12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Марина Германовна105
Россия, Удмуртская респ., Сарапул

Пояснительная записка

Серия фотографий «Осень в городе»
Автор: Иванова Марина Германовна

На фотографиях запечатлены памятные места, исторические здания, природа города Сарапула осенью. 
Фотографии используются на занятиях по ознакомлению с окружающим для обогащения и систематизации знаний детей об осени. Снимки помогают развивать у детей любовь к родной природе, воспитывают умение замечать красоту родного города в осенний период.
На занятиях по краеведению рассматривание фотографий поможет закрепить знания, полученные на экскурсиях по городу, увидеть места, удалённые от детского сада, расширить представления об уникальных культурно-исторических и природных памятниках родного города:

Историко-краеведческий музейИсторико-краеведческий музей – был учрежден в 1909 году по инициативе общественности, при поддержке земской Управы, с началом деятельности Музея были представлены коллекции: археологическая, этнографическая, естественно-научная, художественная коллекция редкой книги, которая возникла как музейная библиотека. 

Вид на Каму со смотровой площадки "Гора Урал"Природно-историческая зона «Смотровая площадка гора Урал» - самая высокая точка города, откуда открывается замечательный вид на Каму.

Городской сад им. А.С.ПушкинаГородской сад имени А.С.Пушкина – заложен в 1899г. в честь 100-летнего юбилея со дня рождения поэта.

Железнодорожный вокзалТранспортные ворота города – железнодорожный вокзал

Художественно-выставочный комплекс "Дача Башенина"Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», памятник архитектуры федерального значения XX века (бывший загородный дом купца П.А.Башенина, главы города с 1904 по 1909г.) Дача находится в лесной зоне города Сарапула, построено в 1909 году по проекту молодого московского архитектора Трубникова П.А.

Мостовая в музейном паркеМостовая в музейном парке

Осень в музейном паркеЗолотая осень в музейном парке

Школа № 15Школа № 15 - история школы № 15 начинается с 1860 года, когда в Сарапуле было открыто женское начально-приходское училище. Позднее преобразовано в трехклассное училище, затем прогимназию и, наконец, в 1881 году - женскую гимназию. В 1905 году учебные занятия начались в здании, построенном на ссуды земства и купечества по проекту известного архитектора И. А. Чарушина, являющемся одним из замечательнейших архитектурных памятников города, где и сейчас расположена школа.

ДК радиозаводаДворец культуры радиозавода - самое крупное учреждение среди объектов сферы культуры города Сарапула, является городским Центром развития культуры и Центром развития традиционного народного творчества и досуга населения.

На прудуОсенний пруд

осенний рассветОсенний рассвет

Церковь Ксении ПетербургскойЦерковь Ксении Петербургской – одно из старинных зданий города (1912г.)

Осень на улицах старого городаОсень на старинных улочках Сарапула

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Антропова Мария Александровна, 18.02.20 в 17:20 2Ответить Пожаловаться
Замечательные фотографии, и такие родные места!!! Спасибо за публикацию, Марина Германовна!
Шадрина Татьяна Германовна, 21.02.20 в 16:11 0Ответить Пожаловаться
Действительно замечательные фотографии, ярко характеризующие осень в городе. Думаю, что обязательно пригодятся в работе! Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.