Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта» (Занятие для 7 классов)
Дата: 27.02.2023г
Тема: «Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта».
Класс: 7
Цель: Способствовать осознанию роли музыки в драматическом спектакле.
Планируемые результаты:
Личностные:
проявление познавательных интересов и активности при изучении данной темы;
развитие логического ассоциативного мышления;
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, рефлексивного отношения к предмету.
Метапредметные:
анализировать собственную учебную деятельность;
самостоятельно ставить учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
понимание взаимодействия музыки с литературой, знакомство с творчеством великого английского драматурга У. Шекспира.
Предметные:
расширение знаний о творчестве русского композитора Б.Д. Кабалевского, совершенствование музыкального восприятия ;
развитие певческого голоса, единства в манере исполнения;
знание понятийного материала по изученной теме;
обобщение понимания того, что музыка отражает окружающую нас жизнь, передаёт опыт предыдущих покалений.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, организация самостоятельной деятельности в группах, предварительная домашняя подготовка.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, учебник, аудиозаписи с музыкальными примерами.
Эпиграф: «Чем чище музыка любви,
Тем громче музыка печали.
Чем громче музыка печали,
Тем выше музыка любви».
Б.Окуджава
Оборудование для учителя:
проектор, экран, компьютер или ноутбук,
раздаточный материал, интернет
Оборудование для учащихся: лист формата А4, цветные сердечки, ручка.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Сообщение темы урока (1 мин)
Повторение изученного материала (2 мин)
Вызов ассоциаций по теме урока (2 мин)
Краткая историческая справка (2 мин)
Объяснение этапов работы в разделе “Слушание музыки” (1 мин)
Работа в группах (20 мин)
Вокально-хоровая работа (7 мин)
Рефлексия (3 мин)
Подведение итогов (5 мин)
Организационный момент (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка д.з.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы отправимся с Вами в эпоху Средневековья, узнаем удивительную историю любви. Наверняка, Вы сможете продолжить ставшие крылатыми слова: «Нет повести печальнее на свете, чем…
… повесть о Ромео и Джульетте…» Слайд № 1-2
- Посмотрите на фотографии великих творцов, с творчеством некоторых из них Вы уже знакомы. Назовите их. Подумайте: что их объединяет?
- произведение У. Шекспира вдохновляло многих композиторов для создания ярких образов эпохи и характеристики героев трагедии. Сегодня мы познакомимся с музыкальными иллюстрациями к драматическому спектаклю, которые сочинил Дмитрий Борисович Кабалевский – русский композитор 20 века, кинокомпозитор, дирижер, пианист, педагог.
Слайд №3-4
3. Повторение изученного материала.
Учитель:
- что такое драма, драматический спектакль?
- запишите в тетради тему и определение
Слайд № 5-6
- какую роль может играть музыка в драматическом спектакле?
4. Вызов ассоциаций по теме урока.
Учитель:
- я предлагаю составить цепочку ассоциаций, которые возникают у нас в связи с именами Ромео и Джульетта (дети записывают свои варианты на сердечках любого цвета и прикрепляют к большому листу – один представитель от каждой группы называет самые яркие ассоциации)
5. Краткая историческая справка
Учитель:
- Уильям Шекспир – английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.
Учитель: Каков сюжет трагедии «Ромео и Джульетта»?
Учащиеся: Трагедия повествует о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов — Монтекки и Капулетти.
6. Объяснение этапов работы в разделе “Слушание музыки”
Учитель:
- всего 10 зарисовок слайд № 7
-мы познакомимся с тремя фрагментами из музыкальных иллюстраций к драматическому спектаклю.
К первому и второму фрагментам музыки подобрать отрывок из предложенных поэтических строк, обосновать свой выбор (музыкальный фрагмент звучит, учащиеся – слушают, после звучания обсуждение в группах, выбор фиксируется на листе А4). При работе со вторым фрагментом надо ответить на вопросы (раздаточный материал).
7. Работа в группах.
Учитель:
- “Утро в Вероне” - “...Здесь у нас любовь витает в воздухе, и если у вас горячая кровь, нежное сердце и хоть капелька воображения, пройдитесь-ка по самому темному, самому узкому переулку, и вы непременно встретите там двух очаровательных призраков, вот уже, сколько веков блуждающих по Вероне: Ромео и Джульетту!” ...
Слайд № 8
Самостоятельная работа учащихся
- Найди соответствующие поэтические строчки, объясни свой выбор.
В кресле плетёном сижу на балконе,
Пью свой любимый "глясе".
Раннее утро в осенней Вероне,
Люди проснулись не все.
Маленький город... Совсем неприметный,
Что же так манит сюда?..
Может сегодня найду я ответы,
В дом Капулетти придя.
Лилий букет у цветочницы юной,
Я в переулке куплю.
И под окошком, воспетым Шекспиром,
Пару минут постою.
Тихо вздохнувши, я путь свой продолжу,
В склеп, где Джульетта лежит...
К надгробью цветы положу осторожно...
Из глаз, вдруг, слеза побежит.
Станет понятной Вероны загадка -
Все мы здесь ищем любовь:
Первую, робкую, страстную, верную,
Ту, что вонзается в кровь!
Тех, кто многое видал,
Тех, кто решил, что всё познал,
Тех, кто враждой по горло сыт,
Верона удивит.
Здесь стать, друзья, придётся вам
Свидетелями бурных драм,
Вас эта участь не страшит? –
В Верону путь открыт.
Мы рады вам, мы ждём гостей,
Входите в город наш смелей.
Эй! Рукоплещите храбрецам!
Верона рада вам.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Здесь две семьи вершат закон,
Здесь лагерь твой определён,
Здесь пролит ненависти яд,
В садах здесь рай, а в душах – ад.
Рожают женщины детей,
Бросая их в огонь страстей.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Вы позабудете про сон
И про любовь тот, кто влюблён.
А если любите покой –
В Верону не ногой.
Здесь каждый сам себе король,
Но месть свою диктует роль:
Растёт число могильных плит –
В Вероне смерть царит.
Мы рады вам, мы ждём гостей,
Входите в город наш смелей.
Эй! Рукоплещите храбрецам!
Верона рада вам.
Учитель:
- в доме Капулетти готовится веселый праздник. Для них это еще и повод продемонстрировать горожанам размах и роскошь своих владений. В отличие от Монтекки, богатое семейство Капулетти не имеет столь же древних аристократических корней. Свое высокое положение они получили сравнительно недавно и всеми силами стремятся подняться еще выше.
Слайд № 9
Самостоятельная работа учащихся
С какими ритмом,интонацией исполняется данная зарисовка?
Напишите примеры
Учитель:
- Третий фрагмент – “Встреча Ромео и Джульетты”
Слайд № 10
Самостоятельная работа учащихся.
Задание «Соединим сердца»
Попробуйте собрать стихотворение «Ромео и Джульетта»
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Они, друг в друге, растворились
И стала вечною любовь,
Когда сердца соединились,
Преграды все переборов!
Он звал её, - моя Джульетта!
Она его, - Ромео мой!
И нет прекраснее сонета,
Где музыка звучит, из снов!
В созвездиях мерцают, где-то,
Их неразлучные сердца…
Навек – Ромео и Джульетта…
Без обручального кольца…
9. Рефлексия.
Учитель:
- Современных Ромео и Джульетт, конечно, тоже привлекают эти образы, композиторы современники уделяют им достаточное внимание и тогда появляются песни, симфонические зарисовки.
- Сегодня на уроке мы разучим красивую песню под названием «Не повторяется такое никогда» муз.С.Чуликова, сл..М.Пляцковского. Послушайте ее. О чем эта песня? Сегодня мы разучим 1 куплет.
«Не повторяется такое никогда»муз.С.Чуликова, сл..М.Пляцковского
В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых — стекляшки льда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Незаметный взгляд удивленных глаз
И слова туманные чуть-чуть.
После этих слов в самый первый раз
Хочется весь мир перевернуть.
Песенка дождя катится ручьем,
Шелестят зеленые ветра.
Ревность без причин, споры ни о чем —
Это было будто бы вчера.
Слайд № 8
10. Подведение итогов.
Учитель:
- Представитель от каждой группы прикрепляет на доске лист с итогами работы группы и комментирует свою работу .
11. Организационный момент.
Учитель:
- Благодарю за работу на уроке!
Д.з.Слайд11
«Не повторяется такое никогда»муз.С.Чуликова, сл..М.Пляцковского
В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых — стекляшки льда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Незаметный взгляд удивленных глаз
И слова туманные чуть-чуть.
После этих слов в самый первый раз
Хочется весь мир перевернуть.
Песенка дождя катится ручьем,
Шелестят зеленые ветра.
Ревность без причин, споры ни о чем —
Это было будто бы вчера.
«Не повторяется такое никогда»муз.С.Чуликова, сл..М.Пляцковского
В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых — стекляшки льда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Незаметный взгляд удивленных глаз
И слова туманные чуть-чуть.
После этих слов в самый первый раз
Хочется весь мир перевернуть.
Песенка дождя катится ручьем,
Шелестят зеленые ветра.
Ревность без причин, споры ни о чем —
Это было будто бы вчера.
1.Загадка Вероны
В кресле плетёном сижу на балконе,
Пью свой любимый "глясе".
Раннее утро в осенней Вероне,
Люди проснулись не все.
Маленький город... Совсем неприметный,
Что же так манит сюда?..
Может сегодня найду я ответы,
В дом Капулетти придя.
Лилий букет у цветочницы юной,
Я в переулке куплю.
И под окошком, воспетым Шекспиром,
Пару минут постою.
Тихо вздохнувши, я путь свой продолжу,
В склеп, где Джульетта лежит...
К надгробью цветы положу осторожно...
Из глаз, вдруг, слеза побежит.
Станет понятной Вероны загадка -
Все мы здесь ищем любовь:
Первую, робкую, страстную, верную,
Ту, что вонзается в кровь!
Тех, кто многое видал,
Тех, кто решил, что всё познал,
Тех, кто враждой по горло сыт,
Верона удивит.
Здесь стать, друзья, придётся вам
Свидетелями бурных драм,
Вас эта участь не страшит? –
В Верону путь открыт.
Мы рады вам, мы ждём гостей,
Входите в город наш смелей.
Эй! Рукоплещите храбрецам!
Верона рада вам.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Здесь две семьи вершат закон,
Здесь лагерь твой определён,
Здесь пролит ненависти яд,
В садах здесь рай, а в душах – ад.
Рожают женщины детей,
Бросая их в огонь страстей.
Вы в Вероне, в самой Вероне,
Вы позабудете про сон
И про любовь тот, кто влюблён.
А если любите покой –
В Верону не ногой.