12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борисова Анастасия Евгеньевна340
Россия, Кемеровская обл., Кемерово

Как преподаватель физики, я буду рассказывать про олимпиады по физике.

Что такое олимпиада? Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для школьников. Форматов очень много: индивидуальные и командные, очные и заочные, квесты, регаты, карусели и т.д. Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты. Здесь ценят оригинальные идеи, нестандартное мышление и творчество.

Участие в олимпиадах дает возможность учащимся получить дополнительные балы при поступлении в ВУЗы. Такие олимпиады называются «перечневые». Они дают право на льготное поступление в вузы. Большая часть отборочных туров этих олимпиад проходит осенью и зимой.

Вот перечень олимпиад, в которых стоит поучаствовать и которые дают дополнительные баллы: Олимпиада «Курчатов», Олимпиада школьников «Физтех», Олимпиада школьников «Ломоносов», Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», Всесибирская открытая олимпиада школьников, Межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи — будущее науки».

Даже в тяжелые девяностые годы Россия получала золотые медали международных олимпиад по естественным наукам. Существует четыре этапа олимпиад: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский.

В 2021 году впервые олимпиада по физике приходила в онлайн формате.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников.

В школьном этапе всероссийской олимпиады можно успешно выступить и без дополнительной подготовки. Но к остальным этапам олимпиад нужно готовится.

Как же готовится к олимпиадам по физике? Необходимо решить задания олимпиады за прошлые годы. Это полезная тренировка, а начинающие участники олимпиад поймут с какими типами заданий им предстоит столкнуться. Разберите задания сами или с преподавателем. Готовиться можно и по видео урокам, включающим лекции, разборы заданий, семинарские занятия для школьников и учителей.

При подготовке к олимпиадам очень важно составить план действий: выписать все задачи, разделив их по степени сложности. Для успешной подготовки очень важно уметь на время переключаться с учебы на отдых или другую работу, чтобы не перегрузить свой организм. Высоких результатов достигают те, кто пробуют разные подходы. Для победы в олимпиадах стоит знать критерии оценивания и понимать, что именно ждут от вас составители олимпиад.

Например, Результаты Всероссийской олимпиады: «Всерос» действительны в течение четырёх лет: если принимать участие с восьмого класса, то у вас будет больше шансов занять призовое место и заранее гарантировать себе поступление.

Не нужно бояться проиграть, нужно думать о том, чтобы не упустить свой шанс. Принимайте участие в олимпиадах и больших вам побед!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.