12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45796
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

МАОУ лицей № 64 г. Краснодара

О СТИРКЕ Я ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

Исследовательская работа

в рамках внеурочной деятельности

Выполнил: ГРОЗДЕВ Артём Владимирович,

обучающийся 6 класса МАОУ лицея № 64,

город Краснодар

Руководитель: Спицына Любовь Ивановна,

учитель физики МАОУ лицея № 64

города Краснодара

2016 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….……... 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Как стирали наши предки? …………………………………………………………….…...4

Чем стирали наши предки?.....................................................................................5

Почему мы стираем одежду в воде? …………………………………………………….…5

«Эволюция» стиральных машин ……………...……………………………………….….. 6

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Какое средство лучше удаляет загрязнения? …...……………………………………..…. 7

Как на результаты стирки влияет сила поверхностного натяжения? ……...…………… 9

Изучаем состав средств для стирки тканей……..………………………………………. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….…………………………………………….11

Список использованных источников…………………………………..………………………11

ВВЕДЕНИЕ

Все знают, что вода – вещество, без которого на Земле просто невозможна была бы сама жизнь, и люди были бы совсем другими.

На занятиях после уроков физики мы знакомимся со свойствами разных веществ. Когда речь зашла о жидкостях, учитель показала нам разные интересные опыты и объяснила, почему такое возможно. Например, в заполненный доверху водой стакан можно опустить еще целую пачку канцелярских скрепок, или можно заставить ракету, вырезанную из плотного картона, двигаться по поверхности воды, если прикрепить к ее «хвосту» маленький кусочек обычного мыла. Отвечая на наши вопросы, а я и мои одноклассники любим задавать вопросы, учитель физики рассказала нам об удивительной силе, которая придает капле воды особую форму, силе поверхностного натяжения жидкости. А еще мы узнали, что эту силу можно уменьшать, а это, например, позволяет удалять загрязнения с поверхностей различных тканей.

Я вспомнил, что летом не только на моих майках и шортах, но и на рубашках моих друзей часто остаются следы от красок или фломастеров, травы или земли, капельки варенья или чая, когда мы занимаемся чем-то интересным. Тогда бабушка перед стиркой замачивает их на какое-то время, а иногда заставляет меня потереть грязные участки майки, чтобы мне «пачкаться было неповадно». Когда я получил домашнее задание-исследование по теме «Как стирали наши предки», мы уже решили, что напишем исследовательскую работу.

Объект исследования – хлопчатобумажная ткань с «набором» загрязнений и средства для стирки тканей как «работающие» вещества.

Цель работы: узнать, какое средство для стирки лучше всего удаляет с тканей различные загрязнения, чтобы помочь моей бабушке.

Задачи, которые мы с руководителем наметили решить в этой работе, такие:

- узнать, какие способы удаления загрязнений использовали наши предки;

- изучить, какие вещества издавна использовали люди для стирки тканей;

- найти сведения о том, кто придумал машины для стирки, проследить эволюцию их;

- провести «экспериментальную» стирку загрязненных тканей, чтобы определить самое эффективное средство для стирки.

Для выполнения работы я нашел и изучил все доступные материалы по теме (представил их результаты как теоретические исследования) и под руководством учителя выполнил эксперименты, результаты которых дали ответ на вопрос: «Какое средство для стирки ткани следует выбирать, чтобы получить самый лучший эффект и помочь бабушке?»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Я выполнил несколько исследований, которые называются теоретическими, и требуют находить материал в книгах и интернете, а потом выбирать и систематизировать главное.

1. Как стирали наши предки

Когда у человека появилась одежда из ткани, сразу же возникла необходимость её стирки. Известно, что разные народы применяли свои способы стирки. Обычно этот процесс заключался в том. Что сначала бельё замачивали в воде, потом его терли руками, ударяли о камни на берегу реки, полоскали, выжимали и сушили.
Прочитал, что в Древней Греции, например, стирали так: в глинистой почве вырывали небольшие ямы, которые использовали как корыта и тазы, и наливали туда воду. Прачки белье для стирки сбрасывали в ямы, а затем, спрыгнув в яму, топтали его ногами. Выстиранное таким способом бельё полоскали и сушили на морском берегу.

Особенностью стирки во Франции и южной Европе была совместная работа прачек на берегу реки, здесь же первыми появились специальные прачечные - лодки, пришвартованные у берега. Сушили бельё в те времена на пастбищах или специально выделенных для этого местах, на траве, деревьях, кустах, на живых изгородях. И только потом люди придумали приспособления для сушки белья, такие, как веревки, колышки, рамы-сушилки.

В древней Руси для стирки использовались чаны и бочки, в которых парили ткань, бросая в бочки раскаленные камни, или засыпая "золиво" - золу от гречишной соломы, или подсолнухов. Чтобы отбелить бельё, его помещали на два-три дня в кислое молоко или использовали отвар фасоли, "картофельную" воду.

Мне понравился «морской» способ стирки, при котором загрязнённое бельё, крепко привязав к канату, бросали за борт, дожидаясь, пока струи воды смоют загрязнения с ткани.

2. Чем стирали наши предки

Почему при стирке прачки терли бельё о камни, использовали для этого даже песок? Потому, что при стирке главное – механическое воздействие на ткань. Первым «помощником» человека для стирки была зола – доступная природная щелочь, эффективность которой несколько веков была непревзойдённой. Позднее стали применять калий (точнее, карбонат калия), который получали из древесного угля.

Животные жиры, воск, а также корни, кора или плоды растения мыльнянки, ягоды бузины, сок алоэ – эти природные вещества люди измельчали и смешивали с зольным щелоком с давних времён.

История свидетельствует, что в VI веке до нашей эры уже появилось мыло, сваренное из козьего жира и древесной золы. Остатки древнейшего мыла были обнаружены при раскопках на холме Сапо в Риме, а в руинах Помпей археологи находили куски мыла и обнаружили мыловарню. Есть легенда, по которой люди, стиравшие бельё на берегах реки Тибр, заметили, что одежда отстирывается быстрее, так как в эти места с дождём была смыта смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра. Мыло, которое производилось в то время, было слишком жестким для кожи и использовалось только при стирке.

3. Почему мы стираем одежду в воде?

Этот вопрос интересовал меня всегда, а сейчас-особенно. Разве нельзя было придумать для стирки какое-то специальное вещество? Его придумали, когда «изобрели» химическую чистку одежды, и сейчас пальто, плащи, костюмы, шубы чистят специальными растворами. Но в повседневной жизни химчистка - дорогая и небезопасная для здоровья человека с аллергией, процедура. Вода – самая доступная жидкость на Земле. Она - идеальный растворить для очень многих веществ, в том числе и компонентов стиральных порошков, вода имеет высокое поверхностное натяжение. [1]

Из статьи в детской энциклопедии [1] я узнал, что молекулы воды полярные, поэтому они оказываются «связанными» друг с другом. А на поверхности воды верхние молекулы притягиваются только к тем, которые под ними и рядом, ведь выше уже находится воздух, а это другое вещество. Вот поэтому - то на поверхности воды возникает что-то вроде натянутой пленки, которая выдерживает разных водомерок и даже канцелярскую скрепку. Этим свойством обладают все жидкости, у воды оно проявляется сильно. Мы проверяли силу поверхностного натяжения, когда аккуратно опускали на воду канцелярскую скрепку (мы это делали на кружке, получалось!)

4. «Эволюция» стиральных машин

В давние времена люди руками стирали одежду, используя для этого большую ёмкость (ведро, таз, чан, лохань), применяя валёк или мешалку для белья - деревянную палку, на конце которой находится конус или несколько «ножек». Мешалку опускали в ведро с бельем и крутили.

Я узнал, что Леонардо да Винчи придумал конструкцию механической стиральной машины, нашли её изображение! Его гений придумал и это,… ещё много времени прошло, пока ручную стирку заменили машинной. Самой первой стиральной "машиной" можно считать обычную дубовую бочка с водой, которую с помощью раскаленных камней, опускаемых в воду, доводили до кипения. В кипяток опускали белье и мешочек с распаренной в печке золой (щелоком), и долго тщательно перемешивали.

Интересно, кто придумал стиральную машину как приспособление для стирки белья? В сети интернет я нашел ответы: [2]

1797 год – появилась стиральная доска - первое приспособление, облегчающее стирку;

1851 год - Джеймс Кинг придумал первую стиральную машину и запатентовал её. Она очень оказалась похожа на современную машинку, но имела ручной привод, поэтому требовала для работы больших физических усилий человека.

1871 год - создано более 2000 патентов на различные приспособления для стирки;

1874 год - Уильям Блэкстоун создал первым стиральную машину с ручным приводом, затем запустил её в серийное производство. Представить трудно, но предприятие, основанное Блэкстоуном, до сих пор продолжает выпускать стиральные машины.

Вот так, по этапам, изменялись и совершенствовались устройства для стирки:

1900 год - в Германии началось производство первых машин для стирки белья;

1908 год – сконструирована первая стиральная машина с электрическим приводом;

1920 год – более 1300 компаний наладили выпуск стиральных машин;

1947 год - первая стиральная машина – автомат, её создали конструкторы фирм BendixCorporation и GeneralElectric;

XX век – конструкция стиральных машин совершенствуется, но без учёта безопасности потребителя: все приводы и детали машин оставались открытыми.

1911 год - дизайнеры тогда еще малоизвестной компании Whirlpool первыми закрыли всю стиральную машину пластиковыми накладками, обеспечили вращение отжимных валиков в одну сторону, что понизило шумность, обеспечило безопасность человека;

1949 год – создается программное устройство для машины, в США появиляется первая в мире автоматическая стиральная машина;

1951 год - в Европе выпускается первая автоматическая стиральная машина;

1978 год – создается стиральная машина с системой управления на основе микропроцессора. [2]

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В работе выполнено экспериментальное исследование, результаты которого дали ответ на поставленный вопрос.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ: Какое средство лучше удаляет загрязнения?

Для исследования я выбрал три различных моющих средства: хозяйственное мыло, стиральный порошок «Миф» и средство для стирки компании «Amway».

Я взял три одинаковых по размерам куска белой хлопчатобумажной ткани и нанес на них одинаковые загрязнения: сделал «рисунок» фломастером, капнул соусом и вареньем, разлил чай и оставил «отпечаток» зелёной травы. Все три образца у меня впитывали соус и варенье целый день.

Ход исследования:

Мы вместе с руководителем изучили инструкцию по применению каждого средства с целью определения количества порошка для стирки загрязненных образцов в расчете на 1 литр воды.

Я взвесил на рычажных весах нужное количество моющих средств: мыло хозяйственное – 5 грамм, стиральный порошок «Миф» - 5 грамм, средство для стирки «AmwayHom»- 2,5 грамма.

Приготовили три одинаковых колбы вместимостью 1 литр, заполнили их водой при температуре 400С, и засыпали в воду моющие средства, чтобы они растворились в воде.

Одновременно погрузили в колбы загрязненные образцы тканей, определив время стирки 5 минут.

Выполняя данное исследование, я по предложению руководителя, попробовал себя в роли «стиральной машины» - я целую минуту вращал в руках колбу, стирая ткань в ней. Оказалось, что это трудно, поэтому мы улучшали процесс стирки помешиванием тканей стеклянными трубками.

Окончив стирку, все образцы ткани были выполосканы в воде и высушены. Растворы собраны в стаканы, их цвет сильно отличался от первоначальных. Нами был проведен анализ результатов стирки. Результаты эксперимента представлены в виде таблицы.

Таблица 1

Результаты стирки ткани с различными загрязнениями:

Название

загрязнения

Результаты исследования (степень удаления грязи)

Хозяйственное мыло

Стиральный порошок «Миф»

Средство для стирки «Amway»

Зеленая трава

Хорошо

Плохо

Хорошо

Фломастеры

Отлично

Отлично

Отлично

Томатный соус

Плохо

Плохо

Хорошо

Варенье

Отлично

Отлично

Отлично

Чай

Отлично

Отлично

Хорошо

Что я имел в виду, когда записывал результаты исследования? Вот что:

Отлично – на ткани нет следов загрязнения;

Хорошо – на просвет видны совсем небольшие остатки загрязнения;

Плохо – следы данного загрязнения удалены не полностью, видны на ткани.

Получив результаты экспериментальной стирки, я сначала растерялся. Получилось, что простое хозяйственное мыло справляется с задачей не хуже, чем известные стиральные порошки, и бабушка об этом знает, потому что она намыливает сильно загрязненные части одежды перед ее замачиванием. Вот и получается, что бабушка права, когда говорит мне: «Тёма, стирка – дело серьёзное!»

ИССЛЕДОВАНИЕ: Как на результаты стирки влияет сила поверхностного натяжения?

В кабинете физики нашелся особый прибор, который называется «динамометр поверхностного натяжения». С его помощью тоже можно ответить на вопрос о лучшем средстве для стирки, потому динамометром измеряют силу поверхностного натяжения жидкости. Прибор состоит из стальной спиральной пружины с указателем 1 и крючком 2, прикрепленной к небольшой панельке. К панельке также прикреплена шкала 3 с делениями. К крючку прикрепляют скобу (в наборе они разного размера), которую опускают в раствор. Затем аккуратно поднимают вверх, определяют показания указателя на шкале при отрыве скобы. В нашем эксперименте наблюдения проводились визуально.

Ход эксперимента:

Я брал поочередно рабочие растворы, наливал их в кристаллизатор и опускал прикрепленную к пружине скобку диаметром 50 мм. Выполнил подъемы скобы для каждого раствора по три раза.

Я узнал от учителя, что результаты стирки будут лучше, если силы поверхностного натяжения (значит, показания на шкале прибора) при растворении в воде стирального порошка становятся самыми маленькими.

Показания динамометра - результаты эксперимента:

Раствор с «Миф» - 2,0

Раствор с «Amway» - 2,5

Раствор мыла хозяйственного – 1,5.

Почему результаты разные? Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели…

ИССЛЕДОВАНИЕ: Изучаем состав средств, которые применяли для стирки тканей

Я изучил инструкции по применению стирального порошка «Миф» и средства для стирки «Amway», чтобы понять, почему при вытягивании скобы из раствора показания прибора оказались разными. Таблица 2

Название средства

Состав

Добавки

Рекомендуемые

условия стирки

Дополнительная информация

Компания – производи-тель

Стиральный порошок «Миф» для ручной стирки

Анионные ПАВ 5 % и более, но менее 15 %; фосфаты - менее 5 %;

Оптические отбеливатели, энзимы, ароматизирующие добавки

Замачивание – 3 часа, расход 105 – 115 мл;

Ручная стирка – расход 105-115 мл на 10 л., температура зависит от типа ткани;

Машинная стирка – 20 мин, расход на 10 л – 240 – 315 мл.

«Миф» М – Zim помогает удалять даже глубоко въевшиеся пятна, так как содержит энзимы, распознающие и удаляющие разные типы пятен.

Procter & Gamble (N)

(Россия, г.Новомос-ковск)

Концентрированный порошок «Amway

Hom» для стирки цветных тканей.

Неионогенные ПАВ – 15 – 30 %, менее 5 % поликарбоксилата, фосфонаты.

Энзимы, отдушка, бутилфенил-метилпро-пионал,

Расход для ручной стирки от 40 мл до 60 мл на 10 л воды (для воды разной жесткости), от 40 мл до 135 мл на 10 л воды в зависимости от степени загрязнения ткани.

После ручной стирки рекомендуется тщательно вымыть и вытереть насухо руки. Отмечено, что продукт дерматологи-чески протестирован.

Access Business Group LLC, made in USA

Из таблицы, в которой много еще непонятных мне химических названий, я понял, что результаты стирки определяет содержание в порошке ПАВ – поверхностно-активных веществ. Именно они снижают силы поверхностного натяжения воды, что способствует наиболее полному удалению загрязнений из ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

Человек во все время был и остается самым главным потребителем воды на Земле, расходуя воду в том числе и на стирку одежды.

Когда-то давно человеку пришлось искать способ удаления различных загрязнений с поверхности ткани, этот процесс имеет свою историю совершенствования, и используется всеми жителями Земли.

После проведённых экспериментов я пришёл к выводу: для различных загрязнений на ткани необходимо выбирать разные стиральные порошки или мыло, стирку производить при разных температурах, различным будет и время стирки ткани. При выполнении этих правил результат будет наилучшим.

Чтобы помочь бабушке, я стараюсь быть аккуратным и поменьше пачкаться!

Список использованных источников

Многоликая вода. Детская энциклопедия. № 6 – 2013

Наука и жизнь, Всё о стиральных машинах https://www.nkj.ru/archive/articles/1743

http://class-fizika.narod.ru/stir.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Laundry

http://www.santi.com.ua/numbers/prof3/prof3s6.html

http://i-washing.ru/istoriya-vsemirnoj-stirki-chast-2.html

Опубликовано в группе «Проектно-исследовательская деятельность на уроках физики»


Комментарии (2)

Синяк Татьяна Ивановна, 18.07.17 в 15:17 0Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа!
Спицына Любовь Ивановна, 18.07.17 в 16:01 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Ивановна!
Если Вам интересны кроссворды - присоединяйтесь к группе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.