План-конспект урока по окружающему миру по теме «На суше — как дома» (3 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_На суше – как дома
(Тема урока)
|
ФИО |
Богданова Светлана Петровна |
|
Место работы |
МОУ: Харанорская СОШ№40, Борзинского района, Забайкальского края |
|
Должность |
учитель начальных классов |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
3 |
|
Тема и номер урока в теме |
На суше – как дома. Урок№4 в теме «Живые участники круговорота веществ» |
|
Базовый учебник |
Окружающий мир. Обитатели Земли (3кл., ч.1) Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. |
Цель урока: познакомить с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.
9. Задачи:
- обучающие Расширить знания о пресмыкающихся и их отрядах.
Формировать знания об отличительных признаках пресмыкающихся от земноводных.
-развивающие Формировать умение выявлять отличительные признаки пресмыкающихся от земноводных;
формировать умение выделять главные, основные приспособительные признаки пресмыкающихся
-воспитательные Формировать умения работать в паре;
Воспитывать любовь и уважения в целом к природе;
Воспитывать бережное отношения к пресмыкающимся.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование АРМ учителя
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Мотивирует учащихся на работу |
Настраиваются на положительное отношение к школе и учебной деятельности. |
1 |
|
2 |
Проблемная ситуация и актуализация знаний |
№ 1 Ящерица № 2 Гадюка рогатая (N 114435) № 3 Крокодил (N 114493) № 4 Черепахи (N 170577) №5 Пресмыкающиеся (N 170562) |
Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках. Угадайте, о ком мы будем говорить на этом уроке? Загадки о ящерице, змее, крокодиле, черепахе. Демонстрация иллюстраций к отгадкам. Называет название группы. Какие возникают вопросы? С какой группой животных будем сравнивать пресмыкающихся? |
Актуализируют знания о живых участниках круговорота веществ, группах животных, полученных на прошлых уроках. Формулируют возникающую проблему (Какие особые признаки помогли объединить этих животных в одну группу? Почему их так назвали?) Сравнивают и устанавливают отличия внешнего вида и особенностей строения земноводных и пресмыкающихся. |
13 |
3 |
Проблемная ситуация и поиск решения проблемы |
№6 Способы движения пресмыкающихся (N 202337) |
Как передвигаются эти животные? Демонстрирует видеофрагмент. Физкультминутка «Ящерица» Обращает внимание на тему урока. Помогает сформулировать проблему. Работа с учебником. Предлагает поработать в парах. Предлагает сделать вывод. Предлагает проверьте свои предположения. |
Имитируют движения земноводных, пресмыкающихся Формулируют возникающую проблему (Как особенности пресмыкающихся помогли им приспособиться к жизни на суше?) Работают в парах. Извлекают (по заданию учителя) необходимую информацию о пресмыкающихся из учебника и обсуждают полученные сведения . Делают вывод Проверяют свои предположения по учебнику. |
15 |
4 |
Самостоятельное применение знаний |
Предлагает ответить на вопросы на с.103 и выполнить задания на выбор из рабочей тетради |
Примененяют полученные знания и умения. |
8 |
|
5 |
Итог |
Подводит итог урока. Оценивает достижения учащихся. |
Формулируют выводы из изученного материала, отвечают на итоговые вопросы и оценивают достижения на уроке. (собственные и одноклассников). |
3 |
Приложение к плану-конспекту урока
На суше – как дома.
(Тема урока)
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Ящерица |
Иллюстрация |
Иллюстрация ящерицы |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8bd89-0a01-022a-01f7-7c71444cae7a/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_05%5D.jpg
|
2 |
Гадюка рогатая (N 114435) |
Иллюстрация |
Иллюстрация гадюки рогатой |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8bd90-0a01-022a-00bf-e943763f9825/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_04%5D.jpg |
3 |
Крокодил (N 114493) |
Иллюстрация |
Иллюстрация крокодила |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df18eca1-0461-40e2-8f29-43af226713b1/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_02%5D.JPG
|
4 |
Черепахи (N 170577) |
Иллюстрация |
Иллюстрация черепахи |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007fa-1000-4ddd-c97d-2700475d4f0d/60_11.jpg |
5 |
Пресмыкающиеся (N 170562) |
Иллюстрация |
Иллюстрация пресмыкающихся |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007f2-1000-4ddd-2fa2-2800475d4f0c/59_1.jpg |
6 |
Способы движения пресмыкающихся (N 202337) |
Видеофрагмент |
Видеофрагмент «Способы движения пресмыкающихся» |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3ebbf04-3a8d-44b4-8fe5-a7f5bf7c11db/%5BBI7GI_11-01%5D_%5BVI_03%5D.htm
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a6c6865e-2dad-44fb-8db4-eaa82fbef132/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&subject=25
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a6c6865e-2dad-44fb-8db4-eaa82fbef132/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&subject=25
Ильина Оксана Геннадьевна