Технологическая карта урока английского языка по теме «Food and drinks» (6 класс)
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Николаева Зинаида Сергеевна
Предмет: английский язык
Класс: 6 класс
Тема урока: «Food and drinks»
Место урока: заключительный урок
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Технология: здоровьесберегающая; игровая; ИКТ.
УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") (авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс)
Тема |
«Food and drinks» |
|||
Цель и задачи |
- обобщение и систематизация полученные знания и применение их на практике 1.Образовательная: закреплять, систематизировать и проверить знания по пройденному материалу, развивать навыки монологической и диалогической речи. 2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос и монологическое высказывание. Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3.Воспитательная: Воспитывать культуру общения; привитие интереса к изучению английского языка |
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
Учащиеся смогут обобщить знания о продуктах питания; научатся сравнивать, анализировать учебный материал; будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки проектной деятельности; будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности. |
Личностные: Смыслообразование: интерес к учебной деятельности; учебная мотивация, «Я-хороший ученик». Самооценка: анализ своей деятельности. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы. Познавательные: Построение высказывания в устной и письменной форме; постановка и формулирование проблемы. Постановка и решение проблемы творческого характера. Регулятивные: Прогнозирование; планирование; оценка. |
|||
Основные понятия |
Лексические единицы и фразы по теме «Food and drinks» |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Физкультура |
Фронтальный опрос. Индивидуальная работа. Парная работа. Групповая работа. |
- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор. - информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока. - раздаточный материал: яблоки и смайлики для рефлексии, листы самооценки, наборы для составления школьного меню, меню для диалогов. |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|||||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
||||
Оргмомент (настрой на урок) |
1 минута |
Смайлики |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! ” How are you today? As for me, I’m O’K. And you? |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Показывают смайлик по настроению. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
|||||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
||||
Целеполагание и мотивация |
3 минуты |
Презентация, цель и задачи на листках, магниты |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
Цель - поставить познавательную задачу Используя видео, подвожу учащихся к цели урока. Look at the board. Tell me what we are going to do at the lesson. What should we do to revise the topic? to revise the words to listen to the story to read the text to write a menu to make up the dialogues Let’s start our lesson. |
Цель – сформулировать задачу урока Просмотрев видео, сами делают выводы о цели и задачах урока. We are going to revise the topic «Food and drinks» |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
|||||
3. |
Обобщение и систематизация знаний |
Время |
Используемые ресурсы Презентация, листы самооценки, меню для диалогов, набор для меню, клей |
||||
Повторения изученного материала |
минуты |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
1. VOCABULARY Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1) Речевая зарядка Look at the board. What is it? ( ice cream, lemonade, meat, onion, carrots, lemons, sugar, pepper, salt, juice, melon, tea, sausage) All together. 2) Look at the board. Find the odd one out. And say why? 1) ice cream, chocolate, cabbage, sweets 2) meat, ham, sausage, water 3) pizza, lemonade, porridge, soup 4) carrot, apple, pear, banana 5) onion, corn, tomato, grapes 6) coke, cherry, milk, juice 7) potato, lemon, carrot, tomato 3) Now answer my question. What`s your favourite food/ drink? Ask your classmates. 4) Look at the board and at these sheets of paper. Your task is to fill in the table.
Check your answers. 12 – «5» 10-11 - «4» 8-9 - «3» Put a mark. And … , read the 1st column. … , read the 2nd column. 5) And now tell me what we did now? 2. LISTENING What are we going to do next? You will listen to the children’s stories. Look at the board and at these sheets of paper. Your task is to tick the right answers. Exchange with your sheets. Check your answers. Put a mark to your partner. 8-«5» 7-6 «4» 5-4 «3» Now let’s read the right answers. And now tell me what we did now? 3. READING What are we going to do next? Let’s work in pairs. We are going to read an interesting story how the word “Sandwich” came into being. Read and complete the sentences. Sandwich The Earl ( граф ) of Sandwich lived in the 18th century. He liked playing cards for money. He often played day and night. Once he played for 24 hours running. Servants (слуги ) brought him food - some meat and some bread. The Earl didn't want to stop playing while he ate. He put some meat between two pieces of bread! In this way he could play without stopping for eating. From the name of this man the word SANDWICH came into being. Complete the sentences: 1. The Earl of Sandwich liked playing ……… 2. Once he played for.......................... 3. Servants brought him food............. 4. He put some meat.......................... 5. He could play without………….. 6. The word SANDWICH came from … Check your answers. Put a mark. 6-«5» 5- «4» 4-3 «3» And now tell me what we did now? |
1. VOCABULARY Цель– повторить пройденный материал 1) Называют, что изображено на слайде. Повторяют хором за учителем. 2) Находят лишнее слово, объясняя почему оно лишнее. 3) Отвечают на вопрос, задают его однокласснику. - My favourite food/drink is … - What`s your favourite food/ drink? Ask somebody else in the class. 4) Заполняют таблицу, проверяют самостоятельно, ставят себе оценку. (Самооценка) Читают ответы. 5) Называют задачу, которую решили. 2. LISTENING Называют следующую задачу. Слушают рассказы и отмечают в таблице. Обмениваются листками, оценивают друг друга. (Взаимопроверка) Читают ответы. Называют задачу, которую решили. 3. READING Называют следующую задачу. Работают в парах, читают и дополняют предложения. На листках оценивают друг друга. Называют задачу, которую решили. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
|||||
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
|||||
3 минуты |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
Цель- смена учебной деятельности на уроке Let’s have a rest. Stand up and repeat, please. |
Цель –сделать двигательный перерыв. |
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
|||||
4. WRITING A MENU What are we going to do next? Now let’s work in groups of 3. Let’s compose your ideal school menus. Clue the pictures. Come to the board and present your menu to the class. What would you like to have in our school canteen? And now tell me what we did now? 5. MAKE UP THE DIALOGUES. Imagine you are in the restaurant. Your task is to order food. Let’s work in groups of 3. Come to the board and act out. Put my mark for work in groups. And now tell me what we did now? |
4. WRITING A MENU Называют следующую задачу. Делятся на группы из 3-х человек. Составляют идеальное меню для школы. Приклеивают картинки. Выходят и рассказывают. We would like to have ____ as starters/ main courses/ desserts/ drinks. Называют задачу, которую решили. 5. MAKE UP THE DIALOGUES. Составляют диалог «Заказ еды в ресторане». Выходят к доске и разыгрывают диалоги. Ставят оценку учителя в лист самооценки. Называют задачу, которую решили. |
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
|||||
4. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
||||
3минуты |
|||||||
Рефлексия деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Thank you for your work! Tell me what was the purpose of the lesson. How did we revise the topic? to revise the words to listen to the story to read the text to write a menu to make up the dialogues If you like the lesson, put a smile on this apple. If you don’t like the lesson, put a smile on that apple. |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
|||||
5. |
Домашнее задание |
Время |
Используемые ресурсы |
||||
Инструктаж о выполнении домашнего задания. |
2 минута |
Homework cards |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
Цель – объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Now, children, I give you your home work. It is the card with 3 exercises. The first exercise is for “3”, the first and second are for “4”, the first and second and third are for “5”, all of you can choose what kind of mark you want to get.
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
|||||
6. |
Оценка знаний учащихся |
Время |
Используемые ресурсы |
||||
2 минуты |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||||
Цель: оценить работу учащихся на уроке. Put your total mark. “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель: оценивают себя на листках. Ставят итоговую оценку за всю работу на уроке. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |