12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Анатольевна2137
Россия, Смоленская обл., Смоленск
36

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы по химии

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы по химии

1. Учебник по органической химии

Интерактивный мультимедиа учебник предназначен для информационно-коммуникационной поддержки изучения органической химии. Ресурс бесплатный, регистрация не нужна. Есть рекомендации авторов по освоению учебника. Для быстрой навигации предусмотрен «поиск по терминам». Учебный материал представлен на базовом и углубленном уровнях. Наглядность и лучшее восприятие сложной теории, её понимание и усвоение обеспечивает «Мультимедиа коллекция», включающая интерактивные иллюстрации, виртуальные 3D-модели, видео опыты и научно-популярные фильмы. Фрагменты учебных видеофильмов помогают понять роль химических веществ, принципов, законов в жизни человека и общества, повысить мотивацию к изучению предмета. 

Учебник включает раздел «Решение задач», в котором рассматриваются основные типы задач и алгоритмы их решения. 

Проверить усвоение материала можно, отвечая на вопросы тестов в формате, приближенном к ЕГЭ. Закрепить и осмыслить теорию помогают тематические тестовые задания, интерактивные химические игры, кроссворды. Химические игры и кроссворды можно включать в мероприятия, проводимые в рамках внеурочной деятельности. 

Ресурс позволяет организовать самостоятельную учебно-тренировочную работу старшеклассников по изучению и систематизации курса органической химии, подготовке к олимпиадам, ЕГЭ.

2. Фоксфорд. Учебник. Химия
Электронный учебник, в котором представлена информация по темам школьного курса химии. Статьи сопровождаются схемами, иллюстрациями, рубриками «Коротко о главном» и «Вопросы для самоконтроля», в конце статьи для проверки усвоения теории приводится интерактивная задача. (Например, тема «Химические уравнения»). Материал представлен на базовом и повышенном уровне.

В учебнике есть раздел «Практические работы», который позволяет подготовиться к практикуму, например, «Получение кислорода и изучение его свойств» или провести домашний эксперимент.

Этот контент доступен без регистрации, бесплатно. Для зарегистрированных пользователей открываются видео консультации тьюторов по темам и подборка интерактивных заданий, ранжированных по уровням: начальный, базовый, средний, уверенный.  В бесплатном доступе после регистрации открывается каталог тренажёров и тестов разной сложности. Есть интерактивные тематические упражнения, годовые контрольные работы (и для 7 класса), диагностика в формате ЕГЭ и ОГЭ, пробные варианты ГИА.

Ресурс удобен для самостоятельной работы обучающихся при подготовке к урокам, олимпиадам, ГИА.

3. Сайт ФИПИ (ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»)

На сайте в открытом доступе представлены информационные ресурсы для подготовки к ГИА – открытый банк заданий ЕГЭ/Химия,  Федеральный банк тестовых заданий/Химия ОГЭматериалы ВПР (11 класс).

Эффективно организовать самостоятельную работу обучающихся по подготовке к ГИА позволяет навигатор подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

В методической копилке находятся задания по химии, биологии, физике, истории, обществознанию, направленные на развитие предметных умений, читательской грамотности и коммуникативной компетентности в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования. Для учителей размещены методические рекомендации по использованию этих заданий.

Приведена методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся, необходимых для выполнения практико-ориентированных задач. Задания-примеры можно включать в учебную деятельность для достижения предметных и метапредметных планируемых результатов обучения, для мониторинга и контроля качества обученности.

Открытый банк заданий по оценке естественнонаучной грамотности ФИПИ (VII-IX классы)

В КИМ банка представлены задания, основанные на материале курса химии. Их можно применять для формирования предметных результатов, развития и оценки естественнонаучной грамотности обучающихся. Задания КИМ могут стать основой учебных проектов, кейсов, викторин. (Например, задания «Реакция нейтрализации», «Водородный показатель», «Вода в жизни человека», «Малахитовая шкатулка»)

4. Образовательный интернет-портал «ЯКласс»

17 предметов школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.

Ресурс создан для школьников, студентов, учителей и родителей. Необходима регистрация. Бесплатный доступ открывается при регистрации на онлайн-платформе «Цифровой образовательный контент», объединяющей 14 образовательных ресурсов.

Предмет «Химия» представлен материалами практически по всем темам школьной программы. Это информационные блоки, состоящие из теории, включающей иллюстрации, схемы, инфографику, видео, и онлайн-тренажёров, домашних заданий, контрольных тестов с автоматической проверкой. Есть раздел ВПР.

Применяя инструмент «Редактор предметов» учитель может создать свой предмет на базе онлайн-портала «ЯКласс», оцифровать свою методическую копилку.

Материалы удобно использовать на уроке, есть функция перевода в режим презентации. И, в первую очередь, ресурс позволяет организовать эффективную домашнюю работу. Учитель отправляет обучающимся проверочную работу из информационной базы предмета или сам составляет задание, которое может включать любой элемент контента. Важно, что задания и тесты имеют множество вариантов с разными условиями, поэтому каждый ребёнок решает свой вариант. Для обучающихся открываются баллы за выполненные задания и детальные разборы «шагов решения», позволяющие эффективно провести работу над ошибками и разобраться со сложными вопросами.

Цифровая обучающая среда с элементами геймификации, рейтинг одноклассников, топ классов и школ - все это мотивирует на освоение материала, решение заданий и набор баллов. Элемент соревнования положительно сказывается на успеваемости.

Ресурс открывает возможность организации самостоятельной работы обучающихся по освоению новой темы, качественного повторения, систематизации материала, подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР.  С помощью интернет-портала «ЯКласс» можно развивать и диагностировать функциональную грамотность.

Для учителя открыта онлайн статистика освоения предмета по классам и по каждому ученику. Постоянно обеспечивается методическая поддержка, проводятся вебинары, онлайн-конференции. Родители получают подробную информацию о работе своего ребёнка на портале в разделе «Портфолио».

5. Интерактивная образовательная платформа Учи.ру

Необходима регистрация.  Сервис «Мои задания» даёт возможность составить проверочные работы и задания с автоматической проверкой по всем темам школьной программы.

Для каждого обучающегося можно подобрать персональные вопросы, определить  последовательность их выполнения и уровень сложности. Результаты обучающихся (скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок, баллы, оценка) отражаются в личном кабинете учителя.

Контент соответствует ФГОС и ПООП. Применять можно на уроках, во внеурочной деятельности, для организации подготовки к олимпиадам, ГИА, ВПР, развития и диагностики функциональной грамотности.

На платформе систематически проводятся онлайн марафоны и олимпиады, выполнение которых делает увлекательными внеурочные занятия и повышает мотивацию к освоению ресурса.

Сейчас бесплатный доступ к «полной версии» открывается при регистрации на онлайн-платформе «Цифровой образовательный контент».

6. Сайт группы компаний «Просвещение», страница «Обучающие ролики по химии: от науки к производству»

Просматривая видеоролики, можно  совершить виртуальные экскурсии на заводы по производству аммиака и серной кислоты, узнать о переработке углеводородов и получении пластмасс. Осваивая важнейшие химические темы, обучающиеся знакомятся с востребованными профессиями современности, изучают основы экологической безопасности. Регистрация не нужна.

7. Сайт «Яндекс. Репетитор»

На сайте бесплатно и без регистрации доступны 6 видео-уроков по основным темам 11 класса и 6 видео-уроков для 9 класса. Можно решать интерактивные тесты в формате ОГЭ И ЕГЭ. По результатам предлагается подборка тематических заданий для отработки. Материалы сайта помогают организовать подготовку к ГИА и самостоятельное изучение тем в случае пропуска урока обучающимися.

8. Тренажёр «Уравнения химических реакций» (Balancing Chemical Equations)

В интерактивном режиме помогает научиться расставлять коэффициенты в химических уравнениях. Подходит для освоения навыка уравнивания и тренировки в начале изучения курса химии. Позволяет осуществить знаково-символическое моделирование, способствует развитию мышления. Регистрация не нужна, ресурс бесплатный. Язык английский, но всё понятно.

9. Образовательный портал для подготовки к ГИА «Сдам ГИА. Решу ЕГЭ/ ОГЭ»

Сайт-тренажёр содержит тренировочные варианты для подготовки к ГИА и ВПР. Можно конструировать варианты самостоятельно, делать тематические подборки заданий. Для эффективной работы необходима регистрация учителя и обучающихся. Тематические тесты подходят для отработки и проверки знаний по отдельным разделам программы на уроке и в качестве домашнего задания.

10.Онлайн-платформа «Цифровой образовательный контент» 

Это федеральный проект, направленный на «повышение доступности и создания равных условий для получения качественного образования детям вне зависимости от места их проживания и уровня жизни семьи»1. Предоставляет бесплатный доступ к материалам 14 ведущих образовательных онлайн-сервисов России. Позволяет организовать интерактивное обучение по предметам школьной программы. Верифицированный контент можно использовать для эффективного построения образовательного процесса на уроке и для организации самостоятельной работы обучающихся, подготовки к ГИА, ВПР, олимпиадам, для разработки индивидуальных треков обучения. Есть материалы для детей с ОВЗ.

Обзорные, предметные и экспертные вебинары иллюстрируют возможности платформы, поясняют как пользоваться, оказывают методическую помощь. Необходима регистрация. Профиль учителя должен подтвердить руководитель образовательной организации. Обучающихся до 18 лет регистрируют родители.

Мультимедийные интернет-ресурсы – важнейший компонент современного образования. Грамотное, дозированное, педагогически целесообразное применение цифровых образовательных ресурсов помогает реализовать деятельностный подход, учесть индивидуальные способности обучающихся, способствует повышению качества обучения и превращению учебного процесса в сотрудничество педагога и ученика.


Информационные ресурсы

1. Учебник по органической химии. URLhttps://orgchem.ru /  (дата обращения 25.08.2022)

2. Фоксфорд. Учебник. Химия. URL:https://foxford.ru/wiki/himiya?utm_source=foxmedia&utm_medium=media&utm_campaign=media_all_all_wiki-himiya&utm_content=27072022_article-chemistry-online (дата обращения 25.08.2022)

3. Сайт ФИПИ. URL:https://fipi.ru/ (дата обращения 25.08.2022)

4. Образовательный интернет-портал «ЯКласс». URL: https://www.yaklass.ru/ (дата обращения 25.08.2022)

5. Интерактивная образовательная платформа Учи.ру.  URL: https://uchi.ru/ (дата обращения 25.08.2022) 

6. Сайт группы компаний «Просвещение». URL: https://prosv.ru/pages/obuchayushchie-roliki-po-himii-ot-nauki-k-proizvodstvu.html (дата обращения 25.08.2022)

7. Сайт «Яндекс. Репетитор». URL: https://yandex.ru/tutor/uroki/ege/khimiya/ (дата обращения 25.08.2022)

8. Образовательный портал для подготовки к ГИА «Сдам ГИА. Решу ЕГЭ». URL: https://chem-ege.sdamgia.ru/ (дата обращения 25.08.2022)

9. Тренажёр «Уравнения химических реакций».

URL: https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-chemical-equations/latest/balancing-chemical-equations_en.html (дата обращения 25.08.2022)

10. Онлайн-платформа «Цифровой образовательный контент». URL: https://educont.ru/ (дата обращения 25.08.2022)

1.https://educont.ru/about

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (3)

Горбачёва Марина Юрьевна, 25.08.22 в 13:37 3Ответить Пожаловаться
Спасибо! Познакомлю учителя химии!
Медведева Татьяна Петровна, 25.08.22 в 15:02 2Ответить Пожаловаться
Очень ценный и удобный ресурс: всё собрано в одно место)))
Дьячкова Наталья Анатольевна, 22.03.23 в 21:12 1Ответить Пожаловаться
Светлана Анатольевна, спасибо большое за отличную подборку ресурсов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.