Урок по обществознанию в 7 классе «Охранять природу — значит охранять жизнь»
Урок «открытия» нового знания.
Класс:7
Предмет: обществознание.
Тема: «Охранять природу – значит охранять жизнь».
Цель: Создание условий для проявления познавательной деятельности учащихся.
Задачи: 1. Повторить основные алгоритмы умений и навыков работы на уроке.
2. Воспитывать понимание необходимости защиты окружающей среды.
3. Способствовать формированию умения делать выводы, работать с текстами, устанавливать причинно-следственные связи между поступками и их последствиями.
УУД. Познавательные: 1. Самостоятельно выполнять творческие задания.
2. Перерабатывать и применять полученную информацию.
3. Делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные: 1. Формировать умения определять цель деятельности на уроке.
2. Учиться работать по предложенному учителем плану.
3. Формировать умения осуществлять познавательную и личностную деятельность.
Коммуникативные: 1. Уметь слушать и понимать высказывания собеседника.
2. Формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Личностные: 1. Развивать самостоятельность в поиске решения различных учебных задач.
2. Отрабатывать навыки самостоятельной и коллективной работы.
Оборудование урока: учебник: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова. Обществознание,7 класс, М., 2019 год., компьютер, интерактивная доска, проектор.
План урока:
Организационный момент.
Почему нужно бережно относиться к природе.
Тяжелые последствия безответственности.
Экологическая мораль.
Ход урока.
1.Организационный момент. 1-мин.
2.Мотивация к изучению темы. Сообщение и презентация ученика о деятельности семьи Пажитновых на государственной биостанции «Чистый лес», которые спасают медвежат и выпускают их в живую природу. 3 мин.
Вопросы к классу: 1. Почему ученые отказались от городской жизни и поселились в глухом лесу?
2.Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке?
Ответы учащихся: 1. Об охране животных.
2.Об охране природы.
3.О том, как люди защищают природу.
В тетради: Тема «Охранять природу – значит охранять жизнь».
Проблема: Как сохранить природу, как важнейшее условие существования человека?
Какое качество проявляют ученые, живущие на биостанции?
Ответы. (Любовь к животным, трудолюбие, ответственность.)
Верно, вы определили их главное качество: ответственность. А что значит быть ответственным?
В тетради начертить кластер, используя материал 3-4 абзаца на с.133.
Активность Забота об окружающих Делать добро
Упорство БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ Приносить пользу
Тревога за Предвидеть последствия своих поступков
окружающих Никому не вредить
Вопрос: Как можно назвать ответственное поведение в природе? Вывод: Ответственное поведение – это человеческое отношение к природе.
Самостоятельная работа с текстом. Прочитать отрывок из сказки Н. Телешова «Белая цапля».
1.К каким последствиям привело решение Изольды?
Ответ: Из-за свадебного наряда принцессы погибли все белые цапли.
2. Как можно назвать ее поступок?
Ответ: Ее поступок можно назвать безответственным.
3. Давайте в тетради сделаем портрет безответственного человека. Используйте текст на с. 136, абзац 1.
Эгоист Легкомысленный Неумный
Не проявляет заботу БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ Необразованный
о других ЧЕЛОВЕК
Равнодушен к судьбе Не думает о последствиях
природы своих поступков
3. Вы хотите узнать, чем закончилась эта история? Чтобы узнать ее окончание, найдите сказку в библиотеке или Интернете и прочитайте до конца.
Работа в парах. Составить таблицу. Текст учебника с.136-137. Прочитайте текст. Самостоятельно определите название, вид и содержание таблицы.
Физкультминутка. 1 мин.
Таблица (в тетради) «Разное отношение людей к природе»
Сторонники господства над природой | Сторонники сотрудничества с природой |
Содержание: Человек-царь и властелин природы, может распоряжаться ее богатствами. | Содержание: Человек-часть природы, нужно трудиться, понимать ее законы. |
Моральная сторона: Моральные правила на природу не распространяются. | Моральная сторона: моральные правила должны распространяться на отношения человека с природой. |
Вопрос: Вспомните золотое правило морали.
Ответ: Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к тебе.
Вопрос: Это правило можно перенести на отношения человека с природой? Как оно будет звучать?
Ответ: Относиться к природе нужно так, как мы хотим, чтобы она относилась к людям.
Вопрос: А как мы должны относиться к природе?
Ответ: Мы должны относиться к природе по-человечески, то есть ответственно.
Учитель: Такое новое отношение к природе стали называть экологической моралью.
С. 138. Прочитать вслух определение: Научиться поступать так, чтобы не навредить природе, не причинить ей зла.
Три главных правила экологической морали:
Я лично несу ответственность за сохранение природы.
Я не причину зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.
Я помогу любой жизни, которой могу помочь, - цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.
Вопрос: Вы согласны жить по таким правилам?
Тогда давайте вернемся к проблеме, которую мы определили в начале нашего урока и сделаем вывод. В соответствии с технологией «фишбоун» (рыбья кость) назовем причины нашей проблемы и факты, которые их подтверждают. Голова-проблема, хвост-вывод, верхние четыре кости-причины, нижние четыре кости-факты.
Учащиеся рисуют схему в тетради. Один ученик- на доске.
Проблема: Как сохранить природу?
Причины, которые вредят природе: 1.Безответственное поведение людей.
(Факт: лесные пожары)
2.Потребительское отношение к природе.
Факт: необдуманное использование ресурсов.
3.Экологические проблемы.
(Факт: загрязнение воздуха, почвы, воды).
4.Равнодушие людей к состоянию природы.
(Факт: уничтожение редких видов растений и животных).
Вывод: Все люди должны соблюдать правила экологической морали.
Давайте подведем итоги нашего урока. Рефлексия. 3 мин.
Что вы узнали нового на уроке?
Есть ли у вас вопросы, над которыми вы бы хотели поразмышлять?
Возникло ли у вас желание продолжить изучение данной темы?
Осталось ли что-то непонятным, требующим разъяснения?
Домашнее задание. 4 мин.: пар.16, с.133-134 «Путешествие в прошлое», с. 138-139 «Жил на свете человек», прочитать, ответить на вопросы. Посмотреть на YouTube мультфильм «Nanokill -I wish you hell» (по желанию).