12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Галина Геннадьевна2319
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
7

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы по информатике


Мультимедийные интернет-ресурсы по информатике
DOCX / 3.13 Мб

 Мультимедийные Интернет-ресурсы для изучения школьной программы по информатике

 

1. Сайт издательства «Бином. Лаборатория знаний».Ссылка http://lbz.ru/metodist/

На этом сайте имеются электронные приложения для каждого класса. Материал приложений соответствует параграфам учебников. Данный ресурс полезен учителям при подготовке к урокам и к дополнительным занятиям по информатике. В авторских мастерских можно скачать методические пособия, программы, познакомиться с материалами к урокам. Есть возможность принять участие в вебинарах, посмотреть их записи, а также поучаствовать в конкурсах.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. Регистрация на сайте не требуется.

 

2. Решу ОГЭ – образовательный портал для подготовки к ОГЭ. Ссылка https://inf-oge.sdamgia.ru/. (Решу ЕГЭ – образовательный портал для подготовки к ЕГЭ. Ссылка  https://inf-ege.sdamgia.ru/)

На сайтах предложены задания для подготовки к государственному экзамену по информатике соответственно для выпускников 9 классов и для выпускников 11 классов. На сайтах имеются типовые задания с подробным разбором решений и ответами для подготовки к ОГЭ (ЕГЭ) по информатике.  Обучающийся прежде чем, приступить к решению вариантов может проверить свои знания, выполняя задания, сгруппированные по темам, в которых задачи разделены по типам. Приведены решения заданий по любой теме. Выполнение заданий типовых экзаменационных вариантов предоставляет обучающимся возможность самостоятельно подготовиться к государственной итоговой аттестации в 9 классе в форме ОГЭ, в 11 классе в форме ЕГЭ, а также объективно оценить уровень своей подготовки к экзамену.

Родители могут проверить, как справляется с подготовкой их ребенок, используя ответы к заданиям, а также оценить выполнение заданий с развернутым ответом.

Учитель на уроках и на дополнительных занятиях может использовать задания, как для закрепления изученного материала, так и для проверки знаний обучающихся.  В качестве домашней работы в своей педагогической деятельности я задавала определенное количество заданий по темам (задания на проверку обучающиеся приносили с подробными решениями). Выпускники сдавали экзамен лучше, чем предполагалось.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. Регистрация на сайте необязательна.

 

3. Федеральный институт педагогических измерений. Ссылка http://www.fipi.ru/

 Данный ресурс подходит для самостоятельной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам школьной программы, закрепить знания по пройденным темам.

Я пользуюсь сайтом при составлении заданий для подготовки к экзамену по информатике, поиске документов: демоверсии, кодификаторы, спецификации.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. Регистрация на сайте не требуется.

 

4. Цифровой образовательный ресурс для школ ЯКласс. Ссылка https://www.yaklass.ru/

 Для использования материалов данного ресурса необходима регистрация.

Образовательный сайт содержит теоретический блок, тренировочные задания, проверочные работы и домашние работы.

Обучающийся самостоятельно может изучить теорию, соответствующую параграфам учебников по информатике. Выполнить сначала тренировочные задания, затем проверочные работы. Если ученик ошибется, то можно разобрать ход решения. При повторной попытке будет предложен другой вариант задачи. Ответ списать или скопировать не получится. За каждое верно решенное задание начисляется определенное количество баллов.

Учитель может задать проверочные работы как на уроках, так и на дом. Система ответы проверяет автоматически.

Родителям доступна статистика ребенка: количество решенных задач, время, потраченное на решение заданий.

На практике многие обучающиеся используют для подготовки к контрольным работам по информатике или к ОГЭ.

Подписка Я+ позволяет учителю автоматизировать процесс подготовки и проверки знаний, создавать индивидуальные траектории обучения учащихся и создавать отчеты. Стоимость подключения Я+ на год 1299 рублей (на 1 месяц 299 рублей).

 

5. Открытый урок. 1 сентября. Ссылка http://открытыйурок.рф/информатика

 На этом сайте можно найти большое количество материала, который будет интересен и полезен всем учителям. Возможен поиск в рамках сайта по разделам.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. При регистрации на сайте можно участвовать в вебинарах, приобретать журналы и учебники по предмету по сниженным ценам. Для учителей личный кабинет – возможность постоянного повышения своей квалификации.

 

6. Образовательный портал «Инфоурок». Ссылка https://infourok.ru/

На этом сайте размещены бесплатные видеоуроки по основным предметам школьной программы. В рамках проекта проводятся международные олимпиады и конкурсы для обучающихся. Педагоги могут разместить свои разработки и получить бесплатно электронный сертификат, подтверждающий публикацию.

Есть возможность просмотреть видеолекции, ответить на вопросы по теме лекции и получить свидетельство.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. Регистрация требуется.

Есть возможность просмотреть видеолекции, ответить на вопросы по теме лекции и получить свидетельство.

 

7. Дистанционная подготовка к олимпиадам по информатике. Ссылка https://informatics.mccme.ru/

 Зарегистрировавшись, можно решать учебные и олимпиадные задачи по информатике и сдавать их на проверку. Система автоматически проверить программу и выведет информацию о правильности решения задачи. Обучающиеся самостоятельно могут проверить навыки в написании программ на языках программирования.

Учителям позволяет работать с учениками на уроках, кружках и при подготовке к олимпиадам наиболее эффективным способом.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса.

 

8. Видеоуроки в интернет-сайт для учителей.Ссылка https://videouroki.net

 На сайте можно найти бесплатные видеоуроки, тесты, полезные материалы для преподавания школьной программы по информатике.

Чтобы наглядно показать учебный материал я на уроках использую конспекты – готовые материалы. С их помощью ученик сможет самостоятельно изучить любую тему урока по видео или конспекту.

Зарегистрировавшись, можно поучаствовать в разных конкурсах и олимпиадах по информатике. Имеются и платные комплекты для уроков (от 1000 рублей).

 

9. Портал для педагогов для проведения Единых уроков.  Ссылка https://www.единыйурок.рф/

 Единыйурок.рф – онлайн-площадка для проведения Единых уроков и образовательных мероприятий. Администрация портала готовит материалы для проведения всех уроков.

С помощью календаря мероприятий можно выбрать нужные для себя уроки. К каждому уроку разработчики представляют ряд материалов: видеоролики, мультфильмы, презентации, методические разработки.

В октябре 2017 года и в октябре-ноябре 2018 года в школе проводили «Единый урок безопасности в Интернете». С обучающимися смотрели видео-урок, мультфильмы про безопасность в Интернете, участвовали во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети и в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф.

На площадке появилась Электронная библиотека образования (ЭБО). Педагоги могут разместить свои разработки и получить бесплатно электронный сертификат, подтверждающий публикацию.

Я участвовала во Всероссийском тестировании педагогов, в конкурсе педагогического мастерства им. А.С. Макаренко.

Бесплатно можно пользоваться всеми материалами данного ресурса. Регистрация требуется.

 

10. Преподавание, наука и жизнь: сайт Константина Полякова. Ссылка kpolyakov.spb.ru

На сайте представлены методические материалы и программное обеспечение для учителей и школьников, материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике. Есть много полезной информации по программированию. На страницах сайта имеются ссылки на другие источники.

Я использую тесты для проверки знаний обучающихся на уроках и при подготовке к к государственным экзаменам по информатике.  

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.