Открытый урок информатики в 7 классе «Персональный компьютер»
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7
Тема урока: Персональный компьютер.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
Цель урока:
– знать основные устройства персонального компьютера и их характеристики;
– понимать назначения основных устройств персонального компьютера;
– понимать роль компьютеров в жизни современного человека.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера;
развивающая: развитие логического мышления, приемов умственной деятельности, функционального мышления, познавательных потребностей, развивать коммуникативные навыки общения;
воспитательная: побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Предметные результаты:
Знать: названия и назначение основных устройств персонального компьютера
Метапредметные результаты:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование и визуализация информации,
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности.
Личностные образовательные результаты:
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом,
понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества;
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Оборудование: презентация, экран, проектор, карточки со смайликами, жетоны.
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий, например, демонстрация ЭОР) |
Деятельность ученика |
УУД |
Время (в мин.) |
1 |
Организационный |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. У нас сегодня на уроке присутствуют гости и мне хочется, чтобы от нашего урока у них осталось хорошее впечатление. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок |
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
2 |
|
2 |
Актуализация знаний |
Предлагает учащимся ответить на некоторые вопросы, определить тему, цель и задачи урока. - Какие технические изобретения изменили нашу жизнь? - Для чего каждый человек старается приобрести компьютер? - Мы знаем о них мало, что бы вам хотелось еще узнать о компьютере? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? - Тема нашего урока: «Персональный компьютер». Тогда какие цели можно поставить на уроке? |
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока, записывают число и тему в тетрадях.
Определяют цели урока. |
Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции |
5 |
|
3 |
Изучение нового материала |
Презентация |
- Сейчас я предлагаю познакомиться более подробно с компьютером и его основными устройствами. Демонстрирует презентацию, дает под запись основные моменты. - У вас было домашнее задание по группам подготовить сообщение. Группа 1 расскажет нам о системном блоке. Давайте вспомним с прошлого урока что такое процессор, какие виды памяти вы знаете? Что относится к внутренней памяти? Что относится к внешней памяти? Группа 2 расскажет нам о мониторах. Какое устройство вводы мы с вами забыли? Найдите в учебниках информацию о клавиатуре. Группа 3 расскажет на о манипуляторе «мышь». Мы разобрали основные устройства компьютера. Но есть и другие, какие еще устройства вы знаете? |
Смотрят материал из презентации, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы, записывают опорный конспект в тетрадь Ученик из группы 1 рассказывает о системном блоке. Отвечают на вопросы. Ученик группы 2 рассказывает о мониторах. Клавиатура. Ученик рассказывает о клавиатуре. Ученик из группы 3 рассказывает о «мышке». Называют дополнительные устройства. |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного и просмотренного материала |
20 |
4 |
Физкультминутка |
Выполнение упражнений Встаем «Глазам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза) «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты) «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами) «Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) «Глаза мои увидят все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка) |
Выполнение упражнений |
2 |
||
5 |
Закрепление материала |
Задания для закрепления. |
Задание на доске с вопросами по материалу. Практическое задание на пк |
Учащиеся решают кроссворд |
Коммуникативные: умение вести диалог |
5 |
6 |
Домашнее задание (инструктаж по выполнению) |
Домашнее задание. |
Сообщает домашнее задание, дает инструкции к выполнению задания |
Записывают домашнее задание, задают вопросы |
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог |
5 |
7 |
Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия |
Анализирует и обсуждает пройденный материал с учащимися Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итог. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие цели мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Ответы аргументируйте. 2.Проверяет количество жетонов. Сообщает оценки.
3.Вы любите пользоваться смайликами при работе с компьютером. Я тоже это люблю. У вас на столах три смайлика с разным настроением. А какое оно у вас? Покажите. Я надеюсь, что у наших гостей был бы такой же смайлик как и у вас. Спасибо за урок. |
Формулируют высказывания вида «я узнал, что…», «я понял, что…».
Показывают смайлики. |
Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; проявлять активность в деятельности. |
6 |
Елена Владимировна