12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14197
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Учителя английского языка»

Обучение и воспитание с применением ИКТ-технологий в образовательном процессе на уроках иностранного языка

ИКТ-технологии – важнейший инструмент в руках учителя, так как он упрощает решение образовательных задач. Технологии ИКТ используют педагоги любого профиля для учащихся любых возрастов.

В данном конкурсе педагогических статей я хотела бы рассказать о создании актуальных компонентов, форм и приёмов в области образования с привлечением ИКТ-технологий. 

t1648882169aa.jpg

Безусловно, в наше время преподавание немыслимо без использования иКТ-технологий, ведь современное поколение детей – «поколение зэд» и «поколение альфа». Они не представляют свою жизнь без гаджетов и интернета., очень быстро и успешно этому учатся. Не хочется 2падать лицом в грязь» перед такими детьми. Есть желание заинтересовать их, показать, что и педагог умеет работать со всем этим, а также помочь им развиваться при помощи этих технологий и средств.

А начать я бы хотела с рассказа об эффективности наглядных демонстраций и синхронном объяснении материала. Я преподаю английский и немецкий языки. В своей работе при объяснении новой лексики я использую либо распечатанные картинки или флеш-карточки, либо картинки и флеш-карточки на компьютере. Стараюсь выбирать весёлые и интересные детям картинки. Таким образом, учащиеся лучше запоминают материал и тратят на это меньше времени.

Также я использую и слайд-шоу. Их можно применять при объяснении нового материала, а также при его отработке и контроле. В слайд-шоу сейчас можно вставлять и анимацию, что очень нравится детям.

В своём преподавании я использую и обучающие видео. Они помогают обучать учеников аудированию, а также проиллюстрировать пройденный материал. Например, ребятам всегда намного интереснее не просто увидеть рисунок той или иной достопримечательности страны изучаемого языка, но и посмотреть видео или слайд-шоу с ней.

Также я являюсь и классным руководителем седьмого класса. При проведении классных часов я часто использую картинки и видео, чтобы лучше достучаться до сердец своих воспитанников.


t1648882169ab.jpg

Также в своей работе я использую онлайн-тесты, которые успешно помогают учащимся углублять знания в той или иной образовательной области. Такие тесты помогают детям проверять свои знания в школе или дома. Эти тесты могут сразу показать ребятам их результат и ошибки.

Таким образом, сейчас я считаю невозможным обучение и воспитание без применения ИКТ-технологий в образовательном процессе.

Опубликовано в группе «Учителя английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.