Открытый урок английского языка в 6 классе по теме «Food and refreshment»
Открытый урок по английскому языку "Food and Drink" – "Еда и напитки" по УМК “Spotlight 6”. Модуль 9
УМК: Spotlight 6, Модуль 9.
Авторы: Ваулина Ю., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магниты, раздаточный материал, указка, картинки продуктов.
Цели урока:
Учебная цель: обобщение и активизация пройденного лексического материала по теме «Food and Drink", тренировка лексико-грамматических навыков по ранее изученным темам, развитие техники чтения, говорения. Развитие навыков монологической речи, аудирования, коммуникативной культуры и компетенции школьников, тренировка навыков орфографии и письма.
Развивающая цель: развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельности, воображения, лингвистических способностей учащихся, желания общаться на английском языке, познавательной активности учащихся, навыков орфографической зоркости.
Воспитательная цель: поддержание у детей интереса к изучению английского языка как средству межличностного общения, формирование навыков и умений интеллектуального труда.
Планируемые результаты урока | |
Предметный | Повторить и закрепить лексические единицы по теме. Повторить Countable/uncountable nouns, употребление some?;any. Составлять монолог. Научиться говорить что и где находится. |
Метапредметный | Создавать условия для развития исследовательских умений учащихся, включая навыки работы с информацией. Развивать коммуникативные УУД при работе в паре. Развивать познавательные УУД .Развивать регулятивные УУД. Развивать социокультурную компетенцию . |
Личностный | Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Формирование и развитие интереса к иностранному языку. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный | Good morning, children! I’m glad to see you! How are you? Let’s begin our lesson! | Good morning, teacher! |
2. Речевая разминка и определение темы урока | What’s your favorite food? Do you like ice-cream/bananas…? What food do you have in your fridge? So can you guess what the theme of our lesson is? (На слайде картинки различных продуктов) | Дети отвечают на вопросы учителя. Food & Drink |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Dear children, today we will visit one of the biggest supermarket in the world Jungle Jim's International Market.. Lets go! | Дети рассматривают слайд №1 "карту супермаркета" |
4. Актуализация знаний | Отдел 1. Our first department is called “ Look. Read. Remember”. | Дети называют продукты на английском и на русском языках.
Дети называют продукты и напитки по картинкам |
Отдел 2. Now, let’s go to another department which is called “QUIZ”. (слайды 5-9) | Отвечают на вопросы о еде. | |
5.Обобщение и систематизация знаний | Отдел 3. Our next department is Crossword puzzle. (слайды 10-11) | Дети заполняют кроссворд самостоятельно на листочках. Один или двое учащихся делают это на доске. |
Отдел 4. Food containers. What containers can you see in the picture? Divide these products into 6 groups. (A carton, a box, a packet, a bottle, a jar, a bag.) (слайды 12-13) | Дети делают задание письменно на листочках затем проверяют. (Задание можно выполнять в паре, либо мини-группой) | |
Отдел 5. Riddles. (слайды 14-15) | Дети по очереди читают вслух загадки и отвечают на вопросы. | |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Отдел 6. Rules. (слайды 16-17) | Дети пишут на листочках и на доске. Затем сверяют с ответами на слайде. |
Отдел 7. Grammar. (слайд 18) | 1. Дети работают в своих листочках, вставляют пропущенные слова. | |
7.Применение знаний и умений | Отдел 8. Describe the fridge. (слайд 20-24) | Дети выходят к доске и описывают cодержимое разных холодильников. |
8.Рефлексия | Do you like the lesson? Оцените свою работу на уроке. | Дети оценивают свою работу на уроке. |
9.Подведение итогов занятия | Подведение итога урока. Следующий слайд 25. | |