12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фидарова Бэла Ирбековна90
Фидарова Бэла Ирбековна, педагогический стаж 45 лет, из них 22 года в должности руководителя учреждения дополнительного образования, 40 лет в должности методиста.
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ
1

Организация социального партнерства в Центре развития творчества детей и юношества «Нарт». Выступление на педагогическом совете.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

««ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

«НАРТ»











Организация социального партнерства

в Центре развития творчества детей и юношества «Нарт»

(выступление на заседании педагогического совета)



Исполнила:

методист Фидарова Б.И.



























Владикавказ, 2020г



Организация социального партнерства в Центре развития творчества детей и юношества «Нарт»


Дополнительное образование – важная составляющая становления личности, где закладываются предпосылки гражданских качеств, формируется ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей независимо от их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола и вероисповедания. Предназначение дополнительного образования на современном этапе заключается не только в формировании определенных знаний, но в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни. Концепция развития дополнительного образования ставит задачу по «организации всестороннего партнерства» и знаменует собой новый этап в развитии открытого вариативного образования для всей системы образования». Механизмом и основным ресурсом концепции развития дополнительного образования является социальное партнёрство. Социальное партнёрство – это такая совместно распределённая деятельность социальных элементов-представителей различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой деятельности. Учреждение дополнительного образования, чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, необходимо перейти на новый уровень взаимодействия с социумом, выйти за пределы территориальной ограниченности своего учреждения, стать «открытой системой». Понятие «открытая система» - включает широкий спектр признаков – это, прежде всего, «окно в мир»; оно открыто для межличностного и группового общения, как для детей, так и для взрослых. Таким образом, объединение расширяет и укрепляет взаимосвязи с жизнью, социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, семьей, предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями, местными структурами власти.

Социальное партнерство может иметь разные формы и уровни:

партнерство внутри системы образования между социальными группами профессиональной общности;

партнерство работников образовательного учреждения с представителями иных сфер;

партнерство со спонсорами, благотворительными организациями.

К субъектам социального партнерства относятся:

Общеобразовательные учреждения,

Учреждения культуры,

Общественные организации,

Учреждения профессионального образования,

Родительская общественность,

Органы социальной защиты,

Муниципальные и региональные органы власти

Юридические и физические лица, выступающие в качестве спонсоров, благотворителей .

Одно из важнейших направлений социального партнёрства - это взаимодействие учреждения с семьями обучающихся. Важно сформировать у родителей понимание их принадлежности к деятельности Центра «Нарт». С первых дней обучения ребенка в Центре руководители объединений знакомят родителей с содержанием образовательных программ, рассказывают о достижениях свих воспитанников, о возможностях участия их детей в мероприятиях различного уровня. В учреждении организуются итоговые занятия с приглашением родителей обучающихся, отчетные концерты, выставки детских творческих работ для демонстрации своих достижений родителям и другим участникам образовательных отношений. Здоровый дух соперничества побуждает воспитанников к участию в конкурсах, выставках, фестивалях, способствует их самореализации. В нашем учреждении проводятся совместные мероприятия для обучающихся и их родителей – календарные праздничные программы, конкурсно – игровые мероприятия, выпускные праздники.

С целью взаимодействия администрации Центра «Нарт» и родительской общественности в учреждении функционирует родительский комитет, который ежегодно избирается из числа представителей родительских комитетов объединений. Основными задачами Родительского комитета являются:

совместная работа с Учреждением по реализации государственной, республиканской, городской политики в области дополнительного образования;

защита прав и интересов воспитанников Учреждения;

защита прав и интересов родителей (законных представителей);

рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения;

обсуждение и утверждение дополнительных платных услуг в Учреждении;

оказание посильной помощи в материально-техническом оснащении Учреждения.

Сегодня мы с полным правом можем сказать, что благодаря помощи родителей Центр существует, развивается, решает сложные хозяйственные задачи, добивается успехов в работе с детьми.

В рамках интеграции общего и дополнительного образования осуществляется взаимодействие с общеобразовательными учреждениями Владикавказа. Сегодня объединения Центра работают на базе 8 школ, в них обучается более 350 школьников. Все объединения – бесплатные, работающие в удобное для ребят время – после уроков. Занятия ведут квалифицированные педагоги.

Другая форма взаимодействия с общеобразовательными учреждениями – организация и проведение Центром городских массовых мероприятий (конкурсов, акций) для школьников Владикавказа. Мероприятия проводятся с целью выявления и поддержки детей и подростков, одаренных в различных областях творческой деятельности. Стали уже традиционными городской конкурс юных художников, конкурс декоративно- прикладного искусства, конкурс исполнителей детской песни. Проводит Центр также интеллектуальные состязания, экологические и патриотические акции. Ежегодно в них принимает участие не менее 500 школьников.

Взаимодействует Центр также с органам и учреждениями социальной защиты, опеки и попечительства. Интересно, что в последние годы представители этих структур даже направляют к нам на обучение детей – сирот, детей – инвалидов. Педагоги Центра стараются создать для них благоприятные условия, найти подход, уделяют особое внимание их потребностям. Но чаще сотрудничество Центра с учреждениями соцзащиты выражается в участии детских коллективов в различных благотворительным мероприятиях, как правило, концертах. Только в предновогодние дни юные артисты Центра «Нарт» выступили на трех мероприятиях для инвалидов, в октябре – на День пожилого человека, в августе – на церемонии посвящения в первоклассники детей из малообеспеченных семей. Ежегодно мы принимаем участие в праздничных программах для ветеранов Великой отечественной войны. Есть опыт выхода в детский дом, в дом престарелых. Это очень тяжело в морально – психологическом плане, но дети должны знать и об этой стороне жизни общества, и осознавать, что могут делать добро для тех, кто в нем особенно нуждается.

Организация внешнего взаимодействия позволяет вовлечь в деятельность Центра ещё более широкий круг людей и способствует популяризации нашей организации. Таким образом, в процессе осуществления социального партнерства, обучающиеся видят социальную значимость своей работы, что способствует их социализации, самореализации и самоактуализации.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.