12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна80812
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Растим патриотов России»



t1670510638aa.jpg

Патриотическое воспитание – залог достижения жизненного успеха.

Развитие и воспитание патриотизма подрастающего поколения ценностная характеристика образования. Важность работы в данном направлении, как цель по формированию высокой социальной активности, гражданской ответственности обучающихся отмечалась на всех этапах реформирования образования, не только современными ФГОС.

Цель школы создать условия для развития высокой социально активной, духовноразвитой с позитивными ценностями и качествами личности.

На современном этапе развития российского образования национальный идеал воспитания гражданина России включает патриотизм как наиболее важное и приоритетное качество личности, формирование которого становится основной задачей современной школы.

В рамках государственных стандартов (ФГОС), с моей точки зрения, нагрузка по патриотическому воспитанию детей, подростков и взрослых обучающихся должна объедить в едином усилии семью-школу-государство. Нет в этой работе мелочей, не должно быть фрагментарных, эпизодических занятий. Здесь должны быть задействованы и преподаватели гуманитарного цикла, и специалисты естественнонаучных, творческих дисциплин, классные руководители и педагоги-организаторы. Новая должность в школе Советник директора по воспитанию – не должна быть «оторвана от народа» - ожидается помощь в расширении взаимодействия во многих направлениях.

«Разговоры о важном», стартовавшие с сентября 2022 года во всех школах страны, еженедельное поднятие флага – уверена, оставят свой полезный след, но этого сразу не произойдет. Нужно время. Постепенно придет желание внести посильный вклад в развитие и прославление Родины. И чем раньше мы начнем вести единую воспитательную линию, тем раньше получим желаемые плоды.

Считаю, что в начальной школе мы должны заложить основные моральные ценности, нормы поведения, помочь сформировать навыки творчества, воспитать чувства любви к своей семье, родному дому. Потому что изначально патриотизм появился как чувство самосохранения человека, своей семьи, своей территории. Формирование патриотизма – сложное педагогическое явление, связанное с передачей знаний от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека.

Эти задачи успешно решаются на всех уроках как гуманитарного цикла, так и естественнонаучного. С первых уроков в «Азбуке» видется знакомство с историе страны, символами, великими соотечественниками, прославивших нашу Родину на весь мир.

В курс Литературного чтения, например, включены произведения о Родине, подвигах, о людях и их взаимоотношениях.Это, на мой взгляд, не случайно сделано: детям нужно помочь в ходе анализа произведений почувствовать в какой великой стране они живут, как она могуча и прекрасна. Слушания записей произведений в исполнении профессиональных актеров, учителя – способствуют лучшему эмоциональному восприятию. Но ни в коем случае нельзя навязывать свое мнение! Умело подвести, направить, но не навязать!

Что делаем мы с моими ребятами:

- тематические классные часы, беседы;

- рассказы детей о ценностях и традициях их семей, семейных реликвиях (родители помогают в подготовке, это объединяет и сплачивает членов семей);

- уроки русского языка напрвлены на отработку не только орфографических навыков, но на развитие внимания к своей речи, чужой речи. Именно знание языка воспитывает у обучающихся любовь к Родине:

- уроки окружающего мира – это и гордость за достижения в различных областях науки, техники; знакомство с несметными полезными ископаемыми нашей страны, историческим прошлым, городами – полными достопримечательностей, известных всему миру и т.д.

- активно участвуем в конкурсах различной направленности на уровне как школы, так и федеральном. Это повышает мотивацию не только обучающихся, но и родителей.

Главным для себя, как учитель начальных классов, считаю научить детей быть добрыми и отзывчивыми, честными и искренними, сохранить здоровье и укрепить разум.







Опубликовано в группе «Растим патриотов России»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 08.12.22 в 22:25 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за представленный отчёт.
Потамошнева Наталья Алексеевна, 09.12.22 в 06:21 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за внимание к публикации, Татьяна Петровна!
Язенина Ольга Анатольевна, 09.12.22 в 01:52 3Ответить Пожаловаться
Наталья Алексеевна, спасибо большое, что поделились опытом! Это всегда очень важно.
Потамошнева Наталья Алексеевна, 09.12.22 в 06:22 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова и внимание, Ольга Анатольевна!
Галина Меркулова, 18.01.23 в 22:55 1Ответить Пожаловаться
Наталья Алексеевна, спасибо большое за интересный материал.
Потамошнева Наталья Алексеевна, 18.01.23 в 22:57 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за внимание и отзыв, Галина.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.