12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алия331
Россия

Нестандартное домашнее задание по химии.

В курсе химии 10 класса есть тема «Карбоновые кислоты», которая включает в себя изучение органических кислот на примере уксусной. Но среди кислот есть и другие, которые представляют значительный интерес благодаря своему практическому применению. Поэтому данное домашнее задание поможет учащимся по - лучше познакомиться с карбоновыми кислотами.

Тема урока: Карбоновые кислоты.

Класс: 10

Цель: углубить знания по органической химии, через дополнительные источники информации, в занимательной форме ознакомить учащихся с разнообразием и значением кислот в природе, их распространением, практическим использованием человеком для разных целей.

Степень сложности: средний.

Тип задания: индивидуальное.

Домашнее задание: «Интересные незнакомцы». Подготовить сообщение о растении, содержащее карбоновую кислоту и придумать рецепт блюда из этого растения. Пример: Крапива двудомная – содержит муравьиную кислоту, дубильные вещества, в листьях – витамины. Далее можно записать характеристику крапивы, ее применение и, например, рецепт «Салат из крапивы с яйцом»: (Листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 минут и откинуть на сито. Затем измельчить и заправить уксусом. Сверху уложить ломтики жареных яиц и полить сметаной). Можно приготовить и провести дегустацию блюд.

Способ проверки: Провести с учащимися конференцию «Интересные незнакомцы». Пригласить всех желающих учителей и учеников.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.