"Моя семья"
Конспект занятия
«Моя семья»
Цель: закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «Семья».
Задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжать развивать общие речевые навыки, связную речь;
- продолжать развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
- развивать речемыслительную деятельность;
- развивать речевое внимание и восприятие; логическое мышление;
- развивать фонематический слух
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
- упражнять в употреблении существительных Дательного, Творительного падежа с предлогом С;
- продолжать работу по обучению образованию притяжательных прилагательных;
- закреплять умение правильно строить и использовать в речи распространенные предложения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях)
Оборудование: шкатулочка с заданиями, куклы дедушки, бабушки и других членов семьи, сюжетная картина «Семья», предметные картинки одежды и др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи, игрушечная утварь для игры с куклами-членами семьи.
Ход занятия:
1Организационный момент: | Логопед здоровается с детьми. -Здравствуйте, ребята! Я хочу вам что-то показать. Посмотрите, что это лежит на нашем столе! Это шкатулка, да непростая, а с загадками. А вот и первая! (логопед показывает ребус – «7Я») О чем же будут для нас задания волшебной шкатулки? Правильно, о семье! |
2Основная часть 2.1 ДИ «Загадки», ДИ «Назови ласково», ДИ «Подбери словечко» | Педагог достает из шкатулки карточки с загадками и загадывает загадки о семье. Дети отгадывают и получают куклу отгаданного члена семьи, называют его ласково и подбирают слово-признак Какой, Какая. Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет? Кто читает на ночь книжки? Разгребая горы хлама, Не ругает нас с братишкой. Кто же это? Наша (мама). Самый смелый, самый сильный, Утром с бородою мыльной, Рулит на машине важно, В стену гвоздь забьет отважно, Любит нас и нашу маму, Это наш любимый. (папа) Свяжет тёплые перчатки, Поиграет в ладушки. В волосах седые прядки, Это моя (бабушка) Кто сидит на кресле в зале, Знает все, что есть в журнале? На футбол и на охоту Очень с ним пойти охота. Нам на все он даст ответ. Это наш любимый. (дед) Его всем сердцем я люблю, Ему конфетку подарю. Со мною любит так играть, Мой самый лучший старший-(брат).
Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка Моя младшая (сестренка). Таня, дедушка Игнат — Много разной тут родни. А все вместе кто они? (семья) |
2.2 ДИ «Поздоровайся!» | Логопед: Вот все гости подошли на наши Семейные посиделки. Надо бы им поздороваться. Дети здороваются куклами: -Здравствуй, мама!, Здравствуй, Дочка! И т.д. |
2.3 ДИ «Чей, чья, чьё?» | Педагог из сундучка достает карточки с изображениями личных предметов членов семьи. - На гостей вы посмотрите, чья вещица отыщите!» Дети должны угадать и назвать чья это вещь. Тулуп дедушкин Душегрейка бабушкина Сорока Мамина Рубашка Папина Сарафан Дочкин… |
2.4 ДИ «Кому дадим?» | Педагог из сундучка достает предметы. - Что же в руки им дадим, чтобы труд полезным был? Кто в семье будет выполнять данную работу? Дети раздают предметы быта куклам, объясняют свой выбор. - Куклу дадим дочке, чтобы она играла. - спицы дадим бабушке, чтобы она вязала… и т.д. |
2.5 ДИ «Кто чем занимается?» | Педагог достает карточки со схемами предложений. - Все предметы вы раздали. Что же куклы делать стали? Дети составляют предложения по схемам на карточках. Папа пойдет рубить дрова. Мама готовит вкусный ужин. Бабушка пошла доить козу. Дочка подметает пол. Сын чистит дорожки от снега. Дедушка плетет лапти…. |
2.6 Театрализация. | - Посмотрите-ка друзья, здесь целая история! Не хотите ли сыграть, да театр показать! Карточки с предложениями дети складывают в одну схему. Получается схема рассказа о семье Педагог предлагает детям разыграть в театре получившуюся историю. Дети по схеме рассказывают и разыгрывают историю с помощью кукол. |
3. Рефлексия. Подведение итогов занятия. | - С куклами мы поиграли, в сундучок их возвращаем. А за ваше представленье - вам сюрприз на удивленье: это куколка-колечко … Куклы возвращаются в сундучок, а сундучок награждает детей сувенирами за занятие. |
Видео занятия:
https://rutube.ru/video/b4c46835aa58b76dc5ac0c3d55d2b5ec/?r=wd
Спасибо за внимание!