Конспект урока русского языка во 2 классе на тему «Ударение. Ударный слог»
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: « Ударение. Ударный слог»
УМК « Перспектива»
Учитель: Миронова И.И
МБОУ СОШ №2
Тема: « Ударение. Ударный слог»
Цель урока: Систематизация и совершенствование знаний об особенностях ударения русского языка.
Задачи урока:
- уточнить представления о смыслоразличительной функции ударения;
- формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова;
- развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к изучению языка;
- воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову
Оборудование: мультимедийная презентация, электронный учебник, проигрыватель
Ход урока
Постановка целей и задач
Работа в парах
Задание. Выбери и запиши правильное слово
ученик ученик ученик
кормушка кормушка кормушка.
синица синица синица
Проверка (слайд №1)
- Что вы делали, чтобы выбрать правильное слово?
- Что мы сегодня на уроке продолжим изучать?
-Нам предстоит ответить на следующие вопросы (слайд №2)
Какое ударение? Какую работу выполняет ударение?
Актуализация знаний Разноместность ударения
Задание. Игра « Волшебные превращения». Преврати звуковую форму слова в буквенную (карточки, работа в парах)
[йожык] [журавл] [карас и]
[б элка] [сарока] [акун к и]
Проверка (слайд №3)
-Какие трудности встретились в словах?
- Расставьте ударение.
(слайд №4)
- По какому признаку разбили слова на 3 группы? (по месту ударения в словах)
Вывод: ударение в русском языке разноместное (слайд №5)
Игра « Ударный слог» (по рядам)
Слова для игры: огурец, самолёт, свёкла, столяр, ваза, очки.
Словарная работа
Портфель
Загадка Новый дом несу в руке
Двери дома на замке
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом (слайд №6)
- Как правильно произносить это слово? Составьте предложение.
Договор – это соглашение между двумя и более лицами (слайд №7)
- Какие бывают договоры?
Физминутка
2. Исследование подвижности ударения
-Какое слово нужно вставить в оба предложения? (слайд №8)
Дополнение предложений словом с постановкой ударения (слайд№9)
- Что произошло с ударением в слове волны? (ударение передвинулось с первого слога на второй)
Упражнение в нахождении слов с подвижным ударением
-Выбери и выпиши пару словосочетаний с подвижным ударением.
Высокие горы - нашли в горах
Холодная вода – стояли у воды
Густые леса – живут в лесах
Свежие новости – нет новостей
Вывод: Ударение в русском языке подвижное (слайд№10)
3 Смыслоразличительная функция ударения
Решение проблемы
Сценка « Ваня читает инструкцию к витаминам « Принимать по одной, после приёма пищи» (начинает пищать) Мама: « Что случилось?
- В чём запутался Ваня? Как ему помочь?
Анализ слов: пищи – пищи
Игра: Измени ударение, а смысл изобрази жестами или мимикой.
Слова для игры:
Плачу – плачу
Мою – мою
пили – пили
Вывод: Ударение различает слова по смыслу (слайд №11)
Упражнение в нахождении омографов
Работа по учебнику 1 часть стр.89 № 133
Мне слово « чудно»
Изменить нетрудно:
Поставим ударение на «о», -
Исчезло « чудно», родилось «чудно».
2 часть – электронный учебник: замка, белка
Рефлексия
Учащимся раздаются карточки с предложениями, где нужно поставить ударение в омографах. ( Выполняется самостоятельно и дифференцированно)
Объяснение домашнего задания с. 89 упр.134.
Оценивание собственной работы на уроке (отмечается цветным кружочком в тетрадях на полях)
Итоги урока. Оценивание.