12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1325
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Пир по ветру (жареный гусь)

Сегодня утром я пораньше сидел у сестры на террасе ,на ее летней кровати и болтал непрерывно ногами от предвкушения остаться на ночь , так как ее родители работали в ночную смену.

-Ты довольный?-спросила она. Я молчал, но тут же добавил: «Будем болтать всю ночь и спать не ляжем». «Да уж, хорошо»: ответила Лена, чеканя грозным командным голосом.

Мне приятно было привыкать к такой интонации, но иногда казалось, что самый крепкий сон или вечно спящему человеку будет суждено проснуться, только услышав разящие звуки голоса моей сестры.

Когда заканчивалось предложение, Лена ставила конечную добавку, Ай или Яй и это подчеркивало весь ее менталитет и очень доверчивую душу. Сестра как всегда стала спешно намечать распорядок дня.

-Первым делом мы решим дела на дворе.-Сказала она.

В небольших постройках под общей крышей содержалась всякая живность. Всякая живность означало всевозможные животные в хозяйстве. Это были и индюшки, гуси, утки, куры, лошади и т.д. и т.п.

Мы зашли в несколько сараев, сестра заботливо в каждую кошару подносила корм. Видно было с какой ловкостью и окончанием каждого действия Лена делала свою работу. Она заткнула бы за пояс десятки городских силачей и активистов. Мощно взмахом вилами вверх она натыкала сено с чердака. Пайки корма ложились аккуратно, в прочем и не капельки бы не могло пропасть.

_____________________________________________________________

 Дать лишнее скотине для сестры было делом  не досягаемым. Все четко под аппетит и в меру.

Умение находить меру, когда она угощала других чем-нибудь вкусным, была восхитительна. Конфеты из шоколада с фруктовой начинкой она выдавала с очень серьезным расчетом, что вдруг еще кто-нибудь зайдет в гости, возможно через год, а на этот момент все будет съедено и как тогда быть. Поэтому те кто ее сладости из ее рук обязан был думать о других гостях внезапно налетевших к моей сестре. Но сама она уплетала конфеты без всякой жалости к количеству сладостей…

Закончив свои дела на дворе, Лена спросила: «Ты у нас прудок видел?». «Нет, а где он может быть»-спросил я. По моему мнению маленькому пруду абсолютно не было места.

Мы пошли на задворок, и действительно я увидел большую глинистую яму, она была наполнена водой по самые края, в ней плавали совсем маленькие утята и мама утка, они выходили иногда на берег чтобы расправить крылья. Мы немного задержались там. Было удивительно сознавать, как люди умеют приспосабливаться к ведению хозяйства. И создавать условия максимально близко к природным задаткам животного.

Я спросил у сестры: «А не проще было гонять утят на большой пруд? И вода большая и живность водится разная». «Но они же маленькие»-возразила сестра. –Одних их там не оставить- лес смотрит на пруд и хищник на чеку. Не далеко от пруда был действительно темный не проходимый лес. Он на фоне пруда выглядел могущественно.

Ели своими парусными ветками переплетались с орешниками, осины заполняли  любые проходы во внутрь и казалось нету тут пути.

Время приближалось к обеду и Лена скомандовала

-Ты зайди к бабушке, покажись ей и скорее возвращайся.

Я покорно согласился

Бабушка накрыла уже на стол и заботливо меня ждала. В этот раз я принимал пищу торопясь, потому что сестра на последок крикнула: «Ты быстрее приходи». Меня эти слова не отпускали.

Бабушка узнала, что я ночевать буду у сестры в летней террасе, и дала совет: «Спать будет прохладно, в террасе очень тонкие стены». –Да нет, ба, мы же вместе, вдвоем. Она посмотрела мне пристально в глаза, очень пронизывающе, но я тогда не понял смысла ее взгляда.

Потом ко мне вернулась память строго взора от бабушки, пришла мама сестры и ласково, со смехом сказала мне: «Вы смотрите родственнички, ты смотри, уточнила она глядя на меня». Дальше тетя Маруся ласково продолжила: «У вас родство близкое, кровь одна -а то мало ли что, вы лучше дружите ,будьте друзьями,  ласково она пожелала нам обоим »… Я ни сразу понял о чем идет речь и даже если понимал смыл сказанных слов, то совершенно не вдавался в какие-либо и чьи-либо убеждения. Сестра все знает, знает как лучше наверняка, считал я.

Мы получили новое поручение от тети Маруси. Необходимо было сходить в лес, где располагался летний колхозный стан для бычков, скотину нужно было вовремя напоить. Для этого надо открыть кран для подкачки воды из скважины и она прямо в поилки текла из шланга. После этого на тележке нужно было наполнить кошары свежо- накошенной травой.

Выпив чая, и ровно в четыре часа дня мы тронулись через малую плотину. Пройдя небольшое поле мы сделали первые шаги в березовую чащу. Маленький лесок из больших берез казался удивительно стройным и был посажен аккуратно  рядами. Трава росла желтыми высокими пучками и стелилась одеялом.

Солнце уже завалилось на исход дня. Лучики света легли на березовые ветки, листья трепетали и шумели передавая смысл сущность природы своим безмолвием и покоем. Березовый лесок наполнял особым светом наши молодые сердца. Душа наполнилась отвагой и проницательностью ко всему что могло быть важным для нас ,и трепетала глубинным созерцанием нас обоих.

Мы присели отдохнуть .Заботы и тревоги ушли в далекую даль. Нас окатило чувство величия и полного счастья. Мысли были целостны и речь текла на распев, словно разговаривали стихами.

Вечер наступал. Мы добросовестно и прилежно выполнили свою работу и решили сделать небольшой запас воды на утро ,а так же поворошили свеже накошенную траву чтобы она не спрела.

-Можно идти-скомандовала Лена.

Я радостно подхватил окончание работы. И мы довольные поспешили домой.

Вот уже и моя платина с быстрым напористым ручьем, который проходил внизу через трубу под настилом. Иногда на выходе ручья достаточно было повесить ерш, для ловли рыбы, туда как правило затекали два большущих карася. Но сейчас нас интересовала другая забота. Мы серьезно проголодались, а у  бабушки ужин еще был не скоро…

Я предложил особое меню

-Лена, сегодня обязательно надо поесть охотничью дичь.

-Что ты ?- немного испуганным голосом возразила Елена.

-Кур бабушкиных будешь стрелять или в моих гусей-Ответила Лена.

Это меня рассмешило. И сразу передо мной возник образ, как я стаю с ружьем ,и пытаюсь стрельнуть в бабушкиных кур, а сзади она мне грозит паленом и прогоняет со двора. Настроение было веселым, но аппетит только разгорался.

В прочем сестру моя идея потрапезничать дичью завлекла всю без остатка. Я не ожидал такого эффекта.

____________________________________________________________

В будущем я стал по профессии педагогом и писателем и видел часто, как дети подхватывают озорную идею своего учителя и эта идея все цело принадлежит профессии педагог, но это было потом…


-Ладно так и быть, я пожертвую свои гусем!-сказала сестра.

Я не выдержал и добавил: «Лена, ты превзошла саму себя, с чего- либо такая щедрость?» Дело в том, что жадность моей сестры не имела не то что границ, даже горизонтов надежды на щедрость, а тут целый гусь.

-Ты же гость, а что не сделаешь ради брата, который так редко приезжает. Меня охватила гордость и чувство ,что я избранный брат, чем остальные.

Солнце стихало, но еще долго светило кругом, закатным дымком по полям и поднимало испарину от пруда. Вечером мы любили купаться в своем пруду. И сегодня исключение делать не стали.

-Лена, а что все же после купания мы будем есть, с легким недоверием спросил я.

-Гм…, ладно –раздумчиво и на пропев произнесла моя сестра.

«Матери  скажу, что гусь лапу подломил и уж лучше на суп, чем скотину мучать»-выдумала сестра. «Штирлиц был на гране провала, а точнее голода»-подумал я. Чуть все не сорвалось.

-Как угодно сестренка, очень хочется жареного мяса-выдавил я.

-А где же ты его жарить собираешься-подтрунила меня сестра.

-На костре, отец нас поддержит.

Рассказав всю историю отцу, он посмеялся, но все же заметив наш задор, решил поддержать идею с жареным гусем. Но на душе у меня все же немного скребло. Ведь придется тетю Марусю обмануть-подумал я. А в конце концов все равно на еду выращивают, чем сегодня не съестной день, успокаивал я себя.

Сестра одним хватом покончила с разделкой птицы. Все готово, сказала она, надо быстрее, а то мать вернется к ужину, обязательно проверит что с гусем не так ,бойко и быстро лепетала Лена. Мы не ошиблись, тетя Маруся точно к ужину перед ночной сменой пришла домой. Вид у нее был, как показалось мне, то ли испуганный и немного отсутствующий, но точно выражение лица передать было нельзя, как будто человек в футляре и без каскаду. Щеки упали вниз, а глаза бегали зрачками то на меня, то на Лену.

Она не стала до конца слушать монолог моей сестры про раненого гуся и резко оборвала: «Еще такое выкинешь, останешься сама без головы». Я внезапно вспомнил ,что мне нужно показаться бабушке и молча поспешил к дому. Отец во всю разжигал костер, приготовил железный вертел на котором мы должны были готовить птицу. Но аппетит у меня окончательно пропал. Отец заметил, что я «кислый».

-Ничего, не горюй .Как -будто он догадывался о нашем поступке.

Сестра шла быстрым шагом, почти в при прыжку. Дыхание у нее было частым и сбивчатым. «Ну все, мне конец»-подумал я. «Странно, что щёлканье кнута не слышно».

-Все в порядке! Ты испугался?-спросила она.

-Испугался? Я готов был двинуть прямо сейчас к себе в город от страха даже пешком.

Сестра засмеялась подняв голову вверх. Отец подключился к нашему разговору.

-Рассказывайте, что натворили на сей раз?

-Гуся прикончили-ответил я.

Бабушка на крыльце покачала головой и бросила свой леденящий взгляд куда-то в сторону - с нас хватило и этого.

У отца как будто налаживалось дело, паленища догорали и скоро можно будет томить птицу. Он предложил нам вместе идти на пруд.

Мы шли не спеша по глинистый колее. Я подбежал к костру и увидел, что большие красные угли уже щипят  шкуру гуся.

-Нам бы быстрее-крикнул я.

-успеем -хором ответили мне

-Все будет как надо.

Чем дальше мы шли от нашей будущей трапезы, тем сильнее становился запах. Пруд казалось накрыло не вечерняя испарина, а пахучий запах жаренного мяса.

На берегу нас ждали неожиданно пришедшие многочисленные родственники. Приглашайте всех на свой пир, мы по ветру на запах к вам пришли. Грохотом они кричали с берега.

Я вдруг стал прикидывать что должно у бабушки обязательно остаться на ужин. Перед глазами был образ картошки и молока. Такое количество желающих попробовать нашего бедного гуся на меня навеяло тревогу, не остаться бы голодным.

Сестра так же прикидывала что к чему, но в отличии от меня у нее все решения были найдены. Она сказала- шкуру понюхают и пойдут к бабке, а что останется, пусть пируют. В этот раз ее жадность меня просто приободрила и успокоила.

Вода прогрелась за день до чувства невесомости. Глинистое и мягкое дно только усиливало ощущение плавания в космическом пространстве среди зеленых лиан из водорослей. Но неожиданно всех стал пленить и донимать запах, который удивительным образом   без единого ветерка пришел  на наш пруд. Мне показалось, что даже легкий дымок смешался с испариной от воды. В прочем дымок синим одеялом точно лежал над прудом.

-Папа, нам пора. Наверное надо поторопиться ?

-Здесь самое главное выдержка, а то не прожарится-ответил папа.

Подумать об опасности, что птица может переспеть на углях мы даже и не думали. Она была подвешена высоко на вертеле и наверно сильный жар ее не испортит.

Сестра подключилась в наш разговор: «Ну точно, он подрумянился». С берега закричали: «Пойдемте, хватит, пора за стол». Я одел только брюки и мы с сестрой поплелись обратно по глинистой колее. 

Две березки встретили нас вечерней росой, листья как будто упали вниз и немножко устали. Кроны замерли в ожидании темной и спокойной ночи. Дым и запах уже почти стеной стояли на нашем пути. Сестра неожиданно вскрикнула: «Такого вкусного запаха вообще никогда не нюхала». Я добавил: «Как в ресторане».

Отец с друзьями нас немного опередили. Они уже почти были у костра. Послышалась ругань и брань все громче и громче. Я отчетливо услышал брань от своего отца… «Черный как смола. Негодовал отец»

Сестра велела быстро шагать и посмотреть в чем там дело.

Мы увидели вертел из черного ожерелья. Кто-то пытался крутить в разные стороны в надежде найти что-то съедобное, но тщетно.  Гусь истлел до пепла. Мне осталось только сказать: «А запах, а запах».

Мы с сестрой не стали слушать охи и ахи, и различные восклицания про упущенный пир, а направились быстрым шагом к бабушкиному дому и вприпрыжку вскочили на крыльцо, а дальше на кухню. Чашка с пирогами на столе еще дымилась горячим паром.

Бабушка сказала: «Я решила вас немного побаловать».  Мы еще не успели взять по пирогу, она неожиданно спросила: «Наелись мяса?» Мы молча уплетали пироги. Она продолжила разговор: «Без спроса взять-сыт не будешь, только дым и запах и еще пуще голод одолеет». Красный чай из зверобоя окончательно развеял грусть нашей утраты.

Все былое унеслось, как будто по ветру ,как наш гусь  которого все ждали. И ожидание пира улетучилось вместе с дымом ,тоже по ветру…

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.