Конспект занятия по теме «Моя улица, мой дом»
Конспект занятия по теме: «Моя улица, мой дом».
Цели:
-развитие связной речи;
-развитие логического мышления;
-развитие общей и мелкой моторики;
-развитие внимания.
-активизировать и уточнить словарь по теме «Моя улица»;
-закреплять умение образовывать прилагательные сравнительной степени;
-закреплять умение подбирать антонимы;
Оборудование: презентация.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет улицу, на которой живет (дети называют улицу,
садятся за стол)
Отвечать нужно полными предложениями.
-Как называется улица где ты живешь? (дети называют улицы полным предложением: Я живу на улице…)
-Твоя улица длинная или короткая? (Моя улица длинная. Моя улица короткая).
-Твоя улица широкая или узкая? (Моя улица широкая. Моя улица узкая).
-Какие дома на твоей улице? (На моей улице дома высокие, красивые, старые, низкие, большие, маленькие)
-Какие на твоей улице растут деревья? (На моей улице растут зеленые деревья (старые, красивые, высокие).
-Что находится рядом с твоим домом? (Рядом с моим домом находится
больница, магазин и т.д.).
Игра «Скажи наоборот».
Моя улица новая, а твоя улица… (старая).
Моя улица грязная, а твоя… (чистая)
Моя улица длинная, а твоя… (короткая)
Моя улица тихая, а твоя улица… (шумная)
Моя улица широкая, а твоя… (узкая).
Молодцы, ребята.
Логопед просит детей рассказать, в каком доме они живут (высоком, маленьком, красивом, многоэтажном и т. д.), при этом логопед показывает детям макеты разных домов
Игра «Какие бывают дома».
Логопед показывает детям макеты разных домов и просит сказать, «из чего они состоят и какие они»:
Дом из кирпичей – кирпичный,
Дом из брёвен – бревенчатый,
Дом из панелей – панельный,
Дом из блоков – блочный.
Физкультминутка «Мы по городу шагаем»
Мы по городу шагаем (шагают на месте)
То, что видим называем (образуют пары)
Светофоры и машины, (поворачивают голову вправо)
Ярмарки и магазины (поворачивают голову влево)
Скверы, улицы, мосты (взмах правой рукой)
И деревья, и кусты (взмах левой рукой)
И высокие заводы (взмах обеими руками)
На Неве все пароходы (изображение волны руками)
Люди шумною толпой (ходьба на месте)
И все это город мой (разводят руки вперед, затем в стороны).
Рассказать детям как со временем менялись дома.
Игра «Из чего состоит дом».
Логопед напоминает детям, из чего состоит дом, в котором они живут, а дети ему помогают (с опорой на картинки).
Игра «Подбери действие».
Молодцы ребята, вы хорошо позанимались сегодня. Что мы сегодня делали?
Все сегодня хорошо занимались.