Обобщающий урок-конкурс по немецкому языку для 3 класса по теме "Мир вокруг меня"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БУРАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическая разработка урока
Обобщение по теме «Мир вокруг меня»
3 класс
«Немецкий язык» И. Л. Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичева
Шулятьева О.В.
Учитель немецкого языка
2024 год
Тема урока: Обобщение по теме «Мир вокруг меня».
Цель: создать условия обучающимся для повторения лексического и грамматического материала, совершенствования навыков устной речи.
Задачи:
- повторить языковой и речевой материал по теме «Осень. Какая сейчас погода?» (Лексику по подтемам «Осень», «Овощи и фрукты», «Лесные животные»); -
- развивать внимание, память, восприятие, логическое мышление;
- развивать навыки устной речи (составление рассказов-загадок, описание картинок);
- развивать грамматические навыки обучающихся (структура предложения, употребление отрицания kein/keine);
- формировать у обучающихся умение совместно работать в группе;
- воспитывать доброе отношение к жизни животных в дикой природе.
Планируемые результаты.
Предметные:
- умение воспроизводить по памяти песню на немецком языке;
- умение воспроизводить по памяти стихотворение на немецком языке;
- знание лексики по теме «Осень. Какая сейчас погода?»
- умение описывать картинку;
- умение составлять собственные диалогические и монологические высказывания по изученной теме.
Метапредметные:
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- составление текстов в устной форме с учётом возможностей младших школьников;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- умение работать в группе; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- осознанное построение речевого высказывания.
Личностные:
- развитие самостоятельности;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
- развитие доброжелательности.
Оборудование для урока: учебник „Deutsch, 3 Klasse“ И.Л.Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева, приложения для проведения конкурсов.
Структура урока:
1. Огрмомент.
2. Вступительное слово учителя (мотивация).
3. Формирование команд.
4. Конкурс знатоков лексики.
5. Музыкальный конкурс.
6. Конкурс загадок об овощах и фруктах.
7. Конкурс чтецов.
8. Описание картинок.
9. Домашнее задание.
10. Подведение итогов урока, выставление оценок.
11. Рефлексия.
План-конспект урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Использованные электронные образовательные ресурсы |
1 | Оргмо-мент. | Приветствует обучающихся. Guten Tag! Setzt euch, bitte! | Приветствуют учителя. Guten Tag! | |
2 | Мотива-ция. | Kinder! Heute haben wir ungewöhnliche Stunde. | ||
3 | Формиро-вание команд. | Просит обучающихся рассчитаться на 1-й-2-й Первые номера- одна команда, вторые номера-вторая команда. | Считают по-очереди: eins, zwei и т.д. | |
4 | Конкурс знатоков лексики задание а задание б задание в задание г | Ребята! Хотите вспомнить слова по теме «Осень. Какая сейчас погода?» Спросите, пожалуйста, друг друга (каждая команда по-очереди) слова об осенней погоде, фруктах, овощах, лесных животных. Если одна команда не сможет вспомнить перевод, может ответить другая команда. Сейчас я раздам вам листы с заданием, в которых зашифрованы названия лесных животных и птиц (раздаёт листы командам) Приложение 1. Задание: найти 7 названий лесных животных и птиц. Сейчас я раздам вам листы со следующим заданием. (раздаёт листы командам) Приложение 3. Задание: зачеркните, пожалуйста, слово, лишнее в каждом логическом ряду. Задание следующее: Угадайте слова! Рраздаёт листы с заданием. Приложение 4 | Предполагаемый ответ: ja! Команды спрашивают друг друга слова. Изучают содержание листа. Слушают задание. Выполняют задание. Изучают содержание листа. Выполняют задание. Изучают содержание листа. Выполняют задание. | |
5 | Музы-кальный конкурс. | Kinder! Singen wir! Команда должна исполнить песню: «Herbstlied» | Каждая команда исполняет песню: «Herbstlied». Es ist Herbst! Es ist Herbst!Bunte Blätter fliegen. Bunte Blätter, rot und gelb, auf der Erde liegen. Falle, falle, gelbes Blat, rotes Blat, gelbes Blat,bis der Baum kein Blat mehr hat- weggeflogen alle! | часть 2 |
6 | Конкурс загадок об овощах и фруктах. задание а задание б | Объясняет задание. Загадайте друг другу по 2 загадки про овощи и фрукты, описав его! | Первая команда загадывает овощ или фрукт. Вторая команда задаёт вопросы, первая команда отвечает на вопросы. Например: 2 команда -Ist das ein Apfel? 1 команда – Nein, das ist kein Apfel. 2 команда -Ist das eine Birne? 1 команда – Nein, das ist keine Birne. 2 команда -Ist das eine Gurke? 1 команда – Ja, das ist eine Gurke. Затем вторая команда загадывает овощ или фрукт. Первая команда задаёт вопросы, вторая команда отвечает на вопросы. Команды загадывают друг другу по 2 загадки про овощи и фрукты. Например: - Er ist rund, rot, sehr schön. (der Apfel) | |
7 | Конкурс чтецов. | Möchtet ihr ein Gedicht erzählen? | Все участники каждой команды рассказывают наизусть стихотворение Lieb die Tiere! Alle Tiere sind uns Freunde. Immer sollen wir sie lieben, und das steht in ihren Augen groβ und klar und schön geschrieben. Alle Tiere sind wie Menschen, haben Väter, Mütter, Kinder, lieben Sonne, Wind und Wasser, Frühling,Sommer, Herbst und Winter. (Aus «Meinem kleinen Lesebuch») | |
8 | Описание картинок (устно) | Раздаёт командам картинки: лето, осень. Приложение 6 Задание: опишите картинку! | 1 команда описывает картинку «Лето», 2 команда описывает картинку «Осень». | |
9 | Домашнее задание. | Kinder! Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe! Составить загадку о времени года. | Открывают дневники, записывают задание на дом. | |
10 | Подведе - ние итогов урока, выставле-ние оценок. | Подводит итоги конкурсов, считает баллы, сообщает результат обучающимся. | Слушают. | |
11 | Награжде-ние Рефлексия. | Награждает обучающихся. Ребята! На доске «дерево настроения» и картинки «весёлое яблоко», «грустное яблоко». Подойдите по - очереди к доске и прикрепите к «дереву настроения» то яблоко, с каким настроением вы уйдёте с сегодняшнего урока. | Получают медали по номинациям: «Лучшему знатоку лексики». «Лучшему исполнителю песни» «Лучшему чтецу». Медаль «Лучшая команда» Остальные обучающиеся получают поощрительную картинку. Приложение 7 Учащиеся подходят по - очереди к доске, прикрепляют яблоки к картинке «дерево настроения» («весёлое» или «грустное» яблоко). Приложение 8 | |
12 | Список литературы и ссылки: | ФГОС Российская академия образования Издательство «Просвещение» Академический школьный учебник И.Л.Бим Л.И.Рыжова Л.М.Фомичева Немецкий язык 3 класс Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях часть 1 11-е издание Москва «Просвещение» 2013 Бим И. Л. Аудиокурс. Немецкий язык. Учебник для 3 кл. общеобразовательных учреждений Картинка о лете для детей Картинка об осени для детей Медаль: «Ты молодец!» Медаль Мишка Шары Яблоневое дерево без яблок Весёлое яблоко | http://www.prosv.ru/umk/bim/info.aspx?ob_no=25726 |
Раздаточный материал для проведения конкурсов
Приложение 1
Найти 7 названий лесных животных и птиц
J | B | Ӓ | R | T | T | B | Z | F | J | G | T |
K | G | W | M | I | G | E | L | E | F | P | I |
N | P | O | F | V | X | M | P | U | C | H | Z |
E | U | L | E | K | Z | W | M | H | O | A | H |
D | Q | F | U | C | H | S | V | A | L | S | L |
E | I | C | H | H | Ӧ | R | N | C | H | E | N |
Приложение 2
Найти 7 названий лесных животных и птиц (ответы)
J | B | Ӓ | R | T | T | B | Z | F | J | G | T |
K | G | W | M | I | G | E | L | E | F | P | I |
N | P | O | F | V | X | M | P | U | C | H | Z |
E | U | L | E | K | Z | W | M | H | O | A | H |
D | Q | F | U | C | H | S | V | A | L | S | L |
E | I | C | H | H | Ӧ | R | N | C | H | E | N |
Вär; 2. Igel; 3. Eule; 4. Fuchs; 5. Eichhörnchen; 6. Wolf; 7. Hase
Приложение 3
Что лишнее в логическом ряду?
Der Apfel, die Birne, die Banane, die Gurke, die Apfelsine.
Der Bär, die Nuss, der Wolf, der Igel, der Fuchs.
Die Tomate, die Gurke, die Kartoffel, das Blatt, das Gemüse.
Die Birnen, die Ӓpfel, die Tomate, die Gurken, die Bananen .
Ответы: 1. Die Gurke, 2. Die Nuss, 3. Das Blatt, 4. Die Tomate
Приложение 4
Угадайте слова!
1 команда 2 команда
e d r o V e l g i e d e e B r e
i e d u s s N i e d a u s M
Ответы: der Vogel, die Nuss Ответы: die Beere, die Maus
Приложение 5
Лист оценивания конкурсов
Название конкурса | Критерии оценивания конкурса | 1 команда | 2 команда | Сумма баллов |
1.Конкурс знатоков лексики | Все конкурсы оцениваются по пятибалльной системе | |||
знание слов; правильность произношения слов | ||||
задание а; | ||||
задание б; | ||||
задание в | ||||
задание г | ||||
2.Музыкальный конкурс | знание текста песни; фонетика; | |||
3.Конкурс загадок об овощах и фруктах | ||||
задание а; | ||||
задание б | ||||
4.Конкурс чтецов | знание текста стихотворения; фонетика; интонация; выразительность | |||
5.Описание картинок (устно) | знание лексики; грамматически правильно построенное предложение |
Приложение 6
Картинки для проведения конкурса «Описание картинки»
Приложение 7
Медали и картинки для награждения обучающихся
Приложение 8
Картинки для проведения рефлексии