12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лютикова Алла Владимировна32

Охрана природных зон. Красная книга и её назначение.

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России, экологических проблемах, путях их решения.

Задачи:

Образовательные:

обобщить, систематизировать, закрепить и проверить знания учащихся о климатических условиях природных зон России; типичных представителях флоры и фауны природных зон нашей страны и взаимосвязях между ними; особенностях строения и приспособления животных и растений к среде обитания; экологических проблемах, возникающих в результате жизнедеятельности людей и путях их решения.

Развивающие:

Развитие умения раскрывать природные и экологические взаимосвязи.

Развитие умения работать с картографическим материалом.

Развитие таких приёмов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ, синтез.

Воспитательные:

Воспитывать умение видеть и понимать уникальность и красоту окружающего мира.

Воспитывать бережное отношение к картографическому материалу, дисциплинированность.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

умение осуществлять логические действия;

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

умение работать по предложенному учителем плану;

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные:

обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России. Охрана природных зон".

Метапредметные:

совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные:

формирование интереса и ценностного отношения к природе;

формирование положительной мотивации к учению.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная работа, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

I Организационный момент. Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Повторите правила работы в группе, распределите обязанности.

II Актуализация знаний.

  • Работа по карте. Показать на карте природные зоны России.

    Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы по теме «Климатические условия, растения и животные природных зон России».

III Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока.

Каждую природную зону мы изучали по плану. Назовите пункты плана.

Положение природной зоны на карте.

Климатические условия

Растения и животные природной зоны.

Деятельность человека.

Деятельность людей в каждой природной зоне связана со взаимодействием с окружающей средой. Не всегда эта деятельность безопасна для живой и неживой природы.

Как вы думаете, что еще нужно узнать о природных зонах?

Сформулируйте тему урока.

Какие задачи поставите перед собой?

  • Изучить экологические проблемы каждой природной зоны и пути их решения.

    Познакомиться с историей создания Красной книги.

    Сформулировать правила поведения во время отдыха на природе.

IV Работа по теме.

  • Указ Президента.

В 2016 году Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ о том, что в России 2017 год должен стать Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Проводимые в его рамках мероприятия должны помогать привлекать внимание к проблемам сохранности уникального наследия природы. Почему 2017 год получил этот статус? Он был посвящен юбилею создания самого первого в государстве Баргузинского заповедника, которому исполнится сто лет.

Экологический кризис – реальная угроза для всего человечества. И чтобы его избежать и сохранить природу, нужно пересмотреть своё отношение к использованию ресурсов и жизни на планете. Год охраны окружающей среды – лучшее время начать действовать комплексно и сообща.

  • Приступаем к работе. Каждой группе нужно составить кластер по теме: «Экологическая проблема природной зоны и пути ее решения». В работе вы можете использовать учебник, дополнительную литературу, ресурсы интернет.

    Каждая группа получает на выбор две природных зоны, выполненные задания оформляются на отдельных листах для каждой зоны.

    Выступления групп.

Физкультминутка для глаз.

  • Сообщение о Красной книге.

История создания Красной книги

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет. Все эти животные вымерли по вине человека. Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. Если люди будут уничтожать её, связи нарушатся. А поскольку человек – часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поняв это люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе охранять всё живое на планете.

В 1948 году ученные мира создали Международный союз охраны природы. (МСОП). По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги назвали её Красной книгой фактов. Это и была первая Красная книга.

Впервые Международная Красная книга увидела свет в 1963 году. Для того чтобы составить и издать ее потребовалось около 15 лет тяжелейшего труда ученых. До сих пор за эту книгу несет ответственность Международный союз охраны природы и природных ресурсов. В первом томе было описано 211 видов и подвидов млекопитающих.
Позднее, с 1966 по 1980 года вышло еще три издания Красной книги, которые отличались более подробным описанием видов и подвидов млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, рыб и земноводных.

Каждая отдельная статья этой книги содержит множество интересной информации, среди которой: биология, численность, статус вида, болезни, ареал распространения того или иного вида, причины сокращения и исчезновения и так далее.
Первая Красная книга СССР была создана 1978 году и разделялась на два тома. Была отдельная Красная книга животных , а второй том был полностью посвящен растениям.
Красная книга Российской Федерации была издана в 2001 году. Этот официальный документ довольно большой (почти 900 страниц текста) и дополненный фотографиями и иллюстрациями.

Красная книга – это не только перечень видов, но и полезный справочник, содержащий практические советы по охране окружающей среды и конкретных видов.

Книга состоит из цветных страниц. На черных страницах опубликованы списки вымерших животных. Красные страницы содержат перечень особо редких животных, например леопарды Дальнего Востока. Желтые страницы посвящены описанию тех видов, численность которых быстро сокращается. На белых листах можно прочесть о тех, кого всегда было мало. Серые страницы содержат информацию о малоизученных видах. Ну а о тех, кого удалось спасти, можно прочесть на страницах зеленого цвета.

Каждый человек должен бережно относиться и ценить всех тех, с кем ему довелось жить на голубой планете. Тогда можно будет надеяться, что в Красной книге не увеличится количество черных листов, а ее страницы станут только зелёными!

Редкие растения и животные Тамбовской области.

Я.Аким

Наша планета
Есть одна планета-сад 
В этом космосе холодном. 
Только здесь леса шумят, 
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут, 
Ландыши в траве зелёной, 
И стрекозы только тут 
В речку смотрят удивлённо. 
Береги свою планету – 
Ведь другой, похожей, нету!

V Рефлексия. А теперь давайте составим памятку «Берегите природу!» На цветных листочках напишите одно правило, которое должны выполнять дети и взрослые, чтобы сберечь природу. Прикрепите их на доску.

VII Д/з: составить синквейн или нарисовать плакат на тему «Береги природу!»

Опубликовано

