Спортивное мероприятие для начальной школы «Олимпийские игры «Жаркие. Зимние. Твои» (2–4 класс)
DOCX / 448.48 Кб
Цель: обобщение представлений детей об Олимпийских играх.
Задачи:
Закрепить представления детей об Олимпийских играх, как мирном соревновании;
Закрепить знания детей об олимпийских символах и талисманах, видах зимнего спорта, истории возникновения олимпийских игр;
Продолжать знакомить с олимпийскими чемпионами России;
Обогащение словаря.
Развивать познавательный интерес к истории своей страны, олимпийскому движению;
Развивать интерес к занятиям физической культурой и спорту через нравственный и эстетический опыт Олимпийских игр.
Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, чувство гордости за спортсменов России.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Добрый день! Мы рады видеть вас на нашем мероприятии, которое посвящено Олимпийским играм. Сегодня мы проведем «Малые олимпийские игры».
- Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. Родина Олимпийских игр – Древняя Греция. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали. Мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех. Греки очень любили спорт и обрадовались такому решению. В состязаниях мог участвовать любой желающий. Продолжались игры пять дней и посвящались богу Зевсу. В первый день атлеты приходили в храм в Олимпию, по велению главного бога Зевса, повелителя грома и молнии, зажигали от солнечного луча священный огонь и давали клятву бороться честно.
Эта традиция сохранилась и до наших дней. Священный огонь факела, символизирует собой мир и дружбу всех народов земли. Огонь горит в течение всех Олимпийских игр в огромной чаше. Право зажечь огонь на Олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры.
- Что такое олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда!
Победить же может любой!!!
Приветствуем дружными аплодисментами наших участников.
Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны.
Кто вспомнит, кто был символом зимней олимпиады в Сочи?
Встречаем команды:
«Мишки», «Зайки», «Леопарды».
- Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец на белом фоне, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении между всеми континентами Земли.
Конкурс «Олимпийская символика» (бумага, карандаши на три команды)
Ваша задача по сигналу раскрасить олимпийские кольца в нужные цвета и сложить их в символ Олимпиады. Кто сможет назвать, какой материк к какому цвету относится?
(Желтый Азия, зеленый Австралия, красный Америка, черный Африка, голубой Европа.)
Конкурс «Олимпийский огонь» (3 олимпийских огня)
Ученик бежит до фишки и обратно с Олимпийским огнем, передаёт его другому участнику.
Конкурс «Девиз Олимпиады» (3 набора карточек)
По очереди приносят фрагмент девиза (Быстрее! Выше! Сильнее!), а потом, когда прибежит последний, собирают все вместе.
Конкурс «Виды спорта» (соединить картинки и названия видов спорта).
БИАТЛОН |
ХОККЕЙ |
||
КЕРЛИНГ |
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ |
||
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ |
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА |
||
САННЫЙ СПОРТ |
ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ |
||
СНОУБРОД |
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ |
Конкурс «Веселый хоккей» (3 клюшки и 3 шайбы, фишки)
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьет.
Кто спортсмена назовет?.... (Хоккеист)
Ученик бежит до фишки, толкая клюшкой шайбу туда и обратно, обводя фишки.
Конкурс «Биатлон» (кубики + мячики 3 набора)
Ученик бежит до коврика, ложится на него, кидает мячики, сбивая кубики. Каждому дается сделать 5 "выстрелов".
Конкурс «Кёрлинг» (мячи трех цветов по количеству участников)
У каждой команды 3 "камня". Их нужно закатить в "дом". Когда все команды сделают броски, считаем, сколько "камней" каждой команды в "доме". Далее бросают следующие игроки в командах. После всех бросков выводим общий итог.
Х
Х
Х
Эстафета «Снежки» (белые пластмассовые шарики, 3 корзины / обруча)
Участники команды по очереди кидают "снежки" в корзину. У каждого 3 попытки.
Жюри объявляет результаты.