12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Колгатина Ирина Николаевна104
Материал размещён в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»


Паспорт учебного проекта


Название учебного учреждения Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Волгоградская школа-интернат №1»

Тема проекта «Классные идейки для клумбы и скамейки»

Тип проекта монопредметный, общешкольный, внутренний, краткосрочный, практико-ориентированный

Срок реализации проекта 01-30 марта 2019 г.

Аннотация проекта Проект объединяет обучающихся 5-9х классов. Участники проекта ищут в сети Интернет изображения клумб и скамеек, отличающиеся своей оригинальностью. Рисуют и раскрашивают скамейки и клумбы. Иллюстрации выполняют в специальных шаблонах-рамках, которые по окончании реализации проекта оформляются в виде экологического коллажа для выставки.


Красивой формы грядка,

Где можно по порядку

Нам высадить цветы

Чудесной красоты.


Аккуратная на вид

Я стою в удобном месте.

Чтоб немножко отдохнуть

Приглашаю всех присесть я




Актуальность проекта

Понятие «экологическая культура» применительно к школьникам с нарушениями интеллекта рассматривается как сложное, интегрированное образование, реализующееся в процессе экологического обучения и воспитания, и включающее формирование системы элементарных экологических представлений, эколого-осознанного отношения к объектам окружающего мира и навыков природоохранного поведения.

Успех экологического воспитания во многом зависит от того, в какой мере побуждается интерес и формируется внимание к объектам природы, развивается стремление глубже познать окружающий мир и совершенствоваться во всех видах экологической деятельности.

Для этого в школу внедряются проектные технологии, которые помогают решать главную задачу – сначала заинтересовать школьников объектом, а уже потом о нем говорить, исследовать, раскрывать его сущность и взаимосвязи в окружающем мире.

В ходе реализации проекта обучающиеся совершенствуют свои умения пользоваться информацией из сети Интернет: их поиск направлен на решение эстетической стороны экологических задач.

Цель: Формирование ценностного отношения к миру людей и природы, сознательного соблюдения норм и правил поведения в природе.

Задачи: Способствовать эстетическому восприятию окружающей среды. Стимулировать овладение практическими умениями и навыками рационального природопользования, принятия правильных решений по эстетическому оформлению окружающей среды и заботливому к ней отношению.

Целевая аудитория обучающиеся 5-9х классов.


Формы работы:

педагоги: объяснение проектного задания; помощь в выборе и изображении клумб и скамеек; стимулирование мотива поисковой деятельности;

обучающиеся: знакомство с содержанием предстоящих действий; целенаправленный поиск изображений, аргументированный выбор; оформление индивидуальных шаблонов; рефлексия.





Этапы проекта



этап

сроки


Деятельность участников проекта

подготовительный

01-05 марта 2019

Педагоги

Формулируют проблему, цель и задачи проекта.

Разрабатывают дизайн шаблонов-рамок, в которых обучающиеся будут размещать изображения по группам: клумбы, скамейки.

Составляют список участников проекта. Выбирают средства рисования, даты индивидуальных и групповых занятий по реализации проекта.

Продумывают варианты коллажей для выставки проектного продукта.

основной

05 -25 марта 2019

Педагоги

Знакомят с условиями реализации проекта. Показывают шаблоны, демонстрируют варианты их заполнения. Организуют актуализацию имеющихся знаний по теме проекта. Помогают находить в сети Интернет требуемые изображения.

Побуждают к обсуждению и высказываниям своего мнения.

Обучающиеся

Знакомятся с содержанием предстоящей работы. Под руководством педагогов выбирают изображения, которые перенесут в шаблоны индивидуальных карт. Работают индивидуально.

Рисуют разные по форме и материалам скамейки, придумывают дизайн клумб. Оформляют индивидуальные шаблоны. Защищают свои варианты изображений. Составляют коллаж для выставки.

заключительный

29 марта 2019 г

Педагоги

Обобщают результаты проектных действий. Оценивают работы участников и стимулируют самооценку.

Обучающиеся

Рефлексируют.

Сравнивают свои работы с работами других обучающихся, оценивают свое участие в проекте.


Технологии: технология проектной деятельности, личностно-ориентированные технологии, групповые технологии, технологии коррекционно-развивающего обучения, объяснительно – иллюстративные технологии, технологии коллективной деятельности.

Ожидаемые результаты уточнение представлений о ландшафтном дизайне без вреда для природы.

Практическая значимость проекта изображениями можно пользоваться в ходе внеурочных развивающих занятий, коррекционно-развивающих занятий специалистов сопровождения; коллаж можно использовать в ходе массовых экологических мероприятий.

Литература:

    Новолодская, Е.Г. Школьный экологический мониторинг: организация проектной деятельности учащихся: учебно-методическое пособие для студентов вузов / Е.Г.Новолодская; Алтайская гос. академия образования им. В.М. Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. - 248 с.

    Косымова А.Н. Коррекция представлений об окружающем мире у детей с нарушениями интеллекта // Дефектология. 2006. № 5.

Опубликовано в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.