12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Оборина Екатерина Алькафовна31
Музыкальный руководитель высшей категории, люблю творить и быть творцом своего дела!
Россия, Пермский край, Пермь

Методическое пособие

"Наглядные карточки для игры на металлофоне»

для детей 5-7 лет"

t1591200157ab.pngАвтор пособия:

Музыкальный руководитель

высшей категории

Оборина Е.А.

Город Пермь


Одним из интересных видов деятельности для детей всегда являлась игра на детских музыкальных инструментах. Игра на ударных музыкальных инструментах, не имеющих звукоряда, помогает выработать чувство ритма, расширяет тембровые представления детей. Мелодические музыкальные инструменты развивают все три основные музыкальные способности: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма. Одним из таких инструментов является металлофон.

Я сделала карточки размером А 4, с последовательной схемой разучивания в рисунке небольших попевок с усложнением. Изначально с детьми на музыкальных занятиях мы учим ноты по цвету радуги, в соответствии с этим на металлофонах в группах так же наклеены обозначения или куплен инструмент с пластинами по цвету радуги.

На предварительной работе воспитатель с детьми учит несложную попевку. На музыкальных занятиях и в группе дети проговаривают слова и одновременно хлопают ритм. Затем в музыкальном уголке появляется карточка с иллюстрацией знакомой песенки, которую дети могут самостоятельно сыграть сами на металлофоне, при проведении предварительной работы. Таким образом, получив такой навык на начальном этапе, дети самостоятельно по схеме могут играть попевки сложнее. Главное, чтобы они умели последовательно в ней разбираться: знать текст, прохлопать ритм по карточке, соединить его с текстом, проиграть по цвету.

Карточки имеются на каждую ноту по две с усложнением, а также 6 свободных маленьких песенок. В наборе 20 карточек. В нашем детском саду этот набор есть в каждой группе. Занимаясь с таким пособием, у детей развивается ритмический слух, умение играть несложные мелодии на металлофоне, усидчивость, усердие и желание к самостоятельности. Не раз наблюдала как вечером дети играли для своих родителей мелодию, гордо заявив : «Я- сам!»

Данное пособие дает возможность ребенку научиться играть на металлофоне в самостоятельной деятельности, после предварительной работы с помощью взрослого.

Вам понадобится металлофон с пластинами по цветам радуги. Если пластины у металлофона просто металлические или бесцветные, на них можно наклеить обозначения по цветам радуги в виде квадратиков или кружочков.

Молоточек нужно держать так, чтобы он лежал на указательном пальце, а большой палец придерживал его сверху. Старайтесь ударять молоточком легко по середине пластинки. Кисть руки свободна, не зажата. Молоточек после удара отскакивает как мячик от пола

 1.Текст попевки

          2. Ритм попевки. Высокая палочка - долгий звук (четверть),низкая палочка короткий звук (восьмая)

          3.Ноты попевки, по цветам радуги,в соответствии с пластинами металлофона.


t1591200157ae.jpg

t1591200157af.pngРабота с карточками.

Выучить текст несложной попевки.

Зная текст, научиться воспроизводить ритмический рисунок попевки, хлопая в ладоши и одновременно проговаривая текст. На карточке это Черные палочки. Высокая палочка- долгий звук (четверть), низкая палочка короткий звук (восьмая)

Научиться правильно держать молоточек и ударять по пластинам.

Упражнение: “Две лягушки” Методика проведения: Дети берут молоточки и показывают как маленькая лягушка прыгает- удары по маленькой пластинке- высокий звук. Большая лягушка прыгает на большой пластинке -низкий звук. Лягушка прыгает по лесенке вверх, по лесенке вниз. Дети показывают на металлофоне поступенное движение мелодии вверх и вниз . Остановился и прыгает на одной ступеньке. Дети играют на одной пластинке металлофона. Играть сильно ударяя по пластине, затем затихая.

Игра на металлофоне. Сесть за стол с металлофоном. Выбрать карточку со знакомой попевкой. Поставить перед собой. Вспомнить текст, прохлопать ритм по карточке, сыграть на металлофоне по цветным пластинам в соответствии с изображением на карточке. Сначала в умеренном темпе, с развитием навыка чтения с карточки, в том темпе, в котором будет комфортно ребенку.

t1591200157ah.jpg
t1591200157ai.jpg

t1591200157aj.jpg

t1591200157ak.jpg

t1591200157al.jpg













Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Любовь Павловна, 04.06.20 в 02:30 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за полезный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.