Открытый урок по музыке в 5 классе «Жанры инструментальной и вокальной музыки»
Открытый урок по музыке в 5 классе
«Жанры инструментальной и вокальной музыки»
Подготовил:
учитель музыки
МБОУ «Школа №21 города Донецка» Кондратенко А.Д.
Тема урока: «Жанры инструментальной и вокальной музыки»
Цель урока:
раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров;
сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы;
познакомить с жанрами вокальной и инструментальной музыки.
познакомить детей с жанрами «вокализа», «песни без слов», «баркаролы» и «романса» в инструментальной музыке;
показать интонационные возможности мелодии как главного выразительного средства в музыке;
раскрыть общность жанров на примере музыки С.В. Рахманинова, Г. Свиридова, Ф. Мендельсона, Ф. Шуберта;
научить различать жанры по характеру звучания.
развивать навыки музыкального восприятия путём сравнительного анализа;
расширять музыкальный кругозор учащихся;
формировать исполнительские навыки.
воспитывать музыкальный вкус;
формировать позитивное отношение к классической музыке.
развивать интеллектуальные и эмоциональные возможности детей
развивать в детях чувство прекрасного.
Ожидаемый результат:
Владеть понятиями: «вокализ», «песни без слов», «баркарола и «романс» в инструментальной музыке.
Знать композиторов, музыка которых звучала на уроке.
Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.
Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.
Уметь различать жанры по характеру звучания.
Тип урока: урок-путешествие
Методы урока: объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.
Возрастная категория: 5 класс
«Вокализ» С.В.Рахманинова,
«Романс» Г.Свиридова,
Песни «Ласточка», «Школьный романс» Е.Крылатова
«Песня венецианского гондольера» Ф.Мендельсона из цикла «Песни без слов», «Баркарола» Ф.Шуберта.
Оборудование: синтезатор, проектор, компьютер, колонки, раздаточный материал ( тексты песен, задание на урок)
Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.
на слайде тема урока, цель урока
«Жанры инструментальной и вокальной музыки»
раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров.
сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы
познакомить с жанрами вокальной и инструментальной музыки
Организационный этап. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
Разрешаю тихо сесть. Ведь, секреты мира здесь.
Прозвенел уже ... (звонок), (звук треугольника)
Начинается ... (урок) -
Интересная наука
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - ... музыка.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о музыке и её разных жанрах.
Тема нашего урока: Жанры инструментальной и вокальной музыки.
Цель урока:
раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров
сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы.
познакомиться с жанрами вокальной и инструментальной музыки
А эпиграфом нашего урока я выбрал слова Афанасия Фета:
«Что не выразишь словами, звуком на душу навей» А.Фет.
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, я буду задавать вам вопросы по пройденному материалу, а вы, если не знаете, то говорите слово «дальше» и передаёте право ответа следующему ученику по цепочке. За правильный ответ вы получаете карточку с правом на получение оценки.
Игра «Дальше».
Одно из главных выразительных средств музыки? (Мелодия).
Самый простой жанр вокальной музыки, в котором соединяются вместе музыка и литература? (Песня).
К какому жанру музыки она относится? (К вокальной).
Как назвать песни, написанные народом? (Народные).
Как можно назвать песню лирического характера? (Романсом).
Какой романс вы знаете на слова М.Ю. Лермонтова? («Горные вершины»).
Кто является автором музыки? ( А.Варламов и А. Рубинштейн).
Назовите фамилию известного исполнителя романсов (бас). (Ф.Шаляпин).
Как называется торжественная песня, символ государства? (Гимн).
Как называют по -другому устное народное творчество? (Фольклор).
Назовите музыкальное произведение и композитора, написанное на основе русского фольклора? (Андрей Константинович Лядов. «Кикимора»).
К какой музыке по способу исполнения оно относится? (к инструментальной).
Назовите фамилию композитора - сказочника, написавшего инструментальное произведение на сюжет восточной сказки? (Н.А. Римский-Корсаков).
Как называется это произведение? («Шахерезада»).
-К какому жанру оно относится? (К инструментальному).
Автор 3-х известных балетов : «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» ( П.Чайковский)
Что звучит? ((Н.А. Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане» Полет шмеля).
Что звучит? ( П.Чайковский. Вальс из балета «Щелкунчик»)
Что звучит? («Шахерезада»).
-Молодцы. В основном сегодня речь шла, о каких жанрах музыки по способу исполнения?
Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок - путешествие. Мы отправимся с вами в Испанию и Италию. Эти страны стали родиной романса и баркаролы.
Сегодня тема нашего урока звучит так:
«Жанры инструментальной и вокальной музыки» (запись темы в тетрадь).
Мы продолжим знакомство с творчеством выдающихся композиторов и их произведениями, научимся различать жанры вокальной и инструментальной музыки, анализировать её.
-Мы уже вспомнили, что музыку для пения называют вокальной.
Я предлагаю разгадать интерактивный кроссворд, который подскажет, какое произведение мы исполним.
4.1. Кроссворд « Ласточка»
В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись ... (дятел)
Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит ...(жаворонок)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ... (снегирь)
Чтоб здоровье было лучше,
Пух роняя в сосняке,
Кувыркаюсь я на сучьях,
Как гимнаст на турнике.... (тетерев)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев - черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!". (ворон)
Чёрный, проворный,
Кричит "крак" - червякам враг.. (грач)
Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Прокукует, подсчитаешь,
Сколько жить тебе узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут её. (кукушка)
Всю ночь летает
мышей добывает.
А станет светло
спать летит в дупло ....(сова)
- Ребята, какая же птица у нас появилась в середине кроссворда?
-Что же вы знаете об этой птице?
-да правильно... ласточка
-Ласточка - маленькая перелетная птица, на зиму ласточки улетают в теплые страны. Ласточки питаются насекомыми-мухами, комарами, жучками. они ловят и поедают их на лету. Ласточки не вьют гнезда, как другие птицы. Они лепят себе из комочков земли и глины очень прочные домики, и лепят свои домики они обычно высоко на стенах зданий
Исполнение песни Е.Крылатова «Ласточка» (презентация)
-Что вы знаете о Е.Крылатове? (сообщение 1 эксперта-музыковеда)
Евгений Павлович Крылатое выдающийся советский и российский композитор. Родился 23 февраля 1934 года, Лысьва, Свердловская область. Лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2014).
Написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам.
Началом его широкой композиторской известности стала музыка к мультфильму «Умка»- знаменитая «Колыбельная медведицы»(1969 г.).
Популярные песни из кинофильмов «Крылатые качели» («Приключения Электроника»), «Три белых коня» («Чародеи»), «Прекрасное далёко» («Гостья из будущего») и др.. Лучшие произведения композитора собраны на дисках «Крылатые качели» (1994), «Люблю тебя» (1996) и др.
Исполнение песни Е. Крылатова «Ласточка» (презентация)
Вокальная музыка. Главное выразительное средство в музыке
Мы продолжаем наше знакомство с вокальной музыкой.
МелоДия — главное выразительное средство в музыке.
МелоДия - это мысль, выраженная звуками
ПоДумайте:
- Что стало бы с песней без стихотворного текста?
Осталась бы мелодия - песня без слов (ответы детей)
Знакомимся с вокальным произведением известного русского композитора С.В. Рахманинова «Вокализ»
Запись в тетрадь: С.В. Рахманинов «Вокализ»
Прежде чем мы узнаем, что означает термин «вокализ» давайте прослушаем фрагмент произведения.
Слушание: С.В. Рахманинова «Вокализ»
Сообщение 2 эксперта-музыковеда
Вокализ — специальное упражнение, исполняющееся на гласный звук, Для развития выразительности голоса и виртуозной техники певца.
Вокализ -концертное произведение Для пения с инструментальным сопровождением.
«Школьный романс» Е.Крылатова
Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением Е. Крылатова, которое он назвал романсом.
Давайте с вами исполним романс, но не простой, а школьный.
Скажите, что нужно, чтобы получился романс? (Слова и музыка)
А какая страна стала родиной романса? (Испания).
Итак наше путешествие мы начнем с Испании. Перенесёмся в страну «романса».
Сообщение 3 эксперта-музыковеда
Да, действительно. Петь на «романском» языке - это петь на испанском. Романсы исполняли под аккомпанемент гитары, кастаньет, а в дальнейшем композиторы стали сочинять их для концертного исполнения в сопровождении фортепиано и оркестра.
Исполнение «Школьного романса» Е.Крылатова сопровождает видеоряд к песне.
«Романс» Г.Свиридова
А сейчас мы с вами послушаем «Романс» Г. Свиридова и подумайте, почему композитор назвал своё музыкальное произведение романсом?
Слушание «Романс» Г.СвириДова.
Какое настроение создаёт это произведение у слушателей, к какому жанру мы можем отнести этот романс? (К инструментальному).
Есть песни без слов и в инструментальной музыке. Они нередко имеют названия, заимствованные у песенных жанров: мелодия, ария, романс, серенада.
Какие черты вокальной музыки романса перешли в инструментальную музыку?
Всё правильно. Мы слышим выразительную мелодию произведения, которую поёт скрипка и фортепиано, по своему звучанию напоминающую переборы гитары.
Давайте сравним «Романс» Г. Свиридова и «Школьный романс».
Что общего у этих произведений?
Эти произведения звучат как выразительная речь человека, как исповедь его души.
Вывод: выразительные возможности музыкального языка чрезвычайно широки, многообразны и охватывают сферу чувств человека.
Следующее наше путешествие мы продолжи по Италии.
Но сначала обратите внимание!
Песни без слов в инструментальной музыке нереДко имеют и Другие названия мелоДия, ария, романс, серенаДа- которые позаимствованы у вокальной музыки
Перенесёмся в страну возникновения баркаролы. Какой город в Италии вместо дорог имеет водные каналы? (Венеция).
Правильно. По этим каналам, как настоящие автобусы плавают лодки- гондолы. Они особенной конструкции.
Феликс Мендельсон. Цикл фортепианных пьес « Песни без слов»
Немецкий композитор XIX века Феликс Мендельсон сочинил цикл фортепианных пьес под названием «Песни без слов». Среди них есть «Песни венецианских гондольеров» (так называли лодочников, гребцов). Эти песни написаны в жанре баркаролы - песни на воде. Родина этого жанра - Италия. «Barka» в переводе с итальянского означает лодка.
-В мире музыки существуют вокальные и инструментальные баркаролы.
Слушание «Песня венецианского гонДольера» Ф. Мендельсона.
К какому жанру относится эта баркарола? (Инструментальному).
Похожа она на песню? Можем ли мы сказать, что это песня без слов?
Именно Ф. Мендельсон впервые применил название «песня без слов», написав цикл фортепианных пьес, предназначенных для домашнего музицирования.
Слушаем ещё одно произведение.
Слушание Ф.Шуберт «Баркарола» (вокал)
К какому жанру относится эта баркарола? (Вокальному).
Вы прослушали баркаролы Ф. Мендельсона и Ф. Шуберта. Что общего заметили?
(Есть мерность ритма, мягкое качающееся движение меланхоличных мелодий).
Что напоминают мелодии этих произведений? (Они напоминают монотонный ритм гребли и монотонность покачивания лодки).
Закрепление материала. Творческое задание.
Задание на закрепление
Выбрать и вписать в колонки номера, соответствующие названию.
Вокальная музыка | Инструментальная музыка |
| |
С Рахманинов «Вокализ»
Г. Свиридов «Романс»
Ф. Мендельсон «Песня венецианского гондольера»
П. Чайковский «Баркарола»
М.Глинка «Венецианская ночь»
Ф Шуберт «Баркарола»
«Школьный романс» Е.Крылатова
Напиши номера песен, которые не смогли бы появиться без литературы.
Творческое задание (4 группы по 2 человека)
А сейчас мы выполним творческое задание. Нужно сложить слоги в слова и назвать жанры вокальной музыки.
ма нс ро
ли во з ка
с пе ня с без в ло
ро ка бар ла
Песни без слов - это небольшие инструментальные пьесы лирического характера
Многие песни, романсы, инструментальные пьесы (песни без слов, баркаролы, романсы и др.) являются лирическими зарисовками.
В них композиторы передают свои мысли и чувства, впечатления и настроения.
Давайте заглянем в наш музыкальный словарик. О каких вокальных жанрах шла речь на нашем уроке?
Какие чувства, настроения и впечатления они оставили после прослушивания?
-Как вы думаете, нужны ли музыка и литература друг другу ? (Да).
Конечно же! Ведь без них не существовало бы почти всех вокальных произведений, остались бы вокализы и инструментальная музыка.
Оценивание.
Дети поднимите вверх карточки, которые дают право на получение оценки.
Молодцы!
Рефлексия. Звучит «Вокализ» С.В. Рахманинова.
Давайте послушаем стихотворение Екатерины Растопчиной.
Какая власть сравниться с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся .Блаженство,
радость, муки,
Любовь, вражду - все облекаем в них.
В словах и звуках вечный ключ сердец!
Наш урок закончился на яркой ноте. Под звуки «Вокализа» С.В. Рахманинова и словах о вокальной музыке - песни.
Давайте повторим последнюю строчку из стихотворения.
В словах и звуках вечный ключ сердец!
Послушать самостоятельно произведение П.И.Чайковского «Баркарола».
Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы).
Урок окончен. До свидания!
https: //ru.wikipedia. org/wiki
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B B%D0%B8%D0%B7
https: //musical_term _ru.academic.ru/80/%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0% B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7
http://az.lib.ruZr/rostopchina_ e p/text_0200.shtml
http: //zagadki. info/zag/cont/502.html
http: //zagadochki .ru/zagadka-vysoko-pod-oblakami .html
http://o-pogovorkah.ru/rb/zg.php?n_k=1884223040&page=6
12