12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шилова Татьяна Викторовна55
Россия, Воронежская обл.
Материал размещён в группе «Экономическое образование»
1

Методические указания и контрольные задания для выполнения самостоятельной работы для студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (в промышленности)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБПОУ ВО «воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

Основы финансовой грамотности

Методические указания и контрольные задания для выполнения

самостоятельной работы

Для студентов специальности 38.02.01
«Экономика и бухгалтерский учет» (в промышленности)
Очной и заочной форм обучения

Воронеж, 2018

 

Воронеж

ББК 65.052

Б94

Печатается по решению методического совета

Воронежского государственного

промышленно-гуманитарного колледжа

Составители Н.Г. Кастырина Т.В. Шилова

Б94

Основы финансовой грамотности : метод. указания и контрол. задания : для выполнения самостоятельной работы студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтер. учет» (в промышленности) очной и заоч. форм обучения / Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж ; [сост. Н.Г.Кастырина, Т.В. Шилова,]. – Воронеж : ВГПГК, 2018. – 11 с.

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине. Приведены краткие теоретические сведения, задания для контрольной работы, рекомендуемая литература, вопросы к экзамену.

ББК 65.052

© Кастырина Н.Г., Шилова Т.В., 2018

© Воронежский государственный

промышленно-гуманитарный

колледж, 2018

введение

В соответствии с учебным планом студенты выполняют по данному курсу несколько самостоятельных работ.

Для выполнения заданий контрольной работы студентам необходимо знание следующей темы: Страховые услуги населению и социальное страхование

Чтобы избежать ошибок при выполнении заданий, необходимо обстоятельно изучить изложенные ниже особенности страхования.

Краткие теоретические сведения

Понятие страхования

Жизнь, здоровье и имущество каждого из нас подвержено риску утраты в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф и других непредвиденных событий.

Страхование – это тот механизм, который позволяет нам реализовать индивидуальную ответственность за все принимаемые решения и минимизировать последствия событий, носящих рисковой характер.

Страхование – механизм страховой защиты, основанный на создании страхового фонда за счет страховых взносов, этот фонд расходуется при наступлении у лиц, делающих взносы, стихийных бедствий и других непредвиденных событий.

Страхование частным лицам позволяет:

Компенсировать ущерб, нанесенный в результате стихийного бедствия или других непредвиденных событий;

Компенсировать часть потерянного дохода при наступлении нетрудоспособности или необходимости обращения за медицинской помощью;

Накопить средства.

Каждая деятельность имеет свой язык, и страховая деятельность – не исключение, с основными страховыми терминами мы познакомимся в данном разделе.

Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов, платежей), а также иных средств страховщиков.

Страховщик (один из продавцов страховых услуг) – компания (или общество взаимного страхования), которая получает от страхователей страховые платежи (премии) и берет на себя обязательства выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Страхователь (покупатель страховой услуги) – лицо (физическое лицо или организация), которое вносит страховые платежи (уплачивает страховую премию).

Застрахованный – лицо, в пользу которого заключен договор страхования.

Страховой риск - предполагаемое событие (пожар, град, наводнение, техногенная катастрофа), на случай наступления которого проводится страхование. Такое событие должно быть вероятным и случайным.

Страховой случай – свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, наступление которого влечет за собой обязательства страховщика.

Страховой полис (сертификат, свидетельство) – именной документ, подтверждающий заключение стандартного договора страхования.

Страховая премия (страховые взносы, платежи) – плата за страховую услугу, уплачиваемая страхователем страховщику.

Страховой тариф – платеж с единицы страховой суммы, его уровень зависит от степени риска, финансового положения страховщика, количества застрахованных, маркетинговой политики страховой компании.

Страховая сумма – существенное положение договора страхования, от которого зависит размер страхового тарифа и страховой выплаты, в имущественном страховании – равна или составляет определенный процент от стоимости имущества, предпринимательских рисков, подлежащих страхованию.

Страховая выплата (в имущественном страховании – страховое возмещение) – сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю (застрахованному, его наследникам) при наступлении страхового случая.

Франшиза – условие договора страхования, при котором часть убытков страхователь берет на себя. Франшиза бывает условная (например, убытки, которые страхователь берет на себя, составляют сумму ущерба, не превышающую 15000 рублей, при ущербе 6000 – страховой выплаты нет, при ущербе 20000 выплачивается 20000) и безусловная (при ущербе 20000 рублей выплачивается 5000 рублей).

Выкупная сумма – при договоре страхования жизни часть внесенных до расторжения договора страховых взносов, выплачиваемая страховщиком страхователю.

Каско – страхование транспортного средства.

Карго – страхование грузов.

Виды страхования:

Страхование жизни

Страхование от несчастных случаев и болезни

Медицинское страхование

Имущественное страхование

Задание для самостоятельной работы:

Г-жа Моисеенко имеет долг 2 млн рублей, часто по роду деятельности летает самолетом, она не хочет, чтобы в случае ее смерти долг перешел к дочери. Объясните, какую страховую услугу Вы бы ей предложили, и какой совет Вы бы дали для подтверждения права страховой компании оказывать такие услуги.

Г-жа Мартынова, 65 лет, хочет накопить средства к свадьбе внучки, ее пенсия 18000 рублей, каждый год она согласна вносить 1000 рублей. Подскажите, какую страховую услугу Вы бы посоветовали Мартыновой

У г-жи Светловой маленький ребенок, для получения качественной медицинской помощи она неоднократно обращалась к врачебной помощи за плату. Объясните, в каком случае ей целесообразно приобрести полис ДМС и как выбрать страховую компанию.

Вы заключили договор страхования дачи на сумму 10 млн. рублей, рыночная стоимость дачного строения – 30 млн. рублей, в результате лесного пожара, ущерб, нанесенный дачному строению, – 20 млн. рублей. Укажите, в пределах какой суммы будет выплачено страховое возмещение?

У Вас неоднократно пропадал багаж, какую страховую услугу Вы можете выбрать и купить у известной Вам страховой компании?

Вам предлагают услуги автострахования. Объясните, какие лицензии должны быть у страховщика и как можно проверить наличие действующих лицензий.

Вы хотите застраховать имущество, находящееся на даче только на то время, когда Вы там не живете. Можете ли Вы это сделать?

Познакомьтесь с положениями Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ответьте на следующие вопросы:

- можете ли Вы самостоятельно выбрать страховую компанию?

- на какой срок Вы можете заключить договор страхования?

- кто устанавливает тариф страховых взносов по ОСАГО?

Женщина купила турпакет, включающий перелеты к месту отдыха и обратно и страховку от невыезда. За неделю до вылета обнаружилось, что она беременна, врач категорически запретил ей лететь. Объясните, имеет ли право женщина на получение страховой выплаты и каким будет решение страховой компании, если причиной невылета была срочная госпитализация.

Социальное страхование

Порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование, но организация должна оплачивать за свой счет первые три дня болезни. Основным документом для этого является больничный лист, в котором обязательно указывается страховой стаж.

При страховом стаже работы пособие выплачивается в следующих размерах:

до 5 лет – 60 %,

от 5 до 8 лет – 80 %,

свыше 8 лет – 100 %,

кроме того, по беременности и родам – 100 % и др.

Порядок начисления пособия не зависит от системы оплаты труда.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст.14 п. 2 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст.14 п. 3 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком не может быть меньше МРОТ за календарный месяц (ст.14 п.1.1 255-ФЗ).

В случае если больничный или пособие по беременности и родам сотруднику выплачивается несколькими страхователями средний заработок, исходя из которого, исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей (ст.14 п. 3.1 255-ФЗ).

Пример: Расчет пособия по временной нетрудоспособности по новым правилам

Сотрудник ООО «Пионер» И.С. Свиридов болел с 15 по 21 июля 2018 года включительно (всего семь календарных дней). Общий страховой стаж Свиридова – семь лет. Так как семь лет меньше восьми, Свиридову полагается пособие в размере 80 процентов среднего заработка. В компании работник трудится 5 лет.

Расчетный период 2015 – 2016 годы. Оклад сотрудника в 2016 году составлял 23 000 руб., а с 1 января 2016 года был повышен до 30 000 руб. Это значительно больше МРОТ , поэтому расчет мы будем сразу вести исходя из реального заработка Свиридова.

При этом сотрудник:

- в 2016 году был в отпуске с 3 по 30 августа (сумма отпускных – 21 904,76 руб.), а заработок за отработанное в августе время составил 1 095,24 руб.;

- в 2017 году был в отпуске с 5 июля по 1 августа (сумма отпускных – 26 596,36 руб.)

, а заработок за отработанное в июле время составил 2 727,27 руб.;

- в 2017 году болел в период с 11 по 18 августа (всего 8 календарных дней), а заработок за отработанное в августе время составил 21 818,18 руб.

Кроме того, в феврале 2017 года работник получил премию по итогам работы в 2016 году. Сумма премии составила 15 000 руб. Все эти суммы облагаются страховыми взносами (за исключением больничного пособия).

Таким образом, за расчетный период сотрудник заработал:

23 000 руб×11 мес.+21904,76 руб.+1095,24 руб.=276 000 руб. (за 2015 год);

30 000 руб.×10 мес.+26596,36 руб.+2 727,27 руб.+ 21 818,18 руб.+15 000 руб.=366 141,81 руб.

Обе эти суммы меньше лимита в 415 000 руб.

Среднедневной заработок работника бухгалтер рассчитал так:

(276 000 руб.+366 141,81 руб.):730 дн.=879,65 руб.

Отсюда сумма пособия будет равна:

879,65 руб.×80%×7 дн.=4 926,04 руб.

Из этой суммы на долю компании приходится 2 111,16 руб. (879,65 руб. ×80%×3 дн.), а на долю фонда социального страхования– 2 814,88 руб. (4 926,04 – 2 111,16).

Задание для самостоятельной работы

Рассчитайте размер пособия по временной нетрудоспособности при следующих условиях. Г-н Петрыкин представил больничный лист, в котором указан срок нетрудоспособности с 01.09.2018 по 16.09.2018, трудовой стаж – 10 лет. Годовой заработок в 2018 г. – 650000 рублей, в 2017 г. – 720000 рублей.

Рассчитайте размер пособия по беременности и родам г-же Заболоцкой, представившей больничный лист, в котором указаны сроки декретного отпуска с 01.08.2018 по 18.12.2018, ее годовой заработок в 2017г – 660000 рублей, в 2016г –512000 рублей

В 2016 и 2017 года она не болела.

рекомендуемая ЛИТЕРАТУРА

Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. N 4015-1. Об организации страхового дела в Российской Федерации (ред. от 03.07.2016).

Федеральный закон от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств(ред. от 03.07.2016 г.).

Орланюк-Малицкая Л.А. Страхование В 2-х т. 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2014.

Орланюк-Малицкая Л.А., Янова С.Ю. Страхование. Практикум. – М., Юрайт, 2016.

Учебное издание

Основы финансовой грамотности

Методические указания и контрольные задания

Для студентов специальности 38.02.01
«Экономика и бухгалтерский учет» (в промышленности)
II курса заочной формы обучения

Составители КАСТЫРИНА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА, Шилова Татьяна Викторовна

Редактор Н.Р. Подобедова

Компьютерная верстка Н.Р. Подобедова

Подписано в печать 01.12.2018. Формат 60 84 1/16. Бумага для офисной техники.

Гарнитура Таймс. Цифровая печать. Усл. печ. л. 0,7. Уч.-изд. л. 0,4. Тираж 25 экз.

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж (ВГПГК)

Учебно-производственный участок оперативной полиграфии ВГПГК

Адрес колледжа и участка оперативной полиграфии:

394000 г. Воронеж, пр. Революции, 20

Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.