Конспект урока ИЗО во 2 классе на тему «Неожиданные материалы (обобщение темы)»
Учебный предмет: изобразительное искусство
Класс: 2 класс.
Тема урока: «Неожиданные материалы (обобщение темы)»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)
изучить технику коллаж;
научить работать в технике коллаж;
развивать коммуникативные навыки обучающихся.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества сучителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества сучителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализобъектов с целью выделения признаков
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Оборудование : бумага, клей, ножницы
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе; Настрой на работу. | Подготовка класса к работе. |
Подготовка к активной познавательной деятельности | Демонстрирует слайды с изображением родного города; ведет фронтальную беседу; подводит итог беседы. | Смотрят слайды, угадывают знакомые места родного города, отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы. |
Установка познавательной задачи | Организует обсуждение темы и задач урока. | Участвуют в обсуждение темы и задач урока. |
Усвоение новых знаний | Организует оценочные суждения о представляемых образцах в технике коллаж; наводящими вопросами помогает сформулировать определение – коллаж. | Высказывают своё мнение, выводят понятие-коллаж. |
Первичная проверка понимания | Организует обсуждение изобразительных приёмов в технике коллаж, работу по учебнику ст.54. | Выявляют изобразительные приёмы в технике коллаж, работают с учебником. |
Закрепление знаний | Организует нахождение сходства и различия аппликации и коллажа | Находят сходства и различия аппликации и коллажа. |
Самопроверка знаний | Организуют повторение техники безопасности; творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы. | Повторяют технику безопасности при работе с ножницами, выполняют самостоятельно творческую, практическую работу по созданию коллажа. |
Итог | Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку |
Товстоляк Валентина Алексеевна