12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Фомина Людмила51 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок «Определение процент. Применение на практике»
Модель урока по теме «Проценты»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: дать понятие о проценте, научить применять изученный материал к решению заданий, применению в повседневной жизни.
Задачи урока:
1. Образовательные:
· Ввести понятие «Процент»;
· Формировать умение выражать процент дробью;
· Формировать умение находить процент от числа.
2. Воспитательные:
· формирование системы взглядов на мир;
3. Развивающие:
· учить грамотно употреблять в речи термины: процент, процент от числа;
· совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
·
Оборудование к уроку:
· Компьютер с минимальными техническими требованиями: Windows 95/98/МЕ/NT/2000/ХР, Pentium -150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, CD – ROM.
· Мультимедийный проектор, экран.
· Компьютер с выходом в Интернет
Необходимые принадлежности у учащихся:
Учебник «Математика», авторы: Дорофеев Г.В. и др., тетрадь, карандаш, ручка, листочек для самостоятельной работы.
Предварительное задание: Найдите в «Internete» информацию, содержащую историю возникновения обозначения процента. Сделаете сообщение по данной теме в виде презентации.
1) «АНТИЧНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ И СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПРОЦЕНТЫ
2) Происхождение обозначения
План урока:
1. Оргмомент, объявление темы и цели урока (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
3. Устная работа (5 мин)
4. Изучение нового материала (10 мин)
5. Закрепление полученных знаний (10 мин)
6. Контроль и самопроверка знаний (5 мин)
7. Домашнее задание (2 мин)
8. Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока:
1. Оргмомент, объявление темы и цели урока
Учитель: Часто в газетах, в рекламных проспектах, на экране телевизоров мы сталкиваемся с понятием «Процент». И очень важно не просто иметь представление о процентах, но и уметь считать и находить процент от числа. Итак, тема сегодняшнего урока «Процент». Эта тема актуальна для современных людей, живущих в информационном, быстро меняющемся мире.
|
2. Проверка домашнего задания
Учитель: Слово «Процент» имеет латинское происхождение. Более подробно об истории возникновения понятия и обозначения процента, нам расскажет Петров Иван.
Ученик показывает презентацию и рассказывает небольшую историческую справку.
3. Устная работа: (подготовка к усвоению материала)
Учитель: Из презентации вы узнали, что процент – это сотая часть числа, т. е. выражается обыкновенной дробью «одна сотая». Для начала давайте вспомним, а как сокращаются обыкновенные дроби? (Задания выполняются устно)
|
4 Изучение нового материала
Объяснение нового материала с использованием видеоролика на сайте:
5. Закрепление полученных знаний
После просмотра видеоролика предлагается учащимся ряд вопросов:
% Что такое «Процент»?
% Как представить процент в виде дроби?
% Как найти процент от числа?
Затем выполняются следующие задания:
Первое задание А) (см Слайд 3), с комментарием у доски (ученик со слабой матем. подготовленностью). Задания Б) и В) выполняет ученик со средней матем. подготовленностью.
(Слайд 4) В тетрадях работают сильные ученики – после их работы сверяются с решением на доске.
Физминутка для снятия общего утомления и для глаз.
Мы туристы, мы впути.
Весей шагайте ноги.
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалек.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей!
Задачи решаются у доски, при этом вслух комментируются.
|
6. Контроль и самопроверка знаний
(Слайд 6) Выполняется задание учащимися самостоятельно на листочках. Листочки с решениями сдаются, потом проверяется фронтально.
|
7. Домашнее задание:
I уровень трудности «3» Вырежьте из газет или журналов несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент». | II уровень трудности «4-5» Найдите в «Internete» несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент». Сохраните странички.
|
8. Подведение итогов урока
- Что такое процент?
- Как находится процент от числа?
- Что больше 43% от 67 или 67% от 43?
- Пусть мы знаем количество товара и знаем, сколько процентов продано или использовано. Как найти количество товара оставшегося? Проданного товара?
У Вас на партах лежат смайлики : выберете один из них по вашему настроению и положите в коробочку, которая стоит на выходе из класса.
Спасибо!
Литература:
1. Учебник «Математика», авторы: Дорофеев Г.В. и др.,
2. Математика, 5-6: книга для учителя/ (Суворова С.Б., Кузнецова Л.В,)
3. Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику Г.В. Дорофеев / автор-составитель Т.Ю. Дюмина
Технологическая карта конструирования урока по математике с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет
Предмет | Математика | ||
Класс | 6 класс | ||
Ф.И.О. преподавателя | Фомина Людмила Александровна | ||
№ урока | Урок № 12 | ||
Тема урока | Проценты | ||
Цель урока | Познакомить учащихся с понятием процента. Научить решать задачи на проценты. | ||
Задачи урока | Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
- Ввести понятие «Процент»; - Формировать умение выражать процент дробью; - Формировать умение находить процент от числа.
| - Учить грамотно употреблять в речи термины: процент, процент от числа; - Совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
| - Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетрадь; - Формирование системы взглядов на мир.
| |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентации, видеоролик | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | 1) Компьютер с минимальными техническими требованиями: Windows 95/98/МЕ/NT/2000/ХР, Pentium -150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, CD – ROM 2) Microsoft Office PowerPoint 2003, 3) Internet Explorer, 4) Компьютер с выдохом в Интернет, проектор, экран
| ||
Образовательные ресурсы Интернет | 1) «АНТИЧНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ И СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПРОЦЕНТЫ
2) Происхождение обозначения
3) Видеоролик
| ||
Методическое описание использования ЦОР на уроке | Презентация содержит тренировочные задания, так как в учебнике не так много, то лучше оставить их для самостоятельной работы. Видеоролик носит информационный характер.
|
План урока:
1. Оргмомент, объявление темы и цели урока (2 мин)
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
3. Устная работа (4 мин)
4. Изучение нового материала (10 мин)
5. Закрепление полученных знаний (10 мин)
6. Контроль и самопроверка знаний (5 мин)
7. Домашнее задание (2 мин)
8. Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока:
Этапы | Цель | Длитель-ность этапа | Основные виды деятельности и функции учителя | Форма организации деятельности учащихся
|
Способ организации деятельности учащихся |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Промежуточный контроль |
Этап 1 Оргмомент | Подготовить учащихся к уроку | 2 мин | - Опрос дежурного, сообщение темы урока; - Организато-рская; | Фронтальная | Слушают учителя и отвечают на его вопросы | Слайд1
| Наличие учебных принадлежностей |
Этап 2 Проверка домашнего задания | Проверка выполнения Д/З | 5 мин | -Опрос Д/З; -Контроли-рующая | Устная | Рассказывают приготовленный материал | Проверка домашнего задания | |
Этап 3 Устная работа | Вспомнить правило сокращения дробей | 4 мин | - Беседа; -Мотивиру-ющая | Фронтальный опрос
| Слушают учителя и отвечают на его вопросы
| Слайд2
| Проверка ответов учеников, Правильное сокращение дробей |
Этап 4 Изучение нового материала | Ввести понятие процент | 10 мин | -Демонстрация нового материала -Информацио-нная. | Демонстрация | Смотрят и слушают видеоролик
| Работа в Интернете: | Контроль за усвоением нового материала |
Этап 5 Закрепление полученных знаний | Применять полученные знания при решении задач | 10 мин | -Индивидуа-льный письменный работа; -Контроли-рующая. | Фронтальный опрос, письменная работа, Коллективная
| Отвечают на вопросы учителя. Записывают решения в тетрадь | Доска и мел Слайд3 Слайд 4
Слайд 5
| Проверка правильности перевода процента в дробь, нахождения процента от числа. |
Этап 6 Контроль и самопроверка знаний | Обобщить и проконтролировать усвоение полученных знаний
| 5 мин | -Индивидуа-льный письменный опрос; -Контроли-рующая. | Письменная работа, Индивидуальная. | Разбиваются по вариантам и выполняют задание
| Чистые листочки Слайд 6
| Проверка правильности выполнения сам. работы. |
Этап 7 Домашнее задание | Инструктаж выполнения домашнего задания | 2 мин | -Объяснение домашнего задания; -Информаци-онная, | Письменная работа, Индивидуальная. | Записывают в дневник
| - | Проверка понимания Д/З и записи его в тетрадь |
Этап 8 Подведение итогов урока | Проверить как усвоен новый материал | 2 мин | -Беседа; -Контроли-рующая | Фронтальный опрос
| Слушают учителя и отвечают на его вопросы
| - | Подведение итогов урока, выставление оценок за урок |