть этим мы определяем свою будущую жизнь, то, что ждет каждого после начала рабочих будней.

Сегодня у многих молодых людей процесс выбора профессии часто проходит очень болезненно и растягивается иногда на длительное время. Причин этому может быть несколько, но основной проблемой является недостаток информации. Только человек, который владеет информацией, может принимать взвешенные решения. Это мнение можно отнести не только к выбору профессии, но и к любой сфере нашей жизни.

Какая же информация необходима для того, чтобы выбор профессии был удачным? Точного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от самого человека, его особенностей и предпочтений, но чтобы выбор был наиболее удачным, важно учитывать формулу выбора профессии: «хочу-могу-надо».

«Хочу» – определение своих профессиональных интересов и склонностей. Если вам сложно сделать выбор, или вы проявляете интерес сразу к нескольким видам деятельности, то облегчить задачу помогут различные профориентационные тесты и методики для определения профессиональной сферы. Помочь с выбором, проведением и результатами теста может любой психолог, в том числе и школьный, или консультант центра профориентации, которые имеются в большинстве организаций, занимающихся массовым трудоустройством.

«Могу» – профессиональные качества, которые определяют возможности, уровень знаний, психологические особенности, способности человека, состояние здоровья. Здесь важно понимать, что человеческие ресурсы безграничны, и если у вас нет таланта в какой-то сфере, но очень хочется заниматься именно этим, то, приложив способности можно развить, работая над собой. Особенно полезно посещать определенные занятия профориентационного характера, такие как семинары, кружки, экскурсии, собрания, беседы, где подскажут и помогут выработать необходимые навыки, научат быстро ориентироваться в постоянно изменяющемся рынке труда, выработать определенные навыки, необходимые для удачного выбора профессии.

«Надо» – потребности на рынке труда определенных профессий: какие из них перспективные, какая оплата труда по выбранной специальности, социально-экономические проблемы конкретного региона, где планируется трудоустройство, ведь кроме желания и возможностей есть еще и условия, которые от нас могут совершенно не зависеть, но мы можем вполне зависеть от них. Например, к этому можно отнести реальную оплату труда. Может оказаться так, что заработная плата совершенно не отвечает вашим запросам.

Совершая выбор будущей профессиональной деятельности, нужно обязательно учитывать факторы формулы выбора профессии. Идеальным будет такой вид трудовой деятельности, выполнение которого и интересно исполнителю, и не вызывает у него особых затруднений, и полезно обществу, и хорошо оплачивается.

Никто не застрахован от ошибок и неправильного выбора, и это доказывает статистика: почти половина работающих людей сменило профессию почти сразу после окончания обучения и гораздо больше половины работает не по специальности, которая указана в дипломе. Поэтому, во избежание трудностей, необходимо учитывать еще и ошибки, которые допустили другие, чтобы избежать их самому.

Выбор профессии «за компанию» 

Это позиция, в которой человек уходит от ответственности за принятое решение. Такой выбор может стать успешным только в одном случае: человеку очень повезет, если его профессиональные интересы совпадут с потребностями «компании» и он с искренним желанием будет заниматься своей работой.

Выбор уровня образования или учебного заведения, а не профессии

Выбор профессии будет более успешным, если сначала определиться именно с ней, а потом с местом и заведением, где можно ее получить, а не исходить из желания учиться в конкретном учебном заведении или иметь высшее образование.

Руководство людей, некомпетентных в выборе профессии

Дать реальный совет, который вам действительно может помочь, способен только специально подготовленный и обученный человек либо тот, кто хорошо вас знает и знаком с определенной группой профессий.

Выбор профессии «вслепую»

Ищите информацию о том, в чем, собственно, «смысл» работы, сколько времени тратится и на какие действия представителями этой профессии. Важно знать, какие требования, противопоказания, уровень подготовки имеются к этой профессии, где ее можно получить, возможен ли карьерный рост, востребована ли она на рынке труда.

Выбор профессии по ее «престижности»

Нужно знать, что, во-первых, оплачивается должность, а не профессия. Во-вторых, далеко не каждая «престижная» профессия высоко оплачивается, поскольку ее «престижность» зависит от круга общения

Выбор профессии без учета своих интересов и способностей

Странно, но именно это очень часто не учитывается, а ведь выбранным видом деятельности человек планирует заниматься большую часть жизни.

Поэтому, определяясь с профессией, важно тщательно оценить все ее плюсы и минусы, свои желания, возможности, потребности, и только тогда выбор будет правильным, а работа только в радость. Отличным помощником в этом станет тест по профориентации, который поможет вам определить ваши сильные и слабые стороны и определиться с выбором профессии.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.