Технологическая карта урока географии «Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф»
Технологическая карта урока.
Автор |
Волкова Светлана Андреевна ГОУ ЯО «Центр помощи детям» г. Ярославль |
Предмет, класс |
География, 7 класс |
Автор УМК |
География: География материков и океанов. 7 класс. Учебник / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев |
Тема урока |
Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф. |
Тип урока |
Открытия нового знания |
Форма урока |
Индивидуальный, дистанционная форма. Урок проходит через использование программы Skype |
Цели урока, планируемый уровень достижения целей:
Тема |
Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф. |
|||
Цели |
Изучить особенности географического положения, историю исследования и рельеф материка Северной Америки. |
|||
Планируемые результаты |
Личностные: -формирование интереса к изучению географии; оценки результата собственной деятельности. Предметные: - называть общие особенности природы северных материков, исследователей материка и их открытия; - описывать географическое положение материка по плану; - определять закономерности размещения форм рельефа на материке. Метапредметные: - определять тему, учебные цели и задачи урока под руководством учителя, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, осуществлять самооценивание; - уметь работать с различными источниками информации: текстом учебника, картами, схемами и графическими моделями. - устанавливать причинно-следственные связи. |
|||
Ресурсы: |
Skype, компьютер, презентация в Google, учебник, атлас, интерактивные индивидуальные задания learningapps, сервис "Google Планета Земля". |
|||
Ход урока |
||||
Дидактическая структура урока/время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащегося, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности (организационный) (1-2 мин) |
Проверяет готовность ученика к уроку. Приветствует его, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку. |
Выполняет самооценку готовности к уроку. Приветствует учителя, настраивается на работу. |
Давай улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Начать урок я хочу с вопроса к тебе. Как ты думаешь, что самое ценное на Земле? Выслушиваются варианты ответов ученика. Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. |
Регулятивные: Самоконтроль готовности к уроку, организация своего рабочего места. Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности. Познавательные: умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (8 минут) |
Организует диалог с учащимся. Организует постановку проблемного вопроса. Подводит учащегося к формулированию темы урока. Создаёт условия для формулирования цели и задач урока. Направляет и контролирует ответы учащегося. |
В ходе беседы вспоминает изученные материки и отвечает на вопросы учителя. Участвует в учебном диалоге с учителем, отвечает на поставленные вопросы. Просматривает слайды презентации, определяет и формулирует тему урока. Осуществляет запись темы урока. Под руководством учителя определяет цель и задачи урока. |
Какие материки мы изучили? (Северная Америка, Евразия) В каком полушарии расположены материки Северная Америка и Евразия? (Материки находятся в северном полушарии) С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изучению северных материков. Взгляни на фотографию, можно ли точно определить, к какому северному материку принадлежит этот ландшафт? (нет) Почему? (Северные материки имеют общие черты). Какие мы можем выделить общие черты? Посмотри на представленные фотографии и назови общие черты северных материков. (Расположены в северном полушарии. Большая часть материков расположена в умеренных широтах, где преобладает лесная природная зона – тайга. Сотни тысяч лет назад Северная Америка и Евразия были единым континентом – Лавразия. Территория Северной Америки и Евразии в прошлом неоднократно подвергалась оледенениям). Но, в природе северных материков можно выделить не только общие черты, но и различия. Внимательно, посмотри на слайды и подумай о каком материке сегодня пойдет речь? (Северная Америка) Используя свой багаж знаний дополните предложения: - Я уже знаю об Северной Америке….. - Я хочу узнать об Северной Америке….. По какому плану будем изучать материк? С чего мы начинаем изучать материк? (при затруднении обратиться к учебнику, выделить план по пунктам параграфов) Тема урока: Северная Америка. ГП, исследование и рельеф. Попробуй определить цель урока. Что нам поможет в изучении материка? (карты, учебник, опорные схемы, графические модели) |
Личностные: мотивация к изучению предмета. Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свои мысли и идеи, обосновывать свое мнение; Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним осознано строить в устной форме; читать географическую информацию с фотографий. Регулятивные: определять тему, цели и задачи урока под руководством учителя. |
3. Первичное усвоение новых знаний (10 мин) |
Организует практическую работу с картой атласа. Направляет и контролирует деятельность учащегося. |
Составляет устное описание географического положения Северной Америки по плану. Работает с физической картой атласа, оформляет контурную карту. Осуществляет самоконтроль и самопроверку своей работы. |
ГП Северной Америки Учитель открывает слайд презентации «План описания ГП материка». Учащийся в устной форме описывает географическое положение Северной Америки. Крайние точки и протяженность материка учитель с учащимся определяет с помощью сервиса "Google Планета Земля". |
Познавательные: Выполнять учебное задание, используя алгоритм; читать географическую карту. |
Физминутка (3 мин.) |
Организует проведение физ. минутки. |
Выполняют физкультминутку. |
Северная Америка имеет длинную береговую линию, так как она сильно изрезана. Множество полуостровов, морей, заливов, островов вдоль берегом материка. Чтобы лучше запомнить объекты предлагаю передохнуть и немного подвигаться. Физминутка. Учитель демонстрирует экран и на физической карте Северной Америке показывает географические объекты номенклатуры. Обучающийся показывает движением особенности ГП объектов. Если объект расположился на севере материка, то сидя на стуле, туловище от макушки головы вытягивает вверх и поднимает руки. Если учитель называет южный объект, то необходимо встряхнуть плечами и опустить руки вниз, опустить голову. Если объекты находятся на востоке отвести правую руку в сторону, если на западе левую руку. Список объектов: Канадский арктический архипелаг, остров Ньюфаундленд, полуостров Калифорния, Гудзонов залив, Мексиканский залив, полуостров Аляска, полуостров Лабрадор, полуостров Флорида, Берингов пролив, пролив Шелихова, остров Гренландия. |
Умение снять усталость, переключиться на новый вид деятельности. |
3. Первичное усвоение новых знаний. (15 минут) |
Организует самостоятельную работу учащегося с текстом параграфа и графической моделью. Осуществляет консультационно-координирующую функцию. |
Обучающийся отвечает на вопросы учителя: Работает с различными источниками информации, преобразует ее. Дополняет схему и графическую модель недостающими элементами. Сопоставляет физическую карту Северной Америки и тектоническую. Делает выводы о размещении форм рельефа на материке. |
Исследователи Почему объекты получили такое название – Гудзонов, Берингов, Шелихова и другие? Что напоминают названия? (фамилии) После открытия Америки активно стали ее исследовать и осваивать. В этом преуспели не только европейцы, но и русские путешественник. Что это за путешественники, и какие они открытия сделали ты узнаешь, поработав с текстом параграфа (стр. 210-211). На основе текста необходимо заполнить недостающие элементы графической модели и построить рассказ. https://learningapps.org/watch?v=pi1hnx6vn18 Рельеф Можно назвать и путешественников тех, кто изучал материк (горы, равнины и др). Что же они для нас открыли? Благодаря им мы можем рельеф изучать на картах. Предлагаю открыть физическую карту Северной Америки и с ней поработать. Какие формы рельефа преобладают на востоке и западе? Почему? Определи закономерности размещения равнин и гор по тектонической карте. Сопоставьте карту физическую и Строение земной коры. Данные внесем в схему, дополним недостающие элементы. (презентация) |
Личностные: сохранение мотивации к познавательной деятельности. Познавательные: установление причинно-следственных связей размещения форм рельефа и полезных ископаемых; преобразовывать текстовую информацию в графическую (дополнять графическую модель и схему недостающими элементами). Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Первичное закрепление изученного материала (3 мин) |
Организация закрепления изученного материала. Проведение игры «Да-нет». |
В ходе игры отвечает на поставленные вопросы учителя. Осуществляет самоконтроль и самопроверку своей работы. |
Учитель называет факты. Учащийся на основе полученных знаний определяет верные факты и неверные. 1. Северная Америка относится к южным материкам? (нет) 2. В Северной Америке представлены все климатические пояса? (нет) 3. Григория Шелихова называют русским Колумбом? (да) 4. На западе материка расположились горы Анды? (нет) 5. В Северной Америке часто возникают торнадо, смерчи, тайфуны? (Вопрос вызывает затруднение учащегося). Учитель подводит учащегося к теме следующего урока. |
Регулятивные: Умение оценивать свою работу. |
5.Информация домашнего задания. (1-2 мин) |
Предлагает домашнее задание. Учитель обращает внимание на особенности выполнения домашнего задания. |
Записывает домашнее задание в дневник, просматривает его в соответствии с комментариями учителя. |
Домашнее задание: параграфы 42 и 43. Выполнить практическую работу. Определить географические координаты крайних точек материка, подписать крайние точки и их координаты на контурной карте. Отметить на контурной карте географическую номенклатуру. |
Регулятивные: Планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий, задавать вопросы. |
6.Рефлексия Осознание учеником своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. (2-3 мин) |
Инициировать рефлексию учащегося по поводу психоэмоционального состояния, мотивации ее собственной деятельности и взаимодействия с учителем. Оценивает работу учащихся на уроке. |
Проводит самооценку собственной учебной деятельности. Соотносит цель урока и результаты ее полученные, фиксирует степень их соответствия. |
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы поставленной цели? Что удалось? Над чем еще нужно поработать? Сегодня я узнал(а)…………. Сегодня я научился…………… Мне хотелось бы в будущем научиться………… |
Регулятивные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществляет самооценку. Личностные: понимают значение знаний для человека; развивают способность к самооценке. |
Используемая литература:
1. Никитина Н.А. Универсальные поурочные разработки по географии: 7 класс.- М.: ВАКО, 2012. – 288 с. – (В помощь школьному учителю).
Разработанные материалы к уроку:
1. Презентация https://docs.google.com/presentation/d/1tWLynQU-Cjvalt726mnDOF1yx-ThAS2jEfgS8TYPaJE/edit#slide=id.g368dea1bbc_0_0
2. Задание «Исследователи Северной Америки» https://learningapps.org/watch?v=pi1hnx6vn18