Урок литературного чтения во 2 классе «Сказочные человечки»
ГБОУ Республики Марий Эл «Школа – интернат
г.Козьмодемьянска «Дарование»»
Обобщение по разделу
«Сказочные человечки»
Урок литературного чтения во 2 классе
Подготовила и провела:
Любимова Наталья Николаевна,
учитель начальных классов
г. Козьмодемьянск, 2015 г
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Любимова Наталья Николаевна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Дата: 01.12.2015г.
Тип урока: обобщение изученного материала
Форма проведения: урок повторение и систематизации знаний
Цель: создать условия для повторения литературных произведений по разделу «Сказочные человечки»
Тема урока |
Пословицы и поговорки русского народа |
Задачи урока |
Образовательные: обобщить знания обучающихся о сказочных человечках, изученных на уроках литературного чтения, их привычках, чертах характера. Развивающая: развивать творческие способности обучающихся, умение работать в группах, развивать устную речь и словарный запас обучающихся, совершенствовать навыки чтения. Воспитательная: воспитывать интерес к литературным произведениям, устойчивый интерес к книге, как источнику знаний, чувство ответственности за порученное дело. |
Планируемый результат обучения |
Познавательные УУД – формировать умение; Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение; Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке |
Основная мысль урока |
Дети любят сказочных человечков. Некоторые смогут стать примером для поведения. |
Основные понятия |
Литературная повесть - сказка |
Межпредметные связи |
Русский язык, изобразительной искусство, окружающий мир, технология |
Ресурсы: |
Основные: учебник Литературное чтение. «Маленькая дверь в большой мир», 1 часть, Р.Н. и В.Н.Бунеевы – М.: Баласс, 2010; рабочая тетрадь к учебнику Литературное чтение. «Маленькая дверь в большой мир», 1 часть, Р.Н.Бунеев, В.Н.Бунеева – М.: Баласс, 2010. Дополнительные: компьютер, проектор, маркерная доска; презентация к уроку; листы с заданиями для работы в группах; Список литературы: http://festival.1september.ru/articles/526131/ http://festival.1september.ru/articles/576733/ https://www.google.ru/search?q=мумий-тролль+мультфильм&newwindow
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Планируемые результаты предметные метапредметные |
|
Мотивация учебной деятельности |
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Скажите, изучение какого раздела мы с вами закончили? Давайте все вместе их вспомним. Я загадываю загадку, а вы отгадываете? Смешной человечек на крыше живет, Смешной человечек ириски жует, Смешной человечек скучать не привык, Смешной человечек – большой озорник. Он весел и не злобен. Этот милый чудачек. С ним хозяин – мальчик Робин И приятель – Пятачок. Для него прогулка – праздник И на мед – особый нюх. Это плюшевый проказник Медвежонок – … По всему известна свету Луковиц семья: Чиполлуча, Чиполлето, Чиполлочьо, Чиполлото И, конечно, – я! С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? Есть и хвостик, есть и лапки, Спать готовы до весны Толстенькое брюшко, на лапах бурый мех, Кинжал его как пушка, паукам всем смерть. Молодцы! Сделайте предположение, чем мы будем заниматься на уроке. Героев вы назвали, а теперь выполните задание, соедините героя с названием произведением и с автором. Приложение 1. Молодцы! |
Мы закончили изучение раздела «Сказочные человечки» Карлсон Винни-Пух Чиполлино Золотой ключик, или приключения Буратино. Буратино Мумми-тролли Хоббит Бильбо Дети делают предположения. Дети работают в группе по 4 человека |
Умение отгадывать загадки, опираясь на ранее полученные знания Умение соотносить героев произведения, название произведения и автора |
Личностные УУД. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Познаватель ные УУД. На основе анализа делать выводы. Коммуникативные УУД Умение работать в паре. |
Актуализация знаний |
А теперь мне бы хотелось, чтобы вы рассказали об авторах наших произведений. Приложение 2 В конце урока вы должны ответить на вопрос: что объединяет главных героев этих сказок? Чему они нас учат? |
Дети рассказывают об авторах произведений. Портрет вывешивают на доску, и прикалывают флажок на страну на глобусе или карте. |
Умение рассказывать наизусть прозаические тексты, умение находить на карте страны |
Личностные УУД. Умение выступать перед классом |
Найдите на листочках описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями. Приложение 3. |
(Дети читают тексты, определяют нужный и зачитывают его). На хоббитов напали пауки, а Бильбо проявил себя как герой, спас своих друзей. Бильбо – храбрый, отважный, он настоящий друг) |
Умение читать текст, |
Познавательные УУД На основе анализа текстов выбрать правильный отрывок |
|
-Знаете, уж очень мрачно в этом лесу. Давайте отправимся в другую сказку. Весёлую и задорную, где герой деревянный человечек. Итак, мы отправляемся… Спасибо! Каким мы увидели Буратино в этой инсценировке? А что с ним случилось в конце? Каким он стал? |
Мы отправляемся в сказку А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» Дети инсценируют отрывок из сказки. |
Умение декламировать текст. |
Личностные УУД. сотрудничество с целью исполнения ролей; |
|
Что у меня в руках? А точнее? Кто его нашёл? И чем эта шляпа примечательна? Попробуйте пофантазировать. Итак, во что может превратиться клубок ниток, зубная щётка. Молодцы, а почему эта сказочная повесть помещена в разделе «Сказочные человечки»? |
Черная Шляпа, Цилиндр Её нашёл Мумми Троль. Если в неё кинуть какую – нибудь вещь, она может превратиться во что-нибудь другое. Дети придумывают. В ней рассказывается о человечках, которые дружили. |
Умение фантазировать |
Познавательные УУД |
|
Следующий герой: то ли взрослый, то ли ребёнок. У вас на парте на цветных листках записаны черты характера. Проведите стрелочки от них к взрослому и к ребёнку. Приложение 4. -Получается, каких черт характера у него больше? На кого он похож? С кем же он только мог подружиться? |
Это Карлсон Дети работают в группах Больше черт ребёнка Только с ребёнком |
Умение читать, умение выбрать нужные черты характера героя |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Умение работать в паре |
|
Отправляемся еще к одному герою, который очень любит сочинять песенки. Кто это? – Что вы можете рассказать об этом сказочном герое? – Что он больше всего любил делать? – Давайте послушаем его песенки. – Кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему? |
Винни Пух Рассказ о герое. Дети рассказывают наизусть песенки Винни Пуха. |
Умение выразительно декламировать наизусть стихи |
Личностные УУД. |
|
Осталось у нас одно произведение. Герой этого произведения – мальчик луковка. -Давайте вспомним героев этой сказки. Отвечаем на вопросы |
Чиполлино
|
|||
-Что общего между Чиполлино и Буратино? Маленький подарок. Кусочек Италии в танце. |
Оба героя родом из Италии Дети танцуют |
Умение танцевать |
Личностные УУД. Умение выступать перед классом |
|
Подведение итогов занятия |
Мы с вами познакомились с отрывками из различных сказок. Для тех, кто хочет поближе узнать о приключениях любимого героя – предлагаю обратить внимание на нашу книжную выставку. Ответьте на главный вопрос нашего урока: Чему же нас учат наши любимые герои? - Что их объединяет? – А кто из вас умеет дружить и имеет настоящего друга? – Желаю вам быть всегда дружными, никогда не ссориться, всегда помогать друг другу, защищать друг друга. |
Добру, справедливости, дружбе Они настоящие друзья Отвечают дети |
Умение размышлять о поступках и поведении героев произведений |
Регулятивные УУД Осуществлять личностную рефлексию. осознавать сущность выполненной работы на уроке. |
Приложение 1.
Винни Пух |
Шляпа Волшебника |
Джанни Родари |
Буратино |
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше |
Туве Янсон |
Мумми – тролль |
Приключения Чиполлино |
Алан Милн |
Хоббит |
Винни Пух и Все – все - все |
Алексей Толстой |
Чиполлино |
Хоббит |
Астрид Линдгрен |
Карлсон |
Золотой ключик, или приключения Буратино |
Джон Толкин |
Винни Пух |
Шляпа Волшебника |
Джанни Родари |
Буратино |
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше |
Туве Янсон |
Мумми – тролль |
Приключения Чиполлино |
Алан Милн |
Хоббит |
Винни Пух и Все – все - все |
Алексей Толстой |
Чиполлино |
Хоббит |
Астрид Линдгрен |
Карлсон |
Золотой ключик, или приключения Буратино |
Джон Толкин |
Винни Пух |
Шляпа Волшебника |
Джанни Родари |
Буратино |
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше |
Туве Янсон |
Мумми – тролль |
Приключения Чиполлино |
Алан Милн |
Хоббит |
Винни Пух и Все – все - все |
Алексей Толстой |
Чиполлино |
Хоббит |
Астрид Линдгрен |
Карлсон |
Золотой ключик, или приключения Буратино |
Джон Толкин |
Приложение 2.
Туве Янсон родилась в Хельсинки, это Финляндия, в 1914г. Семья была очень творческой. Мама – художник, папа – скульптор. В детстве очень много времени она проводила с бабушкой на большом острове в Финском заливе. Игры, а также их совместное фантазирование и привело Туве Марику к написанию сказок. Но сначала она иллюстрировала чужие книжки, и только потом стала писать сама.
Джон Рональд Руэл Толкин родился в 1892году в Англии. Учась в университете, проявил талант к языкам, впоследствии став профессором и преподавателем англосаксонского языка в этом же университете. В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был опубликован намного позже.
Алан Милн - английский писатель. Родился в Лондоне. Сочинять начал еще в детстве. В 1913г у него родился сын Кристофер Робин. Через год мальчику на день рождения подарили плюшевого медвежонка, а потом и другие игрушки, поросёнка, ослика, в общем всех героев будущей книги. Отец сыну начал рассказывать истории о приключениях игрушек, которые потом превратились в замечательную повесть - сказку о Винни Пухе.
Астрид Лингрен шведская писательница, автор всемирно известных книг для детей. Как она сама писала, многие шутки, истории она слышала от отца или от друзей, впоследствии они легли в основу её собственных произведений. Однажды Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве. В том же издательстве стали выходили все её книги. А писать она впервые начала для своей дочки.
Джанни Родари родился на севере Италии в 1920г. Будучи мальчиком Джанни Родари выучил сказку Карло Коллоди «Пиноккио» наизусть, а потом это натолкнуло на мысль о написании сказки, где действуют герои овощи, очень похожие на людей. Рассказывал он историю лукового мальчика детям, которых он учил. Благодаря Самуилу Маршаку, который перевёл сказку на русский язык «Приключения Чиполлино» стала очень известной сказкой во всём мире.
Алексей Толстой писал произведения для взрослых. Однажды Алексей Николаевич захотел перевести сказку «Пиноккио» на русский язык, но история показалась ему не очень интересной, и он начал менять сюжет, оставив только героя. Своё произведение «Золотой ключик, или приключения Буратино» Толстой назвал романом для детей и взрослых.
Приложение 3.
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленые платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленые платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленые платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленые платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленые платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Найдите описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями: Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленные платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата. Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются. |
Приложение 4.
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |
Ребенок |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
Взрослый |