12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Боровских Светлана Владимировна2480
Россия, Липецкая обл., Липецк
Материал размещён в группе «Классные руководители»
10

Выступление на педагогическом совете «Феномен молодежной субкультуры»



Выступление на педагогическом совете на тему «Феномен молодежной субкультуры»

- Кто воздвигнет тебя к небесам?

- Только сам.

- Кто низвергнет тебя с высоты?

- Только ты.

- Где куются ключи к твоей лучшей судьбе?

- Лишь в тебе.

- Чем расплатишься ты за проигранный бой?

- Лишь собой!

Молодежные субкультуры существовали давно, по крайней мере, со второй половины ХХ века. В нашей стране они обратили на себя внимание общества и средств массовой информации в 1980-е годы. В те годы носителей таких особенных культурных практик обычно называли участниками неформальных молодежных объединений.

Главная социально-психологическая особенность неформальных молодежных объединений – символизация внешнего вида, образа жизни, образа поведения, в частности, одежды, стиля говорения. 

Узкие джинсы, выкрашенные в черный цвет ногти, глаза и губы, длинная розового цвета челка : все это - признаки «молодежной субкультуры» - явления вневременного, возникшего давным-давно и не исчезающего, а только меняющего обличие. В чем же секрет молодежной субкультуры как явления?

СУБКУЛЬТУРА — это часть общей культуры, системы ценностей, обычаев, традиций, присущая большой социальной группе.

Молодежная субкультура — это культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. Молодежные субкультуры можно определить как систему смыслов, средств выражения, стилей жизни. Создаваемые группами молодежи, субкультуры при этом отражают попытки разрешения противоречий, связанных с более широким социальным контекстом.

Как специфическое явление, молодежная субкультура возникает отчасти в связи с тем, что физиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода их социализации (порой до 30 лет), что вызвано необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующую требованиям эпохи.

Молодежная культура не представляет собой некое содержательное единство (какой-то набор обязательно однородных ценностей), а объединяет молодежь, причем молодежь из разных социальных групп, с помощью специфического механизма своего функционирования.

Сущность этого механизма состоит в том, что существуют некоторые общепринятые формы поведения и их «символическое» обеспечение, с которым молодые люди соприкасаются, и чувствуют себя «в своей тарелке», то есть в обществе себе подобных, объединенных в данной локальной ситуации вокруг определенным образом внешне выраженных ценностей, недоступных взрослым.

Объединения могут быть формальными и неформальными.

 

НЕФОРМАЛЫ - не вписываются в привычные правила поведения, стремятся жить в соответствии со своими собственными интересами.

ОСОБЕННОСТЬ неформальных объединений: соперничество, в основе которого лежит потребность самоутверждения.

Кто такие неформалы? Это люди, состоящие в неофициальных группах и ассоциациях молодёжи, не относящихся к криминальной среде. Субкультуры бросают вызов установленной морали.

Проблемы, связанные с субкультурами : идеологические, протестные, группа риска.

Признаки:

1.Представляют альтернативу гос. структурам.

2.Слабо выраженная внутренняя структура.

3.Особый внешний вид.

4.Не поддаются упорядоченной классификации.

5. Не имеют программы деятельности.

6. Сложно выделить лидера.

7. Не имеют официального статуса.

Современные неформальные объединения: стиляги, хиппи, панки, металлисты, гранжеры, фанаты разных групп, сатанисты, анархисты, рэперы, брейкеры, скинхеды, гопники, графити, экстрималы, рокуры, байкеры, эмо, фрики, толкиенисты и другие.

Рассмотрим некоторые из неформальных объединений.

ЭМО — термин, обозначающий особый вид музыки, основанный на сокрушительных эмоциях в голосе вокалиста. Визг, плач, стоны, шепот — отличительные черты этого стиля.

Субкультура поклонников эмо, носит название эмо-киды.

Носят черный цвет в сочетании с розовым; различные повязки на руках и запястьях, пояса с железными бляшками, перчатки без пальцев...

Данная субкультура настолько узка по своим понятиям и идеологии, что даже сама не может понять и объяснить или попросту не понимает сущность данного молодёжного движения. В принципе здесь её и нет…этой самой сущности ,потому что, в настоящее время очень мало истинных Эмо, большую их часть составляют позеры.

СКИНХЕДЫ: на Земле существует только 2 национальности-хороший человек и плохой. Впрочем, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: национальность не в коем случае не может служить основанием для положительной или отрицательной оценки личности… « Ни тоски, ни любви, ни жалости». Очень часто на улицах можно встретить молодежь, называющую себя скинхедами. Слово «скинхед» можно разбить на два английских «skin head» и переводится это как «бритая голова».

Идеология: любовь к представителям своей нации, своей культуре и ненависть к остальным.
Одежда: отдается предпочтение военному стилю «милитари» - все, чтобы было удобно двигаться. Ботинки тоже, как правило, армейские на толстой подошве. Цвет шнурков имеет немаловажное значение. По шнуркам можно определить принадлежность к тому или иному направлению.

ГОТЫ: появились из панк движения в конце 70-х гг. Панк -группы стали играть более депрессивную, мрачную музыку, ударились в декаданс. Официальной датой рождения готики, как субкультуры стал 1983 г. В этом году молодёжь посмотрела фильм «Голод».

В начале фильма прозвучала песня «Bela Lagos Dead». С тех пор готическое движение

распространилось по миру.

Одежда:
• женская: корсеты, кружевные платья (часто созданные по мотивам платьев Викторианской Эпохи, Эпохи Ренессанса, и т. д.), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки.
• мужская: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто — кожа или винил).
Обувь: остроносые ботинки или сапоги 
Украшения: В основном из серебра (часто являющиеся копиями оригинальных средневековых украшений) диадемы, кольца, ожерелья. Изделия из серебра и полудрагоценных черных камней, иногда изделия из жемчуга. 
Прическа:
• женская: волосы или собранные в хвост или хитро уложенные, естественных цветов. 
• мужская: длинные волосы или распущенные или собранные в хвост, естественных цветов (черный, белый), иногда выбритые виски и волосы зачесаны на одну сторону. 

ПАНКИ: понятие «панк» стало синонимом антифашизма. Панк — это не только стиль музыки и внешний вид, но и определенные идеи бунтарского содержания.

Внешний вид: кожаный пиджак на голое тело, одежда из холщовой ткани, серьги на лице и в ушах; грубый жаргон, непристойное поведение; шокирующие предметы в качестве украшений- булавки, лезвие бритвы.

РЕПЕРЫ: получили широкую огласку в США, когда негроидная раса приобрела равноправные права наряду с европейцами. Рэперы имеют несколько особенностей, позволяющих сразу выделить их среди других субкультур: они пропагандируют свободу молодежи и независимость от насаждаемого правительством мнения и оценок; протест против глобализации во всех направлениях общественной и политической жизни.

Одежда: широкие свисающие штаны, джинсы, бейсболки, спортивные футболки, объемные и яркие украшения – цепи, серьги; среди рэперов принято покрывать свое тело татуировками и надписями; богатый и пафосный стиль жизни: дорогие машины, красивые девушки и золотые побрякушки, наряду с легкими и тяжелыми наркотиками. Но главная отличительная черта – это особое исполнение их песен, когда ритмичный речитатив читают под музыку с тяжелым битом.

БАЙКЕРЫ- любители, поклонники мотоциклов. Для байкера мотоцикл — образ жизни.

Байкерское движение зародилось в США, проникло в Европу и какое-то время входило в состав субкультуры, когда байкеры были разделены на несколько агрессивных и враждующих группировок.

Внешний вид: бандана, «косуха». Байкеры часто отпускают длинные волосы, бороды.

Символ байкеров — череп, который символизирует бесстрашие перед лицом опасности и смерти.

Философия байкерства — это гимн мужественности и братству.

ФРИКИ (от англ. freak – чудак, сумасшедший) – молодежная субкультура, которая отказывается от общепринятых норм, пытаясь привлечь к себе внимание вызывающим внешним видом.

Фрики- совершенно не считаются с общепринятыми канонами внешнего морального облика.

Неизменные атрибуты фриков – это яркие волосы, неординарная одежда, много пирсинга и татуировки. 

ГОПНИКИ: гопник - представитель субкультуры, которая образовалась в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близи к хулиганам. Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к законопослушным гражданам. 

Пропагандируют употребление алкоголя и курение, а также любовь к блатной музыке. Гопники любят носить вещи не сочетаемых стилей, например спортивного и делового (например, спортивный костюм и туфли или наоборот, брюки с кроссовками и т.д.).

Причастность к той или иной группе может быть связана со способом времяпрепровождения (музыкальные и спортивные фанаты, металлисты и даже нацисты), с социальной позицией (экокультурные), с образом жизни («системники» и их многочисленные ответвления), с альтернативным творчеством (официально не признанные художники, скульпторы, музыканты, актеры и т. д.).

Группы, объединенные по способу времяпрепровождения, включают в себя музыкальных и спортивных фанатов и т. д. Всех их объединяет одиночество, неумение найти для себя более достойное занятие.

Почему подросток предпочитает семье неформальные группировки?

В динамичных обществах семья частично или полностью утрачивает свою функцию как инстанция социализации личности, поскольку темпы изменений социальной жизни порождают историческое несоответствие старшего поколения изменившимся задачам нового времени.

С вступлением в подростково-юношеский возраст молодой человек отворачивается от семьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждого общества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом подросток стремится примкнуть к себе подобным.

Образующиеся таким образом молодежная субкультура обеспечивает молодому человеку определенный социальный статус.

Последствия: употребление наркотиков;

участие в противоправных действиях;

отчуждение от семьи;

формирование искаженной (извращенной) системы ценностей.

С одной стороны, молодежная субкультура культивируют протест против общества взрослых, его ценностей и авторитетов, но, с другой стороны, именно она призваны способствовать адаптации молодежи к тому же обществу.


презентация
PPT / 4.4 Мб
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.