Урок по английскому языку в 10 классе на тему «Новый вид спорта»
Тема: «Новый вид спорта»
10 класс
УМК на основе программы общеобразовательных учреждений по английскому языку для 5-11 классов авторов О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая, Н.Ю. Казырбаева.
Место урока в разделе, теме: заключительный урок в разделе «Спорт».
Цель урока: развитие коммуникативных умений и навыков на уроке английского языка через проектную деятельность
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать лексический и грамматический материал по теме «Спорт».
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей обучающихся через создание постера «Новый вид спорта».
Воспитательная: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность группового взаимодействия и сотрудничества в ученическом коллективе.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический, взаимоконтроль, самоконтроль.
Технологии: коммуникативная, проектная, ИКТ, сотрудничества, встречных усилий.
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
1.Организационный момент Задачи: создать условия для подготовки учащихся к активной деятельности на уроке. Методы и приемы: cловесный |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка явки учащихся. Hello, pupils. I’m glad to see you. Sit down. How are you? Who is absent? |
2. Актуализация знаний Задачи: подготовить учащихся к выполнению практического задания. Методы и приемы: беседа |
1) Смотрят видео-презентацию по теме «Спорт». 2) Повторяют лексико-грамматический материал. |
1) Просмотр видео-презентации по теме «Спорт». 2) Повторение лексико-грамматического материала. Let’s watch the video What is the video about? Do you like sport? What is your favorite sport? Are you doing sport? What sport are you doing? Does every sport give a chance for every person to enjoy it? Give an example Are all sports healthy? How to motivate people to do sports? |
3. Целеполагание Задачи: сформировать у учащихся понимание цели урока, создать условия для мотивации учащихся на выполнение задач урока. Методы и приемы: беседа |
Определяют цель урока. |
Формирование и понимание цели урока. Today you will do a project. What is the topic of the project? What is your task? Does sport effect people’s lives? You are right! Sports are not universal that’s why it’s reasonable to invent new kinds of sports. |
4. Проектная работа Задачи: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Методы и приемы: практический |
1) Слушают инструкции и готовят проект по теме «Спорт».
2) Представляют проекты по теме «Новый вид спорта». Каждая группа рассказывает о своем проекте и оценивает выступление другой группы.
3) Производят подсчет баллов. |
1) Инструктирование о порядке выполнения проектной работы, объяснение критериев оценки. Now please imagine you are inventors. Your task is to create a new sport and present a profile of your sport. Please pay attention to criteria of evaluation. Let’s form groups of 5-6 students. You have got 10 minutes Are you ready? 2) Представление проектов обучающихся. Let’s listen to your presentations. You will be the judges. Members of one team evaluate presentation of another team. Please look through criteria once again. Possible points are from 0 to 3. Listen to the presentation and fill the “Evaluation Card”. Let’s listen to the speaker from the first team/second team. Well done, thank you! 3) Подсчет баллов. Let’s make calculations. Please count all the points. Tell us your points. The first/second team for Chance for every person Clear description Help to improve gets ….points. And the result is …..points. I’d like to compliment all of you. Your works are exciting and cheerful. You’ve done your best today! The winner is the team number …. And the newly invented sport is.... I agree with your opinion. The …. team was the best today. Sport description was clear. Sport was interesting and good for health. Great job, thank you! |
4. Рефлексия деятельности Задачи: проверить качество достижения учащимися поставленной цели урока. Методы и приемы: беседа |
Саморегуляция деятельности. |
Проведение самоконтроля деятельности обучающихся. Did you like the lesson? What did you like about the lesson? Are you satisfied your work? Please take these evaluation cards, write down your names. You are to reflect on your work and to define the contribution of each student of the group into the final result. To sum it all up I’d like to praise those pupils who’ve been making certain efforts to use English and been using it correctly. Today you get the following marks… Thank you for your work! |
5. Домашнее задание Задачи: cпланировать деятельность учащихся по подготовке домашнего задания с целью эффективной работы на следующем уроке. Методы и приемы: беседа |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Обсуждение домашнего задания. Now open your dairies and write down your hometask. Your hometask is to review the material from unit number 6 (words and grammar rules). The lesson is over. Goodbye! |