Обобщение знаний о глаголе. Текст-повествование.
Подготовила:
учитель нач. кл.
Осьмушко А.А.
Конспект урока по русскому языку
Тема: Обобщение знаний о глаголе. Текст-повествование.
Цель: сформировать чёткое грамматическое понятие “глагол”; закрепить знания обучающихся о существенных признаках глагола (обозначает действие предмета, роль в нашей речи, изменение по числам, в прошедшем времени единственного числа по родам, каким членом предложения бывает); развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение; воспитывать любовь к родному языку с помощью музыки, поэзии; способствовать развитию речи детей.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Мы сегодня проведём необычный урок. Подарим хорошее настроение друг другу, улыбнёмся и пожелаем удачи и добра. И скажем, что если у вас не будет получаться, то я тебе помогу.
II. Мотивация учебной деятельности.
На доске пословица: « Грамоте учиться,
всегда пригодится» .
I II. Сообщение темы урока
- Корзина идей (собираем идеи нашего урока)
1. Создание проблемной ситуации.
- Чем бы вы хотели заниматься?
В корзине лежат слова: (части речи, гл.чл. предложения, звуки, буквы, слова, предложения)
Вывод:
- Мы будем составлять текст из предложений и находить части речи, главные члены предложения и орфограммы. Разгадывание слова : 1, 2, 3,4, 5 ключ: 3,1 ,4 ,2, 5
Е С Т К Т Т Е К С Т
II. Минута чистописания.
-Написание прописной буквы ввв
Загадка: Она приходит с ласкою и со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
Звуковой анализ: весна- (в/исна)
I II. Картинный диктант (показываю карточки, дети показывают букву опасного места):
Словарный диктант - с объяснением написания орфограмм:(передай микрофон следующему)
Февраль, пальто, воробьи, берёза, дорога, апрель, одежда, сапоги, быстро, ребята, медведь.
Вывод: -Что общего в этих словах? (одна тема)- весна
- Чем отличаются эти слова? (словарные и проверочные слова)
Время года: С.Маршак, «12 Месяцев» Назовём команды- Март, Апрель, Май.
IV. Систематизация и обобщение изученного.
Мозговой штурм:
- Речь бывает…(устная и письменная)
- Чем отличается устная речь от письменной-…
- На какие две группы делятся буквы…(гласн. и согл.)
- Какае гласные обознач. два звука…(е,ё,ю,я)
- Что вы знаете о согласных звуках…
- Слова переносим со строки на строку…(по слогам).
- К каждому тексту можно подобрать… (название).
- Текст состоит из… (зачина, основной части, концовки).
- Предложения бывают…(повествовательные, вопросительные, повелительные).
- Основа предложения - это…( подлежащее и сказуемое).
- Слова близкие по значению - это …(синонимы).
- Слова противоположные по значению- это… ( антонимы).
- Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы Кто? Что? – это… (имена
существительные).
- Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы Какой? Какая?
какое? – это… (имена прилагательные).
- Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делает? Что
сделает? Что будет делать? – это… (глаголы).
- Основа предложения-это…(подлеж. и сказуем.)
2. Письмо по памяти:
Ул.тела злая в.юга,
прин.сли т.пло гр.чи,
поб.жали друг за другом
беспокойные руч.и.
- Подчеркнуть гл.члены предложения. (Взаимопроверка)
V. Физминутка
VI. Мобилизация новых знаний
1.Творческая работа в группах:
- 1 груп. - К слову Весна – подобрать з прилаг.(яркая, тёплая, зелёная)
- 2 груп. – к слову Весна – подобрать 3 глагола (пришла, разлилась, зазвенела)
- 3 груп. – Составить распространённое предложение по картинке
2. Учебник с.82- самостоятельно прочитать правило
3. Вывод:
Дополнение кластера
тема (о ком или о чем говорится)
предложения связанны по смыслу
основная мысль(что автор хочет
сказать своим читателям)
текст заголовок
части текста вступление
основная часть
концовка
с красной строки
Признаки текста (состоит из предложений - предложения стоят в определённой последовательности – они связаны между собой по смыслу – предложения объеденены общей темой – выражают законченный смысл – заголовок)
VII. Обобщение знаний по теме:
Продолжение работы в творческих группах «ЖУРНАЛИСТЫ- КОРРЕКТОРЫ»
1 груп.(в парах) - Восстановление деформированного т-та
Из слов каждой строчки составь предложение,
убери лишние предложения
небо, чистое, весной, и, прозрачное.
мордочка, у, красивая, лисы.
веет, приятно, теплый, ветерок.
темнеют, и, тают, сугробы.
шляпа, на, лежала, стуле.
2 груп. (в парах) – Исправить ошибки
Исправить ошибки.
У порога стаит настоящяя висна. Зилёная трова тянется к солнышку. Расцвили первые цвиты. Распустились душыстые почьки на диревях. С юга литят перелётные птицы. Звонко журчят быстрые ручи. Рибята сделали бумажные кораблики. Ани весило пускают их по ваде.
3 груп. (в парах - ) Восстановить предложения
Расставить границы предложений.
Наступила весна снег быстро потемнел по небу плывут лёгкие облака на деревьях кричат грачи скоро прилетят весёлые скворцы все рады приходу весны
V III. Составление кластера : Глагол
1 .Глагол
2 .Существ. Существ.
3.Синквейн -Весна
- Рефлексия
Д ети вешают на дерево ладошки