Урок русского языка в 4 классе «Обобщение знаний о грамматических признаках глагола»
Тема:
Обобщение знаний о грамматических признаках глагола
(с использованием ИКТ)
Цели –
1. Обобщить у учащихся знания о значении и грамматических признаках глагола.
2. Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление.
3. Развивать интерес к русскому языку.
Оборудование:
- кроссворд, опорная схема, плакат, презентация.
Ход урока
Организационный момент
- Сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну, а как она называется, вы отгадайте решив этот кроссворд. Вставить по горизонтали слова согласно кратким толкованиям.
(Открывается на экране кроссворд. Учащиеся отгадывают зашифрованное слово: Глагол. Выделяется слово).
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
Обнести оградой; защитить от чего-либо. (Оградить)
Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. (Плеснуть)
Антоним глагола расплести.(Заплести)
Синоним глагола попотчевать.(Угостить)
Убрать сор веником. (Подмести)
Синоним глаголов сверкать, светиться. (Блестеть)
Наша страна называется Глаголия. Но подойти к ней не так то просто. Жители этой страны будут проверять наши знания об изучении части речи – глаголе. Отправляемся в путь!
II. Сообщение темы:
- Сейчас мы поработаем с глаголами, которые вы вставили в кроссворд. (Ответы на вопросы)
- Прочитать слова, которые вставили?
- Какие слова вставили с суффиксом ть ?
- Какие слова вставили с суффиксом ти ?
- Что в них общее?
- Назовите слова с приставками?
- Назвать слова без приставок?
- Какие можно назвать различия?
- О какой части речи и ее признаках будем говорить на уроке?
(О глаголе и его грамматических признаках)
III. Составление рассказа по опорным словам
- Жители страны Глаголии просят составить по опорным словам рассказ, которые вы видите на экране
Самостоятельная
Обозначает
Вопросы
Роль
Ти. ть. чь
Не
Время
Л. рол
Лицо, число
VI. Языковая разминка. (Работа на доске)
- Дорога во дворец откроется нам лишь тогда, когда вы выполните, следующие задания жителей страны Глаголи
1. Запись предложения под диктовку.
За одну ночь вершины гор побелели от снега.
Обозначение знакомых орфограмм.
Синтаксический разбор предложения, составление схемы.
Словарно - орфографическая работа.
- Назовите слово из словаря, с которым познакомимся на уроке поработав с шифром.
Какое это слово? (Стеречь)
Что оно обозначает?
(Стеречь - охранять, следить за сохранностью кого-нибудь, чего-нибудь);
(Стеречь – выжидать появление кого-нибудь, чего-нибудь)
Что можно сказать о его написании?
Морфологический разбор слова, как части речи. ( С проверкой на экране).
VI. Самостоятельная работа с пословицами
- Перед нами дворец ГЛАГОЛА. А вот и парадный вход, через который могут войти только те пословицы, в которых есть глаголы. (Поочередно появляются слайды с пословицами. Учащиеся записывают пословицы в тетрадь, в которых есть глаголы).
Задание: обозначить орфограммы.
-Трус кормит, а лень портит.
-Ус хорошо, а два лучше.
Правда глаза полет.
Лось человека не красит.
- Помогут ли нам пословицы войти во дворец. ( Ответы детей)
Итог урока
- Чем заинтересовала вас страна Глаголия?
Закончить предложение - Часть речи, которая обозначает действие предмета.
В предложении глагол является и является ________________.
- Суффиксы ть. чь. ти - это суффиксы ______________________.
(Для итога урока используется слайды, на которых показываются не законченные предложения.)