Открытый урок математики в 1 классе по теме «Переместительное свойство сложения»
Открытый урок математики в 1 классе
по теме: «Переместительное свойство сложения»
Подготовила: Комарова Н. А
Дата проведения: 23.01.2015год
Цель – познакомить с переместительным свойством сложения, формировать умения применять в практической деятельности переместительное свойство сложения, совершенствовать умение работать в паре, самостоятельно, воспитывать чувство взаимопомощи и уважения к товарищам.
Сюжетная линия сказки «Теремок»
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь по УМК «Перспектива», экран, проектор, презентация в программе Power Point.
Тип урока: урок изучения нового материала, первичное закрепление знаний и способов деятельности
Планируемые результаты образования:
личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; иметь представление о причинах успеха в учёбе;
метапредметные:
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
познавательные: находить нужную информацию в учебнике; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы; понимать знаки, символы, модели;
коммуникативные: участвовать в разных формах работы; допускать существование разных точек зрения;
предметные: использовать переместительное свойство сложения при
прибавлении большего числа к меньшему; овладеть умением прибавлять числа 5, 6, 7, 8, 9 к однозначным числам без перехода через разрядную единицу.
Ход урока:
Организация класса
Встаньте, глубоко вдохните. Тихо сядьте.
Урок математики у нас сегодня необычный.
Мы в сказку за знаньями вместе пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
И вместе с пути никуда не свернём.
- На уроке мы будем показывать свои знания по математике. Повторим всё то, что изучали на прошлых уроках, а также вы узнаете что - то новое.
- Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки.
- Но сначала давайте вспомним, какие действия мы научились выполнять с числами?
(Слайд 2)
*Сравнивать числа;
*Находить место числа в натуральном ряду;
*Называть соседей числа;
*Складывать и вычитать числа;
*Читать примеры на сложение и вычитание.
-Молодцы.
-А теперь вы узнаете название сказки, если расположите ответы примеров в порядке увеличения.(Слайд3).Покажите ответы с помощью карточек.
5 – 4 = Т
2 + 8 = К
8 – 6 = Е
3 + 3 = Р
7 – 0 = Е
0 + 8 = М
10 – 1 = О
. Дети решают примеры, показывают ответы, составляют слово.(Слайд4)
- Ребята, оцените свою работу на этом этапе урока. Если вы легко справились, задание для вас не было трудным, все удалось, поднимите зеленый круг. Если были затруднения – желтый. Если было трудно, нуждались в помощи –красный. (ОЦЕНКА)
Устный счет
В чистом поле теремок
Он ни низок не высок,
Шла лягушка из болота,
Видит заперты ворота.
На воротах тех плакат:
«В домик тот зайдет,
Кто натуральный ряд найдет» (Слайд5)
- Вспомним признаки натурального ряда чисел. Определите, под какой буквой натуральный ряд чисел. ( - Натуральный ряд чисел бесконечен, начинается с 1. Каждое число больше предыдущего на 1.)
- На экране это в.
- Докажите.
- Молодцы! Оцените себя. Поднимите кружок . (ОЦЕНКА)
(Слайд6) Вошла лягушка в дом.
- А вот и мышка спешит.
В чистом поле теремок
Он ни низок не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
А лягушка ей в ответ:
Чтобы дверь мою открыть,
Надо вам задачки решить. (Слайд7)
-Решаем задачки и показываем с помощью цифр ответ
5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
(Слайд8)
7 гусей пустились в путь.
3 решили отдохнуть.
Сколько их под облаками
Сосчитайте дети сами.(4)
(Слайд9)
У маленькой Светы 4 конфеты.
Ещё 2 дала Алла.
Сколько конфет стало? (6)
- Решили задачки и мышка, и попала в теремок (Слайд10)-мышка
- А теперь дайте оценку своим умениям. (ОЦЕНКА)
3. Работа в парах.
№4 - Вспомните правила работы в парах. ( работай так, чтобы не мешать другим; говори так, чтобы партнер хорошо слышал; будь вежливым, не перебивай, выслушай, а потом скажи свое мнение)
- Ребята, перед вами конверты с геометрическими фигурами. Давайте построим теремок. И вы скажете из каких геометрических фигур состоит теремок?
Дети собирают теремок из геометрических фигур.
- Молодцы! (Вывешиваю красивые домики)
-Оцените свои работы. (ОЦЕНКА)
4. Физминутка для глаз с пчелкой ( Слайд11-15)
- А теперь мы отправляемся на полянку к теремку и отдохнем вместе с пчелкой.
- Продолжаем наш урок,
Тема новая вас ждёт
- У теремка появляется петушок. (Слайд 16) -петушок
Это что за теремок?
Он не низок, не высок.
Эй, откройте петушку!
Ко-ко-ко, кукареку
Слышит он такой ответ:
«Рады мы тебя впустить, но не можем дверь открыть.
Постарайся, посмелей
Отвечать на вопросы по-быстрей.»
- Петушку нужно помочь решить задачу
4. Постановка учебной задачи. (Слайд 17- 21)-книги
-- На полке лежали 2 синие книги и3 красные книги. Сколько всего книг?
- Сколько синих книг? (2)
- Сколько красных книг? (3)
- Сколько всего книг? (5)
- Как называются числа при сложении?( - Слагаемое, слагаемое, сумма.)
- Что произошло? (- Книги поменялись местами.)
- Прочитайте сумму. (3+2)
- Как выдумаете, чему будет равно значение суммы? (5)
- Что произошло со слагаемыми? ( Поменялись местами.)
- Изменилось ли значение суммы? (Нет)
- Кто попробует сделать вывод?
(Слайд 22) (От перестановки слагаемых, сумма не меняется)
- Это свойство сложения в математике имеет очень простое название. Никто не может сказать? (Слайд 23) «Переместительное свойство сложения».
- Прочитайте про себя, вслух.
-Как можете объяснить название, почему «переместительное» свойство? ( Числа менялись местами, перемещались).
- Значит, какая тема нашего урока? (Переместительное свойство сложения)
- Какие цели мы себе поставим? (Запомнить это свойство, научиться применять)
Вывесить на доску:
1.Запомнить переместительное свойство сложения.
2. Научиться применять на практике переместительное свойство сложения.
- Оцените свою работу. Покажите мне сигнал - вашего настроения. (ОЦЕНКА)
5. Работа над новым материалом.
- Откройте учебник на странице 26. Прочитайте тему нашего урока про себя, вслух. («Переместительное свойство сложения»)
- Найдите правило на странице учебника. Каким образом его выделили? (На странице учебника правило выделено в рамочку, значит, надо запомнить)
- Прочитайте про себя, подумайте, мы с вами правильно сформулировали это правило?
- Читай вслух, Мовсар.
- Правильно мы с вами сделали вывод? Изменится ли сумма чисел, если мы переставим их местами? (Нет, не изменится, так как от перестановки слагаемых, сумма не меняется)
- Найдите в учебнике №2 стр.26
- Прочитайте задачу,
-О чем говорится в задаче? (Условие)
- Что нужно узнать? Как узнаем? (Составим решение )
- Выложите на парте решение задачи. ( 5 + 2 =7 ) (Записываю на доске)
-Скажите ответ ( 7 орехов)
- Давайте решим вторую задачу.
- Прочитайте задачу,
-О чем говорится в задаче? (Условие)
- Что нужно узнать? Как узнаем? (Составим решение задачи )
- Выложите на парте решение задачи. ( 2 + 5 =7 ) (Записываю на доске)
-Скажите ответ ( 7 орехов)
-Чем похожи задачи?
- Чем различаются?
- Какие ответы получились?
- Почему?( Слагаемые одинаковые и их поменяли местами)
- Когда вы быстрее нашли результат? Присчитывая 2 ореха или 5 орехов?
- Как легче: к 2 + 5 или к 5 + 2?
- Назовите рациональный способ (удобнее и быстрее решать примеры – если к большему числу прибавить меньшее? (Слайд 24)
- Каким правилом пользовались?
Вывод: - Попробуйте сделать вывод: зачем мы должны знать это правило
- Оцените себя, как справились с заданием. Покажите сигнал вашего настроения. (ОЦЕНКА)
- Дверь открылась.
Стали жить друзья втроём:
Лягушка, мышка, петушок. (Слайд 25 )- петушок
6. Физминутка с движениями (Слайд26 -36)
-А теперь мы отдохнем вместе с нашими помощниками смайликами.
Друзей водой не разольёшь.
Вдруг стучится старый волк.
Кто, кто в теремке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Разрешите здесь пожить?
Буду терем сторожить.
Лучше нас лесных зверей
Нет на свете сторожей.
Если волк задачи решит,
То будет в домике жить.
7 .Закрепление
- Откройте рабочие тетради на стр. 34 выполним задания 1
- Молодцы!
- Оцените себя. (ОЦЕНКА)
Пустили волка звери в дом
И дружно живут вчетвером. (Слайд 37) - волк
8. Работа у доски
А тут и зайчишка появился (Слайд 38) - заяц
Просит впустить его в дом,
Веселее будет жить впятером.
Звери рады зайца впустить,
Надо примеры у доски решить.
- На доске записаны
3 + 2 = + 3 4 + = 5 + 4
+ 1 = 1 + 5 2 + 6 = +2
- Послушайте задание.
- Заполни пропуски такими числами, чтобы получились верные записи.
- Какую информацию получили?
- Как вы думаете, какое свойство будем применять, выполняя этот номер?
- Посмотрите на 1 выражение. Какое число надо вставить?
- Какое правило помогло?
- Оцените собственное умение применять переместительное свойство сложения на практике.
- Встаньте те, кто понял смысл переместительного свойства сложения и правильно всё выполнил.
- Поднимите руку те, кому ещё необходима помощь при выполнении заданий на данное правило.
- Оцените свою работу.
- Покажите мне с помощью сигнала – как вы справились с данным заданием? (ОЦЕНКА)
9. Итог урока. ( Слайд 39)
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог.
А пока теремок на замок.
Будет спать до утра теремок
- Подведем итог.
- Какие цели мы ставили себе в начале урока? (запомнить правило, свойство сложения)
- Кто запомнил и хочет сказать?
- Продолжи предложение (Слайд40)
-Кому хотите сказать спасибо за урок?
10. Рефлексия деятельности.
- Ребята, оцените свое настроение в конце урока. Вспомните все этапы урока.
- У кого радостное настроение, опустите зеленый смайлик в верхний кармашек. У кого хорошее настроение, то опустите желтый смайлик в средний кармашек. А у кого немножко грустное настроение, опустите красный смайлик в нижний кармашек.
-А я вам хочу показать сигнал своего настроения.(зеленый смайлик)
- Спасибо за работу на уроке! (Слайд 41)
Если вам было на уроке скучно, неинтересно и ничего непонятно, то поставьте грустный красный смайлик в нижний карманчик, если желание было, но ещё не всё получалось, то опустите желтый смайлик в средний карманчик жёлтого цвета. Ну а если всё было понятно, интересно, просто ЗДОРОВО, настроение у вас радостное, то опустите веселый смайлик в карманчик зелёного цвета
Если вам было легко, у вас было хорошее настроение, возьмите улыбку. А если что-то не получалось, было грустно, возьмите грустный смайлик.
- Какую цель ставили в начале урока?
- Как вы считаете, тема «Переместительное свойство сложения» - сложная?
- Какое задание понравилось на уроке?
- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?