12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Солдатова Надежда Николаевна31

Проект по теме:

«Основные проблемы дошкольного образования и пути их решения».

Подготовил: учитель математики МОУ Юрцовской СОШ

Солдатова Надежда Николаевна

г.Егорьевск, 2021г.

Современные проблемы дошкольного образования.

Дошкольное образование в России было очень успешным до периода так называемого «демографического провала». После этого, в связи с резким снижением количества детей дошкольного возраста, были закрыты многие дошкольные учреждения, а их здания проданы или просто переданы другим муниципальным организациям. Позже ситуация с рождаемостью стабилизировалась и очень скоро детских садов стало катастрофически не хватать.

Дошкольное образование, на мой взгляд, это важная составляющая социальной жизни всей страны. От качества дошкольного образования зависит очень многое. Это наши дети. Это в результате будущее нашей страны. Наша жизнь. Достойная, интересная жизнь!

Детский сад нужен как ребенку, так и родителям.

Дети получают в саду в первую очередь общение со сверстниками, со взрослыми, учатся общаться, находиться в коллективе. Дети учатся и готовятся к различным жизненным ситуациям. И, конечно же, готовятся к школе. Зачастую эта подготовка и обучение проходят в процессе игры. Детям очень нравится учиться. Такие маленькие, но уже с серьезными лицами, они сидят за своими крохотными партами, держат ровно спинки, слушают воспитателя… Процесс обучения пошел…

Как и любая сложная система, дошкольное образование, к сожалению, является вместилищем для множества проблем. Для их устранения необходимо глубокое реформирование этой системы, которое должно проводиться своевременно и поэтапно. Наиболее актуальные проблемы дошкольного образования: в области финансирования ; проблемы с кадрами; перегруженность садов ; проблемы с питанием ; взяточничество; узкая дифференциация дошкольных учреждений; отсутствие единой программы ; направленность на раннюю передачу ребёнка в школу.

В некоторых детских садах с родителей собирают деньги на ремонт, на мебель, на игрушки и т.д. Что говорить, нехватка финансирования бьет по качеству дошкольного образования.

Дефицит опытных сотрудников в связи с небольшой зарплатой в сочетании с огромной ответственностью. Администрация ДОУ вынуждена идти на снижение требований к персоналу в плане их профессиональной подготовки и опыта работы с детьми.

Перегруженность детских садов – это тоже актуальная проблема. Мест не хватает.

Пути решения проблем:

Нет предела совершенству. Дошкольное учреждение должно все время развиваться, так как современное образование не стоит на месте.

Необходимость обучаться. Педагогическому коллективу детского сада нужно постоянно самообразовываться и совершенствоваться. Для этого педагогов необходимо стимулировать за счет доплат и надбавок к заработной плате, обеспечивать методическими пособиями, литературой, программным содержанием, совершенствовать их за счет аттестации и обучения на курсах.

Необходимо постоянно обновлять предметно-развивающую среду дошкольного учреждения, согласно современным требованиям за счет бюджетного финансирования, спонсоров и добровольных родительских пожертвований. Только вместе мы сможем сделать дошкольное образование лучше! Это наше право и это наш выбор! Это будущее наших детей. А дети – самое дорогое, что у нас есть!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.