12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горунова Анастасия Павловна202
Свою профессию я выбрала по велению сердца. Уверена, что смогу сделать все, чтобы мои дети, которых я люблю, воспитываю, опекаю, лелею, будут самыми лучшими на нашей Земле.
Россия, Коми респ., Ухта
3

Организация трудовой деятельности в игровом уголке (мытье игрушек). Привлечение детей всей группы.

План-конспект организации трудовой деятельности в старшей  группе.

Вид труда, его содержание и объём: хозяйственно-бытовой труд, мытьё игрушек и распределение их на место.

Место организации: игровой уголок.

Воспитательные задачи: приучать самостоятельно протирать игрушки, полки и убирать их на место. Закрепить навыки работы с водой: не разбрызгивать, аккуратно поддерживать порядок в группе. Приучать формировать умение договариваться с распределением работы. Воспитывать у детей желание трудиться и помогать друг другую.

Оборудование: игрушки, клеёнка, тазик с водой и фартуки, тряпочки.

Форма организации труда: вся группа разделена на подгруппы.

Руководство трудом: Подойдите и послушайте меня: "без труда-не выловишь и рыбку из пруда". А кто наводит порядок у вас дома? А вы им помогаете? А как? А в группе кто у нас наводит порядок? Правильно, и мы ей даже помогаем. Ведь так?  Ребята, а где могут быть игрушки? Правильно, в магазине, в доме, в детском саду. Вот у нас на полочках есть тоже много игрушек. Мы всё время играем с ними, а сегодня мы будем наводить порядок в игровом уголке. Кто хочет помочь.

Подумайте, что нужно сделать, чтобы в игровом уголке было чисто? Правильно, протереть полочки, игрушки и обратно поставить их красиво. А теперь скажите, что нужно, чтобы помыть игрушки? Да, тазик с водой и тряпочки. А чтобы не пролили воду и не промочили одежду, что надо? Молодцы, клеёнки и фартуки (предлагаю детям одеть фартуки и засучить рукава).

А сейчас давайте будем начинать наводить порядок. Но для начала я каждому сама скажу что вы должны будете делать. Захар и Кристина будут сначала убирать игрушки с полочки, Яна и Лиза будете вытирать их, а Аня и Полина будете складывать игрушки на место. Согласны?

Ребята, игрушки моем чисто, чтобы пыль не оставалось. И протираем игрушки на сухо (в процессе работы обращаю внимание на то, как дети моют игрушки) .

Молодцы ребята. Вот мы с вами вымыли игрушки, и поставили их правильно. Мы сегодня что сделали? Да правильно. Чисто мыли игрушки. А скажите зачем мы мыли игрушки?

Молодцы ребята, вы все очень хорошо поработали. Навели в группе порядок. А сейчас давайте уберем всё за собой.

Здесь будет изображение: /data/edu/files/q1452354582.jpg (800x600)

Опубликовано в группе «Трудовое воспитание дошкольников в детском саду и в семье»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.