12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дёмина Алина Валериевна97

Организация проектной деятельности с использованием LEGO-конструктора


Аннотация: в этой статье происходит наиболее подробное описание организации проектной деятельности с использованием LEGO-конструктора.

Анализ работы, который можно сделать после использования в работе методик развития и методов конструирования.

Ключевые слова: конструирование, образование, развитие, творчество, логика, проектная деятельность.

Современные информационные условия диктуют необходимость перестроить школьное образование и подчинить его новым канонам развития науки и техники. Преподавателям также приходится менять свои методы и методики преподавания, изучать новый материал и адаптироваться к новым условиям современного преподавания. Это, безусловно, новый процесс.

Для достижения стандартов нужно внести вклад в развитие личностей учащихся через мотив к конструированию в разных предметных средах. Происходит осваивание материала педагогом и в доступной форме преподносятся способы деятельности учащимся, берутся во внимание все необходимые знания для этого, а также используются на уроках различные формы для изложения нового материала.

Одним из развивающих направлений обучения является LEGO-педагогика. Наборы LEGO приобрели всемирную популярность и известность, зарекомендовали себя как образовательные продукты, которые развивают не только логическое мышление, но и физически позволяют воплотить новые идеи и на деле создать руками новые шедевры конструкторского мастерства. Во время этого процесса ребёнок может показать свои скрытые качества и раскрыть таланты, проявить фантазию, воображение, развить внимание и усидчивость.

Уроки с применение LEGO-конструирования очень интересные, увлекательные, такие, которых не было до этого момента.

Ребята в школе очень любознательные, особенно в подростковом возрасте, на который приходится изучение подобного материала. Такой процесс их безмерно увлекает и вызывает интерес. Благодаря учебе, уровень и качество знаний повышаются, что очень положительно влияет на динамику развития учащихся.

Работа может быть построена и с применением проектов. При выполнении заданий учащиеся могут создавать свои собственные модели. Опыт накапливается, и модели на каждой стадии приобретают новый и усложнённый характер. На разных этапах работы происходит ещё и полезный диалог между участниками, а именно поднимаются вопросы: создание модели, доказательство своей точки зрения, отстаивание своего мнения и правоты, сплочённость и коллективная работа.

Ребятам нравятся темы, которые, можно сказать, лежат на поверхности, из окружающего мира, которые находятся вокруг них. Моделирование окружающего мира состоит из этапов познания и этапов работы. Учебная среда LEGO позволяет использовать системно-деятельностный подход на занятиях. Задачей учителя является создание комфортных условий для поиска нужного решения. Обучающиеся, которые посещают кружок понимают, что им необходимо научиться усваивать материал и по другим предметам, чтобы добиваться наилучших результатов. Можно организовывать турниры, чтобы стимулировать учащихся, развивать конкуренции и подталкивать к поиску новых идей и достижению наивысших результатов.

Также после участия в соревнованиях можно сделать анализ своей работы, увидеть положительные и отрицательные аспекты, проанализировать деятельность и разработать план дальнейших действий.

Итак, я считаю, что деятельность с детьми в среде LEGO носит актуальный и востребованный характер. Она удовлетворяет потребности обучающихся и их родителей.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.